«Совкомбанк» стал восьмым крупным эмитентом, объявившим в 2026 г. о запуске программы обратного выкупа акций. Таким способом банк хочет поддержать цену своих бумаг на Мосбирже в условиях непрекращающегося обвала рынка. 22 июня его бумаги по итогам основных торгов подорожали на 1,6%, тогда как Индекс Мосбиржи обвалился на 4,3%. Тренд, наметившийся пару лет назад, продолжится: еще ряд компаний готовятся к байбэку.
Вместо дивидендов
«Совкомбанк» объявил о байбэке вечером в пятницу, 20 июня. Момент был выбран удачно: в этот день котировки банка, который вышел на биржу менее 3 лет назад, пробили очередной минимум, установив его на отметке 10,36 руб. за штуку. Это почти на 18% меньше, чем на закрытии рынка в 2025 г. Индекс Мосбиржи за это время потерял 13%.
«Совкомбанк» — восьмой крупный эмитент, который объявил в 2026 г. программу обратного выкупа акций. Кроме него, байбэк в 2026 г. начали такие компании как «Хедхантер», «Яндекс», «Т-Технологии», «Софтлайн», «Ренессанс Страхование», МГТС, Группа «Астра». «Роснефть» и «НоваТЭК» продолжают начатую ранее скупку своих акций с рынка, а «Банк Санкт-Петербург» ее завершил.
Тренд начал активно развиваться с 2024 г. В 2024–2025 гг. минимум более 10 крупных эмитентов (против восьми в 2023 г. и шести в 2022 г.) реализовывали начатые ранее программы выкупа акций с рынка.
Цели байбэков разные. Наиболее интересным для инвестора является выкуп акций и их погашение, за счет чего общее число бумаг уменьшается, а, значит, растет доля прибыли на одну акцию. Такие задачи преследовал, например, «Банк Санкт-Петербург».
Часто бумаги покупаются для программы мотивации персонала или для сделок слияния-поглощения, когда ими оплачивается доля в капитале другой компании. В частности, «Яндекс» намерен мотивировать сотрудников купленными акциями на 50 млрд руб., а «Софтлайн» направит до 5% приобретенного на рынке своего капитала не только на стимулирование работников, но и на будущие сделки слияния-поглощения.
Старший аналитик «БКС Мир инвестиций» Артем Перминов сказал «Эксперту», что «Совкомбанк» может быть заинтересован в повышении рыночной капитализации, например, чтобы затем использовать более дорогие акции для сделок слияний и поглощений. Этой же точки зрения придерживается аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артем Аутлев.
В любом случае, программа обратного выкупа проводится при уверенности мажоритарных акционеров в дальнейшем успешном развитии бизнеса и на те деньги, которые не понадобятся при кризисных сценариях. Фактически это обратное IPO действие — крупные акционеры увеличивают свою долю в бизнесе.
Байбэк осуществляется за счет накопленной прибыли эмитента, которая могла бы пойти на либо дивиденды, либо на инвестиции. Споры о том, что лучше частному инвестору — получить больше дивидендов сейчас или рассчитывать на их рост в будущем, не утихают. Но однозначно можно говорить, что обратный выкуп акций всегда поддерживает котировки, хотя бы потому, что на бумагу есть устойчивый спрос. Впрочем, байбэк не отменяет дивиденды — их платят «Роснефть», «Т-Технологии», «Яндекс», «Хедхантер» и практически все проводившие скупку акций компании.
«Совкомбанк» — не единственный эмитент, который решил «купить себя». Наблюдающееся с середины марта 2026 г. падение Индекса Мосбиржи привело к сильному снижению котировок акций практически всех эмитентов, что лишь увеличило потенциальную эффективность обратного выкупа. Но не у всех есть для этого возможности.
Начальник аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст» Олег Абелев рассказал «Эксперту», что в обозримой перспективе объявить об очередном байбэке может «Банк Санкт-Петербург», который за последние 4 года проводил их 4 раза, а также «Лента», «ИКС 5», «Интер РАО».
Рубль за 50 копеек
«Совкомбанк» проведет выкуп через дочернее ООО «Совкомбанк Страхование Жизни». «Дочка» за счет собственных средств будет покупать на Мосбирже акции банка плановым объемом 2 млрд руб. в квартал. В пересчете на год это около 3,4% капитализации банка или 19% free-float (акций в свободном обращении).
Данное решение в своем релизе банк объяснил так: «На 18 июня 2026 г. цена акции „Совкомбанка“ составила около 11 рублей. По прогнозу менеджмента, это примерно 0,5 капитала, приходящегося на долю акционеров Банка, на акцию на конец 2026 г.». Таким образом получается, что сейчас за 50 копеек банк может купить 1 рубль своего капитала.
Банк не сообщил, что будет дальше с приобретенными бумагами, отметив лишь, что «продажа выкупленных акций обратно в рынок не рассматривается». На запрос «Эксперта» пресс-служба «Совкомбанка» ответила, что, помимо пресс-релиза, никакой другой информации и комментариев по этому вопросу у них пока нет. В материале банка также отмечается, что «решение о запуске программы не влияет на рекомендацию Наблюдательного совета выплатить дивиденды за 2025 год в размере 35 копеек на одну акцию».
«Акции „Совкомбанка“ были хуже рынка на фоне сдержанных комментариев менеджмента по поводу текущих и ожидаемых дивидендных выплат. Банк фокусируется на росте бизнеса, в том числе неорганическим путем, из-за чего его дивидендная доходность заметно ниже аналогов. На текущем рынке инвесторы, на наш взгляд, могут оценивать это в качестве негативного фактора», — отметил Артем Перминов.
На фоне новости о байбэке в понедельник, 22 июня, акции «Совкомбанка» на пике росли на 7,2% относительно уровня закрытия предыдущего дня. Артем Аутлев предположил, что акции банка покупали преимущественно частные инвесторы. Судя по характеру торгов, значительный вклад в этот подъем внесло закрытие коротких позиций спекулянтами. В целом же за период основных торгов (заканчивается в 19.00 мск) акции банка выросли в цене на 1,6%, тогда как Индекс Мосбиржи обвалился на 4,3%.