Компания Anthropic пытается договориться с администрацией Дональда Трампа об отмене экспортных ограничений на свои новые ИИ-модели Fable 5 и Mythos 5. Они были представлены 9 июня, а через три дня заблокированы по требованию США
Компания Anthropic пытается добиться отмены экспортных ограничений на свои новые ИИ-модели Fable 5 и Mythos 5 и заключить соглашение с администрацией президента США Дональда Трампа. Об этом
сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Источники газеты, знакомые с ходом переговоров, сообщили, что 13 июня представители Anthropic и американские чиновники, включая министра торговли страны Говарда Лютника и директора по кибербезопасности Шона Кэрнкросса, несколько часов обсуждали судьбу Fable 5.
Claude Fable 5 — самая мощная широко доступная модель Anthropic, предназначенная для сложных задач и длительной работы. Вместе с Mythos 5, которая доступна только группе из примерно 200 компаний и исследователей, использующих ее для поиска и устранения уязвимостей программного обеспечения в финансовом секторе, здравоохранении и более широком корпоративном секторе, она была представлена 9 июня. WSJ пишет, что при ее развертывании Anthropic сотрудничала с Белым домом.
12 июня власти США по соображениям национальной безопасности
потребовали от Anthropic заблокировать доступ иностранным пользователям к ИИ-моделям Fable 5 и Mythos 5. «В результате мы вынуждены немедленно отключить Fable 5 и Mythos 5 для всех наших клиентов, чтобы обеспечить соблюдение требований», — было сказано в сообщении. В Anthropic добавили, что доступ ко всем остальным моделям компании не будет ограничен.
Источники WSJ, близкие к компании и администрации президента США, заявили, что обе стороны заинтересованы в решении проблемы и восстановлении доступа к нейросетям. Тем не менее что именно должно быть предложено в качестве решения — пока неясно.