СМИ узнали об аресте экс-главы «Аэрофлота» Михаила Полубояринова

Фото: Андрей Любимов/РБК/ТАСС
В Москве арестовали экс-главу «Аэрофлота» Михаила Полубояринова, сообщили в правоохранительных органах «Интерфаксу». Он возглавлял авиакомпанию в 2020-2022 гг. По информации РБК, ему предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
Суд арестовал экс-гендиректора «Аэрофлота» Михаила Полубояринова по делу о злоупотреблении полномочиями, пишет «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы. 
Четыре источника РБК, знакомые с ходом расследования, утверждают, что решение было принято Тверским судом 19 июня. По их словам, Михаил Полубояринов был арестован на два месяца. В картотеке суда материалы дела не опубликованы. 
По информации РБК, экс-глава «Аэрофлота» проходит фигурантом по уголовному делу, которое было возбуждено 27 апреля следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД по Москве. Предполагаемые злоупотребления полномочиями касаются санации Связь-банка и банка «Глобэкс» в кризис 2008 г., рассказали изданию два источника.
Михаил Полубояринов работал в «Аэрофлоте» в период с 2000 по 2009 гг. Тогда он был главным бухгалтером и заместителем гендиректора авиакомпании. А в 2017 г. он вошел в состав совета директоров «Аэрофлота». В ноябре 2020 г. его избрали гендиректором авиакомпании. В марте 2022 г. Михаил Полубояринов попал под санкции Евросоюза и тогда же покинул авиакомпанию. В «Аэрофлоте» не называли причины ухода Михаила Полубояринова. 
В 2023 г. ТАСС со ссылкой на источники сообщал, что Михаил Полубояринов перешел на работу в «Ростех», где он должен был заниматься вопросами финансового обеспечения компаний госкорпорации. 
«Эксперт» направил запросы в «Ростех» и «Аэрофлот».

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.