Российские саблистки завоевали золото на чемпионате Европы

Фото: Emilian Baldow/Keystone Press Agency/Global Look Press
Российские саблистки взяли золото в командном турнире чемпионата Европы по фехтованию. В финале они победили француженок со счетом 45:39. Несмотря на решение FIE снять все ограничения с российских фехтовальщиков, на ЧЕ спортсменки выступали в нейтральном статусе. Решение федерации вступит в силу на чемпионате мира 2026 года
Российские саблистки завоевали золото в командном турнире чемпионата Европы по фехтованию. Они победили француженок со счетом 45:39.
В состав российской команды вошли Яна Егорян, Алина Михайлова и Александра Михайлова. Запасной была Анастасия Шорохова.
Для Яны Егорян это седьмое золото чемпионата Европы. Она также является двукратной олимпийской чемпионкой 2016 г. и трехкратной чемпионкой мира (2015, 2019, 2025). Остальные саблистки одержали победу на ЧЕ впервые.
В начале июня Международная федерация фехтования (FIE) разрешила спортсменам из России и Белоруссии выступать на соревнованиях с национальным флагом и гимном. Ограничения снимут начиная с чемпионата мира 2026 года (пройдет в Гонконге с 22 по 30 июля), поэтому на чемпионате Европы россиянки выступают в нейтральном статусе.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.