Прокуратура потребовала провести повторную экспертизу состояния блогера Лерчек (настоящее имя — Валерия Чекалина). Поводом для проверки стали публикации в соцсетях, в которых блогер рассказала, что занимается спортом после прохождения очередного сеанса химиотерапии
Прокуратура направила в Гагаринский суд Москвы заявление о повторной комплексной судебно-медицинской экспертизе блогеру Валерии Чекалиной (Лерчек). Об этом
сообщил ТАСС со ссылкой на материалы дела.
Прокуратура обратила внимание на возмущение пользователей соцсетей из-за постов Лерчек о тренировках в период прохождения курса химиотерапии. До этого блогер сообщала, что недавно перенесла операцию по восстановлению разрушенных метастазами позвонков, сказано в материалах дела.
В заявлении отмечается, что Лерчек активно делится своей жизнью через аккаунт своего молодого человека Луиса Сквирччиариани. В связи с этим прокуратура просит проверить и его действия.
Валерии Чекалиной
диагностировали рак желудка четвертой стадии в начале марта 2026 г. Болезнь обнаружили после того, как блогер родила четвертого ребенка. Ее молодой человек Луис Сквиччиарини утверждал, что проблемы со здоровьем у Лерчек начались еще год назад, но следствие и суд отказывали ей в посещении врача из-за того, что блогер находилась под домашним арестом. Сейчас она проходит курс химиотерапии и лучевой терапии.
С октября 2024 г. Валерия Чекалина вместе со своим бывшим мужем Артемом Чекалиным находилась под домашним арестом по делу о выводе 251,5 млн руб. на счета иностранной компании в ОАЭ (ч. 3 ст. 193.1 УК РФ). В марте 2026 г. суд
приостановил рассмотрение дела Лерчек в связи с ее заболеванием и изменил ей меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий. Артем Чекалин в апреле
получил семь лет лишения свободы.
Суд также
прекратил производство по делу о банкротстве Лерчек в связи с полным погашением задолженности перед ФНС. Блогер перечислила в налоговую 176 млн руб.