В Новосибирской области отменили режим ЧС, введенный 16 февраля 2026 г. из-за заболеваний домашнего скота. Власти региона также сняли все карантинные ограничения, установленные из-за пастереллеза сельскохозяйственных животных
В Новосибирской области отменили режим чрезвычайной ситуации (ЧС), который был введен 16 февраля 2026 г. из-за заболеваний домашнего скота. Постановление регионального правительства
размещено на сайте опубликования правовых актов.
12 июня власти региона также
отменили все карантинные ограничения, введенные из-за пастереллеза скота. В региональном минсельхозе сообщили, что мясо и другая продукция животного происхождения, которая прошла ветеринарный контроль, теперь могут снова свободно продаваться на территории области.
В феврале 2026 г. пастереллез был выявлен в шести населенных пунктах пяти районов Новосибирской области, бешенство - более чем в 70 очагах. 16 февраля в регионе ввели режим ЧС.
Для предотвращения распространения заболевания проводилось изъятие скота. По
данным властей, ситуация коснулась 0,6% всех хозяйств региона.
Власти Новосибирской области
связывали рост заболеваемости бешенством и пастереллезом с погодными условиями и приближением диких животных к местам содержания домашнего скота. В ветслужбе региона причиной вспышек также
называли халатность при ведении личных подсобных хозяйств.
Ситуация сопровождалась протестами фермеров, которые оспаривали обоснованность уничтожения скота. Власти Новосибирской области говорили, что
компенсируют ущерб владельцам изъятого скота.
В Россельхознадзоре
заявляли о проверке всех версий возникновения вспышки, включая возможный умысел. Там также признали проблемы с открытостью и своевременностью коммуникации властей с местными жителями в чрезвычайной ситуации.
На фоне ситуации с заболеванием и изъятием скота
был уволен министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Шинделов.