Москва открыта к контактам со спецпосланником США Стивом Уиткоффом и бизнесменом, зятем президента США Джаредом Кушнером, интерес с их стороны будет встречен Россией с пониманием. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров журналистам.
«Мы открыты к контактам с господином Уиткоффом, господином Кушнером», — сказал Сергей Лавров. По его словам, президент России Владимир Путин неоднократно говорил об открытости к переговорам по Украине, если они «имеют серьезный характер» и если заинтересованные в них лица готовы к этим встречам.
Говоря о предыдущих встречах Владимира Путина со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером, Сергей Лавров отметил, что они были «серьезными, конкретными, нацеленными на то, чтобы разобраться с первопричинами украинского кризиса и согласовать пути преодоления этих первопричин».
14 января Bloomberg со ссылкой на источники
сообщил, что Стив Уиткофф и Джаред Кушнер планируют в ближайшее время посетить Москву для новой встречи с Владимиром Путиным. По информации агентства, они хотят обсудить с российским лидером проект гарантий безопасности для Украины со стороны США и Европы, послевоенное восстановление страны, а также вопросы контроля над Запорожской АЭС и судьбу замороженных активов Банка России. Источники Bloomberg отметили, что встреча может пройти до конца января, но планы еще не утверждены окончательно. Официальный представитель Белого дома заявил Bloomberg, что такая встреча в настоящее время не запланирована.
Предыдущая встреча Владимира Путина со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером
состоялась в Москве 2 декабря. Переговоры длились более пяти часов. Помощник президента РФ Юрий Ушаков
назвал беседу сторон «весьма полезной, конструктивной и содержательной», а сам российский лидер
охарактеризовал переговоры как «очень полезные».