Международное энергетическое агентство (МЭА) выпустило прогноз мирового спроса на нефть. Ожидается, что в 2024 г. среднегодовой прирост спроса на нее сократится вдвое по сравнению с этим годом. Не входящие в ОПЕК страны увеличат глобальное предложение нефти, что приведет к ее избытку на мировом рынке.
По оценке МЭА в текущем году суточный мировой прирост спроса на нефть составит 2,3 млн баррелей и суточное потребление в итоге составит 101,7 млн баррелей. Однако в 2024 г. глобальный прирост сократится вдвое — до 1,1 млн баррелей в сутки (б/с), «поскольку рост ВВП в крупнейших экономиках остается ниже тренда. Повышение эффективности и стремительный рост парка электромобилей также сдерживают спрос», полагает МЭА.
Падение котировок нефти в ноябре — начале декабря уже стало следствием роста предложения со стороны стран, не входящих в ОПЕК+, в совокупности с замедлением роста мирового спроса на нефть, говорится в отчете. Среди стран, резко нарастивших добычу, называются прежде всего США, Бразилия, Гайана и Иран.
Наибольшая угроза балансу мирового рынка нефти исходит от США, где МЭА отмечает «повышение эффективности бурения и производительности скважин на сланцевом участке». Действительно, по последним данным Минэнерго США, сейчас объем добычи в Штатах составляет 13,1 млн б/с, в то время как средний показатель декабря 2022 г. равнялся 12,1 млн б/с.
Но здесь есть позитивные ожидания. Американская нефтесервисная компания Baker Hughes еженедельно публикует такой показатель, как число активных буровых установок, которые, собственно, и бурят скважины для их последующего гидроразрыва.
Не все скважины тут же после бурения запускаются в эксплуатацию, часть консервируется до «лучших времен» или появления инвестора, готового профинансировать добычу. В отличие от большинства крупнейших нефтедобывающих государств, добычу в Штатах очень часто финансируют не непосредственно нефтяные компании за счет собственных или заемных средств, а инвесторы.
Так вот, по данным Baker Hughes, сейчас в североамериканские недра вгрызаются около 500 буровых установок, в то время как годом ранее их число было около 620.
Таким образом, предположение МЭА о том, что имеющиеся сланцевые скважины стали использоваться более эффективно, не лишены оснований. Но нельзя также исключить, что рост добычи в Штатах стал отчасти следствием расконсервации резервных скважин.
Что касается России, то добыча нефти у нас в ноябре сократилась по сравнению с октябрем на 30 тыс. до 9,5 млн б/с, экспорт нефти и нефтепродуктов упал на 200 тыс. до 7,2 млн б/с.
В результате «ноябрьская экспортная выручка от нефти и нефтепродуктов снизилась на 17% по сравнению с предыдущим месяцем до $15,2 млрд, что является уровнем, невиданным с июля 2023 года. Выручка упала больше по сырой нефти (-$2,4 млрд м/м), чем по нефтепродуктам (-$800 млн)», — посчитало МЭА.
При этом Минфин США продолжил «углублять расследование, начавшееся в середине октября, в отношении судов и их владельцев, которые перевозили российскую нефть, купленную выше „потолка“». Результатом этого стало снижение числа судов, готовых перевозить российскую нефть, а также увеличение доли «платы за риск» в стоимости фрахта. Это привело к росту дисконта российского сорта Urals относительно Brent с $13 в середине октября до $16,8 за баррель в конце ноября.
В целом же прогнозы МЭА нельзя назвать оптимистичными, однако к вечеру четверга котировки нефти росли на 3,5% и приближались к $77 за баррель. Это вызвано общей волной оптимизма инвесторов, которые агрессивно покупают рисковые активы и ждут, что ФРС США начнет снижение ставок уже весной следующего года, простимулировав рост мировой экономики.