Пекин запретил китайским авиакомпаниям принимать дальнейшие поставки самолетов Boeing и закупать авиационное оборудование и детали у американских компаний,
сообщил Bloomberg со ссылкой на источники.
По их информации, такое решение было принято после того, как Китай ввел ответные пошлины на американские товары в размере 125%. Эти пошлины сами по себе более чем в два раза увеличили бы стоимость самолетов и деталей, произведенных в США, сделав нецелесообразным для китайских авиакомпаний принимать самолеты Boeing, пишет Bloomberg.
Агентство уточняет, что в авиапарках китайских авиакомпаний по-прежнему имеются сотни самолетов Boeing, которым потребуется техническое обслуживание, ремонт и замена. Сейчас правительство Китая рассматривает способы оказания помощи авиакомпаниям, которые арендуют самолеты Boeing и сталкиваются с более высокими расходами, утверждают источники Bloomberg.
Изначально ставка пошлин на импорт товаров из Китая составляла 34%, но впоследствии была постепенно увеличена Вашингтоном до 125% из-за того, что Пекин предпринимал ответные меры. С учетом введенных ранее тарифов ставка фактически составляет 145%,
уточняли в Белом доме. Пекин с 12 апреля также
повысил пошлины для США до 125%. Министр торговли США Говард Лютник
рассказал, что США и Китай начали переговоры о торговых пошлинах через посредников.
На новостях о поставках самолетов акции Boeing упали более чем на 2%,
следует из данных торгов на бирже Nasdaq. По состоянию на 10:26 по нью-йоркскому времени акции компании торговались по $155,68 (-2,26%), 14 апреля торги закрылись падением на 10%, до $159,28 за акцию, пишет Bloomberg.
Boeing отказался от комментариев агентству. Представители China Southern, Air China и Xiamen Airlines также не ответили на запросы о комментариях.