Символическая забота
Верховная Рада вернула прежние таможенные пошлины для импортных автомобилей до 1 января 2009 года

Фото: Александр Зубко

На прошлой неделе подавляющее большинство парламентариев (367 депутатов) проголосовали за внесение соответствующих изменений в Таможенный тариф Украины №2351−1. На автомобили с двигателями 1–2,2 литра (а это около 80% продаваемых в стране авто) снижение ввозных пошлин до 10% произойдет только с 1 января 2009 года. Между тем с момента вступления Украины во Всемирную торговую организацию ввозная пошлина на импорт всех автомобилей должна была снизиться с 25 до 10%.
«Мы положительно воспринимаем внесенные поправки. Полгода отсрочки дадут нам возможность доработать контракты, заключенные на год вперед с поставщиками комплектующих, — говорит руководитель департамента маркетинговых коммуникаций корпорации «УкрАвто» Ирина Михалева. — Мы также ожидаем, что в рамках ВТО на государственном уровне примут новые меры стимулирования отечественного автомобилестроения».
Вместе с тем эта отсрочка не внесет значительные коррективы, поскольку все долгосрочные стратегические решения уже приняты. Например, генеральный директор
Тем временем многие официальные импортеры и дистрибуторы заявили о снижении цен на ввозимые в Украину машины. На некоторые автомобили скидки достигли 100 тыс. гривен. По словам
Принятый закон еще не подписан Виктором Ющенко, и эксперты предполагают, что президент его ветирует.






