Возможен передел рынка металлического ритейла
Начальник отдела по связям с общественностью группы «Мечел» Илья Житомирский заявил «Эксперту ЮГ», что руководство предпочитает не комментировать ни ход переговоров, ни заинтересованность холдинга в приобретении этого актива. В пресс-службе «Инпрома» также отказались от комментариев, не подтвердив и не опровергнув факта ведения переговоров.

Генеральный директор «Мечела» Игорь Зюзин нацелен на «Инпром»
Фото: ИТАР-ТАСС

Среди отраслевых аналитиков возможное слияние и поглощение вызвало самое оживлённое обсуждение. По мнению экспертов компании Renaissance Capital, сделка может быть выгодна в первую очередь для «Мечела», который уже имеет наиболее развитый торговый сегмент среди российских производителей стали. Скорее всего, стоимость сделки будет примерно соответствовать объёму долга «Инпрома», который эксперты оценивают в 220 млн долларов. С другой стороны, полагают в Renaissance Capital, для кредиторов «Инпрома» такое развитие событий тоже стало бы благоприятным, поскольку «Мечел» характеризуется гораздо лучшей кредитоспособностью. «Сам “Инпром” не исполнил обязательства по двум выпускам рублёвых облигаций, котировки которых в настоящее время составляют около 55 процентов от номинала, что предполагает значительный потенциал роста в случае осуществления сделки», — говорится в аналитической записке Renaissance Capital. О патовой ситуации с облигационными выплатами «Инпрома» «Эксперт ЮГ» уже писал (см. № 29–30, 2008 г.).
Аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Олег Петропавловский полагает, что речь может идти о приобретении не менее чем контрольного пакета акций «Инпрома», что будет означать для «Мечела» получение доступа к конечным покупателям металлопродукции и увеличение маржи по металлопрокату.
Сбытовая сеть «Мечела» — самая крупная в стране и объединяет 65 сервисных и распределительных центров в России, СНГ и ЕС. «Инпром» тоже имеет разветвлённую сеть сервисных металлоцентров в 22 городах. «Раньше производители не уделяли должного внимания сбытовым структурам — их продукцию раскупали самовывозом, — говорит Николай Сосновский из ФК “Уралсиб”, — но сегодня пострадали все потребители, и бороться метзаводам уже придётся за тех, кто выстоит в нынешних условиях. У “Мечела” шансов больше — объёмы его производства упали на 15–20 процентов, в то время как, к примеру, у ММК — на 30–40 процентов. Очевидно, в руководстве “Мечела” поняли, что сейчас самое время упрочить свои позиции на рынке и решили укрепить вертикальную сбытовую структуру. Вопрос лишь в цене».
По мнению эксперта ИК «Тройка Диалог» Сергея Донского, у «Инпрома» активы, склады и металлоцентры лучше, чем у «Мечела», так как он на рынке работает уже давно, а меткомбинат лишь недавно вышел на рынок трейдинга. В то же время «Инпром» расположен географически ближе всех своих конкурентов к олимпийским и неолимпийским стройкам Сочи, что уже ставит его в более выигрышное положение по сравнению с другими операторами. И если на метизном рынке особого оживления в этом году не ожидается, то 2009 год будет первым годом активного строительства олимпийских объектов, за счёт которых таганрогская компания способна удержаться на плаву.
«Инпром» уже вёл переговоры с потенциальными стратегическими инвесторами, планировал IPO, долго торговался — и не успел. Понятно, что продажа половины бизнеса за долги на фоне предкризисных планов выглядит поражением, но в сегодняшней ситуации, когда почва ушла





