«Чувствительный милиционер» [ 1 ]
Подошел к концу фотоконкурс «Чувствительный милиционер» — четвертый из серии ежемесячных совместных проектов журнала «Русский репортер» и сайта «Фотополигон».
Вот мнение главного редактора журнала «Русский репортер» Виталия Лейбина о теме конкурса: «“Чувствительный милиционер” — это прекрасный шанс увидеть жизнь объемной, выйти из плоскости социальных штампов, в данном случае штампов про “ментов”.
Милиционер в силу своей профессии живет в мире, который большинству других людей кажется невозможным и невыносимым. Сохранить человечность очень сложно, когда большинство людей, которых ты видишь, — преступники. В другой, хотя и похожей ситуации врачи: вообразите, что 99% людей вокруг вас — пьяные, или смертельно больные, или покалеченные. И если бы в жизни не было чуда, мент быстро превратился бы в терминатора или робокопа. Но ведь не превращается! И это есть самая главная тайна жизни — как человек остается человеком и сохраняет, несмотря ни на что, чувства, в том числе и чувство юмора».
Победителем этого конкурса стал Александр Петросян.
Все присланные фотографии можно увидеть и оценить на http://photopolygon.com/contest [1].
В 2009 году такие фотоконкурсы будут проводиться каждый месяц. Для участия в них достаточно зарегистрироваться на сайте сообщества «Фотополигон» (www.photopolygon.com [2] ) и разместить там в соответствующем разделе свой репортаж на одну из заданных тем. Там же размещена информация об условиях конкурса.
Ссылки








Александр Петросян
История: Суть материала такова: упоенные красотой Петербурга приезжие — сезонная добыча воров и грабителей. Но, видимо, размах бесчинств достиг критической величины — на главную городскую магистраль вышли стражи порядка. Они объясняют туристам, как не лишиться своих сбережений, пока разглядываешь золотые купола и шпили. Иногда милиционерам приходится работать и живыми путеводителями. Фотография была снята для иллюстрации статьи на эту тему и напечатана в журнале «Русский Newsweek». Что касается личных впечатлений от ситуации — прикол состоял в том, что поблизости дежуриливолонтеры-переводчики (студенты), но в нужный момент их рядом не оказалось, и не владеющим английским языком милиционерам пришлось объясняться в буквальном смысле «на пальцах».