новости
- Руководство «Уралсвязьинформом» передали от связиста к юристу
- Чубайс: первое предприятие по производству светодиодов заработает в середине года
- «РусГидро» запустил второй гидроагрегат
на Саяно-Шушенской ГЭС - Избирком Ирака отказал премьеру страны в пересчете бюллетеней парламентских выборов
- Проекты дальневосточных федеральных университетов разработаны
-
реклама




#1|3 января 2008, 17:53
zaz mozes
Не верю(Станиславский)!
И это правильно!(Горбачев)
#2|5 января 2008, 20:31
Кирилл Дегтярёв
Интересно, почему не верите? Просто потому, что "против законов природы" или есть прямые доказательства?
Сразу скажу, что являюсь верующим человеком, православным, но было сие в г. Самаре (в то время - Куйбышеве) или нет, мне неведомо и на веру мою никак не влияет. Бывают чудеса, бывают и ложные слухи о них. К чему отнести это, не знаю. Если правда где-то и задокументирована, то, скорее всего, в архивах "компетентных органов". Однако замечу, что историю сию краем уха, но слышал ещё в детстве (т.е. в конце 70-х или начале 80-х; а родился и вырос в Москве в "простой советской" семье; и родных и знакомых в Самаре у нас не было и нет), т.е. некий "резонанс" был, прокатился широко и надолго.
#3|5 января 2008, 21:35
Петр Алексеевич Романов
А теща моего приятеля утверждала что видела инопланетных гуманоидов. Зелененькие и ушастые.
Я замечу от себя. Чем только люди не занимаются. Лишь бы не работать.
#4|5 января 2008, 21:44
Петр Алексеевич Романов
А вот имею религиозный вопрос к религиозным специалистам.
Будучи человеком от рождения малообразованным, давно размышляю над следующей семантической проблемой. Чем отличается чудо от естественного явления природы?
Заранее спасибо специалистам за великодушное разьяснение.
#5|6 января 2008, 21:26
Илья Николаевич Сидоров
Например, флудят на форумах Эксперта))
#6|6 января 2008, 21:38
Илья Николаевич Сидоров
Не специалист, но разделяю мнение, что Бог создал мир по определённым законам, которые в т.ч. допускают явления на первый взгляд сверхъестественные, но, как правило, объяснимые при внимательном изучении. То есть природа таких явлений, обычно, объяснима, а вот воля вызвавшая их - Божественная. На вопросах "как?" современная или будущая наука при желании, допускаю, могут ответить, а на вопрос "зачем?" могут ответить (в определённой степени приближения к истине) религия и религиозная философия.
#7|7 января 2008, 01:12
Петр Алексеевич Романов
Илья Николаевич Сидоров:
Резюмирую вашу точку зрения.
1. Чудес не бывает. Бог фокусы не устраивает. Все в соответствии с законами природы. Хорошо. Возражений нет.
2. Вселенная неэргодична. Поскольку имеет начало и цель. Возражений нет.
Так что нам сообщает религия-философия про цель? Если кратко?
#8|8 января 2008, 12:15
Петр Алексеевич Романов
Что же завяла интересная и увлекательная дискуссия про чудеса и про Зою с трубного завода?
#9|8 января 2008, 15:55
П. Скабичевский
Было - не было, не все ли равно. Резонанс точно был широкий, это существеннее. Слухи пали на благодатную почву.
А по поводу самого события - если в него поверить, то это оскорбительно для Бога. Какой-то он получается примитивный, мелочный и мстительный.
#10|9 января 2008, 13:10
Кирилл Дегтярёв
Пётр Алексеевич, во-первых, поздравляю с Рождеством Христовым! (не путать с "днём рождения Митры":), это, может, и самая длинная ночь, а Рождество - 7 января, так что праздник, очевидно, другой).
Во-вторых, чудо - в значительной степени вопрос интерпретации и терминологии.
Насчёт интерпретации. Чудом, по большому счёту, является всё. Земля в пустоте висит - чудо. Гравитация и т.п., конечно, только что это такое? Её природа и генезис? Старина Ньютон описал количественные параметры, а суть-то в чём? Чем, к примеру, Земля притягивается к Солнцу?
А если бы Земля на какой-нибудь 1% была по-другому наклонена или удалена/приближена к тому же Солнцу, это создало бы условия, несовместимые с жизнью. Разве не чудо, что Земля именно под "каким надо" углом и т.п.?
Разве не чудо рождение каждого из нас? С точки зрения науки, 1 сперматозоид из миллиона "достигает цели", если бы не тот, а какой-то другой - был бы уже другой человек. И т.п.
Наконец, любовь, ненависть и другие чувства. Природа этого? Один человек становится героем, другой - подлецом. Какими законами природы это можно описать? Это не чудо?
На этом фоне чудо с Зоей, если было, то частность. И с какой стати подобные вещи надо рассматривать как "фокус" Бога? Это одно из проявлений законов бытия. Которое, кстати, первично по отношению к природе. Также "интересуюсь спросить", каким именно фундаментальным законам природы оно противоречит? Укажите пальцем. :) Понятно, что противоречит обыденному знанию и опыту, но, сами понимаете, это не аргумент.
А почему Вы сразу решили, что это (если было) - некая месть за мелкое хулиганство?
С точки зрения неких далёких целей и смыслов всё может быть совсем по-другому. Относительно этого мы можем только гадать, так что развивать тему и разгадывать замысел Бога не буду пытаться.
Но, всего один маленький штришок - жених Зои, как следует из статьи, стал уголовником и пошёл по лагерям. Как бы сложилась её жизнь с этим человеком, к чему бы она её привела?
#11|11 января 2008, 16:03
Маша Суралмаша
Кириллу Дегтяреву
Здравствуйте Кирилл! С Рождеством Христовым!
С прошлого года не "виделись"! :)
#12|17 января 2008, 17:17
Екатерина Ивановна Михайлова
Другое чудо
А именно то, что автор называет комиксами клеммы.Бугага! Это надо ж до такого докатиться! Интересно, где аффтар учился? И чему?