Последний романтик
После десятилетий господства прагматического марксизма настоящее романтическое мироощущение в России приживается с трудом
Биография Мануэля Саркисянца, при всей своей типичности, пестра и необычна, как и его рассуждения. Саркисянца угораздило родиться и жить в том месте и в то время, где пестрота, парадоксальность и странный запоздалый романтизм едва ли были естественны. Он появился на свет в 1923 году в Баку. Спустя шесть лет родители увезли мальчика в Тегеран. Тегеранский университет, Иранский институт
![]() Гражданин мира Мануэль Саркисянц |
Нынче Мануэль Саркисянц живет в Мексике. Его книги об истории Латинской Америки, Бирмы, Филиппин, Индонезии, Армении, России выходили на английском, испанском, немецком языках. В Петербурге, где издательство «Академический проект» готовит к публикации его новую работу, Мануэль Саркисянц пробыл несколько дней, прочел лекцию в Европейском университете, походил по книжным магазинам и любезно согласился дать интервью корреспонденту журнала
Круг ваших интересов чрезвычайно широк от России до Индонезии. Как это объяснить?
Широк лишь географический охват. На самом деле меня интересует только одна тема: крестьянские милленаристские движения (от латинского millenium «тысячелетие»; милленаризм учение о «тысячелетнем царстве», согласно которому сатана будет скован, а святые мученики будут царствовать вместе с Христом, в награду за свою святость став участниками «первого воскресения», как это было обещано в Апокалипсисе. Ред.), где бы и когда бы они ни возникали: в Китае, в России, в Бирме, в Перу. В теологии это называется хилиазмом. Ожидание близкого конца света и попытка воплотить мечту о Царстве Божием на Земле.
Мне интересны политические мифы. Из них интереснее всего тот, что держится дольше всего: миф о совершенном обществе. В Перу до сих пор можно стать сенатором, пропагандируя совершенное государство инков, существовавшее в XVI веке до прихода испанцев.
Скажем, у меня есть книга об индейском хилиасте «Фелипе Каррильо красный апостол майя». «Красный» в кавычках, он, скорее, зеленый,
Меня мало интересуют прагматические общества, вроде англосаксонских. Я жил в США с 1946 по 1956 год. В этом прагматическом обществе я не смог напечатать свою первую книжку «Россия и мессианизм Востока» ее напечатали в Германии, в Гейдельберге, и как только напечатали, так меня сразу из США «импортировали» в Германию.
Американцам не хватает того, что Мигель де Унамуно называл «трагическое чувство жизни». Это чувство гораздо дальше от самодовольных, самодостаточных американцев, чем все марксизмы вместе взятые. Вот у немецких романтиков и русских славянофилов было настоящее трагическое чувство жизни. Мне повезло: в 50−е годы в Гейдельберге я еще успел встретить последних неоромантиков. Замечу, что в России после десятилетий господства прагматического марксизма трудно будет прижиться настоящему романтическому мироощущению.
Но мне кажется, что романтическое мироощущение, в особенности немецкое, скомпрометировано нацистами, которые подчеркивали свою любовь к романтическому наследию Германии.
Это не так. Нацисты изо всех сил демонстрировали свою приверженность к немецким романтикам, но это была показная, декорационная любовь. По самой же сути, по своей природе, нацисты были прагматиками, утилитаристами на англосаксонский манер. Я об этом пишу в книге, которая должна выйти сейчас в петербургском издательстве «Академический проект». Настоящим учителем нацистов был Томас Карлейль, английский философ. Что было романтического в нацизме? Культ Рихарда Вагнера? Но Вагнера нацисты воспринимали не непосредственно, а через интерпретацию зятя этого музыканта английского расиста и антисемита Хьюстона Стюарта Чемберлена. Настоящим романтиком был Александр Блок. О его смерти в 1921 году
Многие полагают, что славянофильский проект воплотился в сталинском Советском Союзе
Нет, это не славянофильский проект, это карикатура на него. То, что происходило в СССР в конце 40−х начале 50−х годов, имело такое же отношение к славянофильству, какое нацизм имел к немецким романтикам. Славянофилы не были ни шовинистами, ни националистами. Помните, у Федора Тютчева: «Единство куплено быть может железом лишь и кровью. / Вот так сказал оракул наших дней. / Ну что ж. А мы попробуем связать его любовью. / А там посмотрим, что сильней!»
«Железо и кровь» это Realpolitik Бисмарка, Сталина, а любовь идеальная политика или вовсе не политика славянофилов. Теперь у вас, в России, славянофилами называют себя обыкновенные националисты. Но настоящие славянофилы мыслили и чувствовали во вселенских категориях. Для них вопрос веры был важнее национального вопроса.
Для вас тоже важна вера? Христианская, православная?
О нет, нет. Лучшая защита от веры в Бога церковь. Я не теолог, не богослов. Скорее мистик. Где начинается богословие, там начинаются догмы. Даже лучший из теологов, великий Фома Аквинский, всего только пересказывал Аристотеля. Схоластика мне неинтересна, поэтому мне неинтересен и марксизм. Знаете, как Николай Бердяев называл русский марксизм? Схоластикой русской идеи. Мне интересно, для меня важно мистическое переживание. У Маркса замечательно сказано: «освобожденный вздох угнетенной твари» вот что для меня важно. Сложно объяснить, что это такое, мистическое переживание. У Сергея Есенина в финале одного стихотворения есть абсолютно точное описание мистического переживания. Помните, после того как у собаки отняли и утопили щенков, Есенин пишет: «И глухо, как от подачки, / Когда бросят ей камень в смех, / Покатились глаза собачьи / Золотыми звездами в снег». Впрочем, читателям вашего журнала это
Возможно
Вы занимаетесь и историей России
Да, до 1925 года. Это очень важная дата. Символическая, если угодно. Самоубийство Есенина. Сталин еще не взял страну в свои руки,
То есть вы считаете, что Ленин был романтиком?
В большей степени, чем Сталин. Но,
В России с вами многие не согласятся.
Охотно верю. Но если подумают, то согласятся. Это ведь только кажущийся парадокс: марксизм учение европоцентричное, если угодно колониалистское. Восток, Азия для классического марксизма то, что подлежит уничтожению, во всяком случае, кардинальному изменению. Карл Маркс ненавидел Россию как азиатскую страну в Европе. «Неподвижный Монгол» вот как он называл Россию. Он был типичный колониалист, как сейчас бы сказали, глобалист: приветствовал захват Индии англичанами, для него прогрессом был захват США нескольких мексиканских территорий. Как раз парадокс русского марксизма в его ленинском изводе, его странное расширение это союз с восточными, колониальными нациями. Классическому марксизму это не свойственно. Но это укоренено в правой, даже реакционной русской традиции. Реакционный философ Константин Леонтьев, ненавидящий мещанский буржуазный Запад так же, как и революционер Александр Герцен, писал, что России надо отвернуться от либеральной западной цивилизации, что надежда мира монголы и тибетцы. Они естественные союзники России.
Ну,
К несчастью, не оправдались. К несчастью, будущее мира,





