В поисках справедливости
Причина нарастающей дестабилизации во всем мире — новый кризис современной системы капиталистического миропорядка, которую все большее число людей воспринимает как несправедливую

Сергей Переслегин
Фото - Анастасия Петракова

Совсем недавно, еще
Что это за кризис, в чем его причины и каковы его возможные последствия эти вопросы становятся все более актуальными. События прошлого года во Франции, Новом Орлеане, Лондоне и Австралии не случайно привлекли к себе столь большое внимание и вызвали столь бурные споры.
Своим взглядом на происходящие процессы мы попросили поделиться Сергея Переслегина одного из самых известных российских футурологов и специалиста по теории систем.
Как вы оцениваете недавние события во Франции?
Как предзнаменование. Анализируя эти события, наблюдатели обратили внимание лишь на внешнюю их сторону, сильно ее упрощая и подгоняя под хантингтоновскую модель столкновения цивилизаций. На самом деле ситуация гораздо сложнее, опаснее и интереснее. Если бы это было арабское движение, были
У буржуазного строя, который имеет место во Франции и прочей Европе, в России и даже, может быть, в Китае, есть много достоинств и один принципиальный недостаток: он несправедлив. Я имею в виду не только социальные проблемы, но и восприятие людьми окружающей действительности. Ну, например, говорится о демократии, а на самом деле все сводится к работе политтехнологов, которые зачастую обслуживают обе стороны. Продолжительность жизни возросла, и люди, особенно в гуманитарной сфере, все дольше занимают свои посты. Часть профессий во Франции это заметил еще Бодрийяр стала наследственной. И вот возникает прослойка молодежи, которая осознает, что без нее в стране и мире прекрасно бы обошлись. Свою позицию она высказать не может, потому что любая попытка либо блокируется, либо извращается политтехнологами. Им все это кажется несправедливым, в частности то, что поколение, которое, на их взгляд, завело страну в тупик, продолжает оставаться наверху. Отсюда то, что я бы назвал «детский крестовый поход за счастьем».
То есть повторение ситуации 1968 года? Но ведь тогда протестовала белая молодежь.
События 1968 года, напомню, начались в Алжире. Но есть, конечно, и отличия: сейчас во Франции цветной молодежи гораздо больше, чем было тогда, так что без нее дело не обойдется. А кроме того, в те годы была альтернатива в виде мирового левого проекта. Во Франции, в частности, он выступал в маоистской версии. То есть была возможность занять левую культурную позицию. Сегодня марксистский проект разгромлен полностью, и получается, что единственную альтернативу современному капитализму, построенную на определенных идеях справедливости, предлагает ислам.
Гейдар Джемаль утверждает, что если раньше движущей силой революций был пролетариат, то сегодня его роль перешла к диаспорам. Подразумеваются, видимо, арабские.
Джемаль левый исламский радикал, человек очень умный, но он все же смотрит на дело со своей колокольни. Я же думаю, что движущей силой
Вместе с лозунгами и лидерами появятся и политтехнологи?
Конечно, элементы проектирования всегда есть. В частности, есть силы, которым не понравилась роль Франции и Европы в организации оранжевой революции на Украине. Но как на Украине ситуация уже вышла за рамки проекта, так будет и во Франции: там помимо проекта тоже присутствует реальное движение масс.
А остальная Европа?
Бельгия это та же Франция, в ухудшенной версии. Что касается Германии, то, заметьте, о беспорядках там очень мало говорили. Немцы будут давить подобные попытки железной рукой. При Шредере мир бы вообще о них не узнал. Но в принципе у немцев та же проблема. Современный европейский буржуазный миропорядок определяется наднациональными структурами ЕС, и все выступления против его инструментов конституции, комиссии по атомной энергетике и так далее есть выступления против этого миропорядка.
Иными словами, речь идет об антиглобалистском движении?
А что такое глобализм? В этом сюжете присутствуют три момента, которые постоянно смешиваются.
При этом, кажется, именно он утверждал, что нет ничего хуже для буржуазной демократии, чем ее победа над мировым левым проектом.
Конечно. С одной стороны, можно было сказать: смотрите, как хорошо живут в СССР, там нет безработицы, всеобщее образование и так далее. А с другой смотрите, как там плохо: у них товарный голод, низкие жизненные стандарты и прочее. И буржуазная система в этих условиях стояла как скала, а демократия развивалась. Ведь буржуазная демократия обладает прекрасной способностью к развитию, но только когда
Зачем же они добивались его крушения с таким фанатизмом?
Этот вопрос занимает многих политиков и философов. И Валлерстайна в частности.
Но есть ощущение, что Запад и сегодня продолжает воспринимать Россию как, мягко говоря, оппонента. Она опять представляет
Сегодня нет. Только лишь как особая цивилизация, как Китай или Япония. Но это не альтернатива существующему экономическому и политическому строю. Наша страна олигархическая демократия, и единственное, что они могут сказать, глядя на нее: смотрите демократия может быть еще хуже, чем у нас. Даже Китай, как ни странно, альтернативой уже не является. Так что главная беда буржуазного строя в исчезновении альтернативы. Ведь марксизм был попыткой найти справедливость, религиозным учением, в сущности. Но это была попытка, предпринятая на уровне языка индустриальной эпохи. Тогда как ислам это поиск справедливости на языке доиндустриальной, традиционной эпохи. Поэтому радикальное исламское движение, на мой взгляд, обращено в прошлое. Но в условиях возможной постиндустриальной катастрофы это прошлое может вполне стать и будущим, потому что исламский проект страхует мир от распада на микроскопические домены, воюющие друг с другом. Согласитесь, всемирный халифат это более привлекательная перспектива. Вспомните, какую интегрирующую роль для Европы
И единственный?
Нет. Есть свой проект некапиталистического и неиндустриального будущего у Японии. Он называется «Фронтир внутри» линия фронта внутри человека. Есть свои представления о мировом будущем у Китая. Даже Россия занята обдумыванием своих перспектив.
Разве у нас есть внятный проект?
В России всегда есть
Расскажите, пожалуйста, подробнее о японском проекте.
Он связан с именем Коидзуми. Началось с того, что была создана комиссия «Цели страны в ХХI столетии», куда вошли депутаты, представители деловых кругов, ведущие политики, деятели науки и культуры и даже японский космонавт и известная танцовщица. Эта комиссия в 2001 году создала документ, который начинается примерно так: Япония развивалась, следуя примеру великих стран. Поэтому наше развитие было столь быстрым и успешным мы могли учитывать чужие ошибки и не повторять их. Но нужно признать, что мы вышли вперед и сегодня перед нами нет примера, на который можно равняться. Нам приходится двигаться самим. Это будет другое движение, ошибки неизбежны, зато мы будем первооткрывателями. А дальше говорится о том, что современный мир исчезает, на его место встает другой и надо понять, каким он будет. Затем авторы убедительно доказывают, что основным вектором должно быть развитие внутренних способностей личности, и государство обязано сделать все, чтобы эти способности проявлялись максимально. Для этого японцы готовы использовать даже элементы христианства, объясняя это тем, что в буддизме и японском синтоизме идея развития присутствует не столь органично, как в христианстве и исламе.
Чересчур созерцательно
Да. Особое внимание уделяется психологии, они очень активно занимаются исследованиями сна и технологиями работы с ним. Главное же место отводится совершенствованию техники и технологий, поскольку новый мир будет не отрицанием старого, а его предельным развитием. Они вводят понятие «второго шанса»: человек, у которого не задалась первая половина жизни, имеет право на помощь государства, чтобы начать все сначала сменить имя, получить кредит и так далее. Японцы собираются переработать Конституцию в духе этого документа и затем приступить к исполнению плана.
С присущим нации рвением.
Да уж, японцы, как мы знаем, свои планы выполняют. Япония и ислам уже двигаются в сторону от современного мира: одни вверх, другие вниз, но двигаются.
А как на эту картину мира накладывается демографический взрыв в странах Юга, резко меняющий этнические пропорции населения Земли?
В том, что в традиционной фазе развития рождаемость выше, чем в индустриальной, ничего нового нет. Это естественно: в первой дети рассматриваются как подспорье, во второй как обуза. В индустриальной фазе у женщины редко бывает больше двух детей, и вырасти рождаемость может только в том случае, если мы снова вернемся к традиционной сельской жизни. Нет ничего нового и в притоке мусульман во Францию: арабы едут туда с начала двадцатого века. Нынешняя проблема в том, что если раньше французское общество легко перерабатывало потоки мигрантов в социокультурном смысле, то теперь нет. И это
Может быть, это количество, переходящее в качество?
В России было семьдесят процентов сельского населения и тридцать процентов городского. Это намного больше, чем соотношение между арабами и французами. И тем не менее за несколько десятилетий поток был ассимилирован, хотя различия между горожанами и сельчанами не меньше, чем между арабскими мигрантами и коренными французами. Не говоря уже о том, что нации перемешивались всегда, абсолютно чистых нет, но только раньше это
Однако поток из мировой деревни в город не прекращается.
Да. Но если раньше эти люди были готовы на все, то сегодня их поведение меняется: они образуют свои анклавы, формируют свои структуры. «Мы преобразуем ваши города!» вот их лозунг.
Да, в арабских анклавах во Франции безработица превышает сорок процентов.
И сравните
Бьюкенен в своем «Конце Запада» предсказывает, что Европа вообще не переживет нынешнего столетия.
Не надо преувеличивать. Старый Свет развивается через кризисы. Я думаю, что ЕС не переживет следующего десятилетия, и нынешний кризис может окончится трагически. А может вывести на новый подъем. Пока что Европа замерла в подвешенном состоянии.
Могут быть
Сегодня развитые страны фактически вынесли свое производство в страны Юга. И представьте себе такую картину. Скажем, Китай говорит: больше мы промышленную продукцию поставлять на Запад по таким ценам не будем. И что Запад будет делать? Снова создавать производство у себя у него уже нет ресурса. Вспомните: землетрясение на Тайване не самой большой стране на четверть подняло цены на комплектующие к компьютерам во всем мире. Это я к тому, что демография лишь одна из возможных схем катастрофы Запада. В то же время, когда во Франции цветная молодежь объединится в своем протесте с белой, формально для Европы это будет ужасно, но в этот момент у нее появится шанс. Возникнет альтернатива, которая дает импульс к развитию. И следующий шаг развития приведет к таком обществу, где описанные проблемы будут вообще не значимы.
Французский философ и политолог националистического толка Гийом Фай выдвигает идею, что перед лицом угрозы нашествия цветных орд с Юга Европа должна объединиться с Россией. Этот союз он предлагает назвать Евросибирью, поскольку Евророссия это неблагозвучно, а Евразия скомпрометировано.
А это как раз одна из возможных схем развития европейского интеграционного проекта. Вопрос только в том, что она категорически не устраивает США и интуитивно не устраивает Россию. Почему? Потому что мы уже ощущаем в себе силы на собственный проект. Зачем же тогда становиться дополнением к чужому? ЕС это классическая развивающаяся империя, и как таковая она должна расширяться. Они уже говорят об интеграции Украины, Турции, Армении, Грузии. Но до них наконец начала доходить очевидная мысль: расширение на восток без санкции России невозможно. Однако здесь Европа, похоже, опоздала: это надо было делать раньше, когда заключали Шенгенское соглашение. Тогда Россия никуда бы не делась. Сегодня же мы, при всех наших проблемах, уже не воспринимаем идею ЕС как позитивную для себя. Наша элита туда поездила а ездят активно примерно двадцать процентов населения, самая энергичная и политически грамотная его часть и поняла, что ей будет лучше здесь. И в отношении бизнеса тоже. Кстати, и Польша уже начала сомневаться в правильности своего выбора в пользу ЕС.
Есть еще одна причина того, что России не резон объединяться с ЕС. Тот же Гейдар Джемаль утверждает, что поскольку главная цель мирового ислама борьба с глобализмом
Я полагаю, что и для России, и для Франции одним из логичных путей развития может быть вступление в качестве
Осталось оценить ситуацию в США.
В Америке кризис гораздо глубже европейского он раньше начался. У них страшная проблема с дефицитом торгового баланса: пока мир не был глобализован, они могли это компенсировать за счет дальнейшего движения.
Очередные похороны Америки?
Нет, это великая нация: она уже четыре раза переживала сверхкризис, и каждый раз находился человек, который из него выводил. Будем надеяться, что найдется и сейчас, потому что, если Америка рухнет, будет плохо всем. Самое лучшее, что они могли бы сейчас сделать, принять новую доктрину Монро и заняться собственными делами. Придумать свой «фронтир внутри».
Что и советует сделать Бьюкенен: сократить внешнеполитическое и военное присутствие США в мире. А что Россия? Мы на очередном перепутье дорог?
За последние четыре года Россия потеряла темп, и это большая ошибка, которую Путину не простят. Тем не менее за эти годы



