Из губернаторов — в полпреды
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отставке своего полномочного представителя в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Олега Сафонова. Новым полпредом назначен Виктор Ишаев, до этого занимавший должность губернатора Хабаровского края.
Исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края указом президента назначен Вячеслав Шпорт. Дмитрий Медведев также внес кандидатуру Шпорта на рассмотрение Законодательной думы Хабаровского края для наделения его полномочиями губернатора.
Олег Сафонов был назначен полпредом ДФО в октябре 2007 года. До этого назначения он занимал должность заместителя министра внутренних дел Российской Федерации. Ранее служил на оперативных и руководящих должностях в органах государственной безопасности.
Виктор Ишаев работал на предприятиях Хабаровска, с 1991 года — глава администрации Хабаровского края. С 2001 года занимал должность губернатора края. Новый полпред президента в Дальневосточном федеральном округе является действительным членом Российской академии наук (академик), выступал в качестве соавтора Федеральной целевой программы
Источник в Кремле сказал РИА «Новости», что перед Ишаевым стоят задачи достойно провести саммит Россия—Евросоюз в Хабаровске в конце мая этого года и подготовить регион к саммиту АТЭС в 2012 году.







Комментарий эксперта
Михаил Тульский
президент исследовательского центра «Политическая аналитика»
У отставки Олега Сафонова есть три основные причины. Первая связана с тем, что он считается ставленником Виктора Иванова. В момент назначения Сафонова полпредом в октябре 2007 года Виктор Иванов был помощником президента РФ по кадрам и считался влиятельным человеком, дружественным Игорю Сечину и не дружественным Дмитрию Медведеву. После избрания президентом Дмитрия Медведева в новый состав администрации президента ни И. Сечин, ни В. Иванов не попали: и если первый стал влиятельнымвице-премьером по нефти и газу, то второй явно потерял свое влияния, став лишь главой Госнаркоконтроля. Соответственно, у Сафонова не стало наверху влиятельного покровителя, и его отставка оказалась делом времени.
Вторая причина заключается в том, что он не смог наладить хорошего контакта ни с одним дальневосточным губернатором, кроме, разве что, другого ставленника В. Иванова — камчатского губернатора Алексея Кузьмицкого. Зато полпред писал на губернаторов в Кремль много критических докладных записок, что становилось известно губернаторам, которые в ответ всячески жаловались на «некомпетентность» полпреда. В итоге в Кремле об Олеге Сафонове сложилось устойчивое мнение как о «бестолковом», «недипломатичном» и «неэффективном» руководителе, «способном только писать кляузы на губернаторов».
Третьей причиной отставки Сафонова может быть то, что при нем Дальний Восток остался и даже в еще большей степени стал наиболее протестным федеральным округом страны. Именно Дальний Восток сотрясали протесты автомобилистов, именно здесь случился уникальный случай, когда 1 марта 2009 года официальная выдвиженка «Единой России» Елена Быстрицкая на выборах мэра Партизанска заняла четвертое место из пяти кандидатов, набрав лишь 11%; победитель первого тура кандидат КПРФ Владимир Хмелев (набравший 37,8%) был снят с выборов и во втором туре 25,6% избирателей испортили бюллетени — это абсолютный рекорд числа недействительных бюллетеней за всю историю российских и даже мировых выборов.
Назначение Ишаева полпредом связано в первую очередь с давним желанием крыла Кремля, курирующего внутриполитическую жизнь, добиться отставки хабаровского губернатора, который считался «слишком самостоятельным», позволявшим себе «критику в адрес руководства страны и партии власти». Ишаев «впал в немилость» еще летом 2004 года, когда организовал «бунт дальневосточных губернаторов» — обращение к президенту РФ против монетизации льгот. В то же время Ишаев является одним из семи губернаторов—членов бюро высшего совета «Единой России», и просто так отправить его в отставку было бы «неэтично». Поэтому и придумали такую красивую отставку с компенсацией в виде назначения полпредом. Ведь, по общему мнению, полпреды хоть и являются высшими должностными лицами государства, но реальными ресурсами не распоряжаются. Даже кандидатов в губернаторы теперь выдвигают не полпреды, а «Единая Россия» («победившая партия»).
Впрочем, неизвестно, кто кого больше переиграл, недоброжелатели Ишаева в Кремле или он их. Ведь Ишаев не только занял пост дальневосточного полпреда, но и сумел добиться назначения новым губернатором «своего человека» Вячеслава Шпорта, который оба раза (в 1999 и 2003 годах) выигрывал выборы в Госдуму по округу при поддержке Ишаева. Да и в марте 2009 года Ишаев назначил Шпортавице-губернатором , похоже, именно для того, чтобы сделать его будущим главой края.