новости
- «Уралкалий» и «Беларуськалий» поставят в Индию 900 тонн продукции
- Объединение медиаактивов Усманова и Таврина одобрено ФАС
- Самарские депутаты решили жить по московскому времени
- Sollers изучает рынок сборочного производства Египта
- В структуре МВД РФ проведены кадровые перестановки
-
реклама




#1|12 октября 2009, 06:56
Юрий Иванович Пелагейченко
Временщики-с. Им бы только ночь продержаться да день простоять.
А за реверс потом чубайсы ответят.
#2|12 октября 2009, 09:08
Сергей Сергеич
Страной правят несгибаемые чекисты. А несгибаемые они оттого, что у них паралич. Какая может быть гибкость у паралитиков?
#3|12 октября 2009, 09:39
Владимир Викторович Владимиров
Бизнес как-то решает эту проблему, а государство не может в принципе?
Не лукавьте, Александр.
Для разрешения этого казуса в бизнесе есть понятие риска. Риска потерять бизнес. И этот риск легко просчитывается. Если же бизнесмен неоправданно рискует, он теряет бизнес. Напротив если он ведёт безрисковый бизнес, то проигрывает в эффективности конкурентам и опять же теряет бизнес.
Чем не отлаженная практика?
Аппроксимируем эту практику на госслужащих.
Если чиновничья комиссия по закупкам берёт самое дешёвое, но не получает ничего = это расстрата государственных/общественных средств и автоматический вылет из обоймы с открытием дела в прокуратуре.
Если счётная комиссия признала, что закупки товаров или услуг по отдельным позициям превысила рыночную на скажем 10% за отчётный период, то автоматический вылет из кресла и дело в прокуратуру.
А чтобы неповадно было давать взятки счётной комиссии, все балансы и отчёты в публичный доступ. И если есть факт сговора, то чиновников из обеих комиссий в прокуратуру по статье организаванная преступная группа.
#4|12 октября 2009, 09:46
Владимир Викторович Владимиров
По ЕГЭ
То, что предлагают некоторые противники ЕГЭ - это сегрегация по территориальному признаку. Либо, как минимум, и это правильно подмечено в статье - вернуть систему поборов/взяток при приёме абитуриентов.
#5|12 октября 2009, 09:51
Юрий Иванович Пелагейченко
Владимир Викторович Владимиров
Для того, чтобы Ваша схема работала не хватает одного условия: конкуренции в борьбе за власть, которая назначает чиновничьи комиссии.
#6|12 октября 2009, 09:52
Иван ДЕЧЕВ
Вспомнился Лермонтов: "Не ВЫ ль сперва так злобно гнали его свободный смелый дар. И ДЛЯ ПОТЕХИ раздували чуть затаившийся опжар..."
О чём стенаете, презренные "ЛИБЕРОИДЫ"? Ведь это ВЫ совершали реставрацию капитализма в СТРАНЕ. Ведь это ВЫ разваливали, некогда ПРОЦВЕТАВШУЮ, советскую державу. Писали кипетком при слове "приватизация". Это здесь: http://proza.ru/2009/08/20/417 .
А нынче, когда ЖАРЕНЫЙ ПЕТУХ клюнул в ВАШИ (вами же обгаженные) задницы, ВЫ, наконец, запели о ЗАДНЕМ ходе. КАРАУЛ?..
Причём (что интересно!), виноваты, оказывается, не ВЫ, подонки, а КТО-ТО. Не ВЫ, стало быть?
Хватит ВРАТЬ, господа "либероиды". "За всякое удовольствие рано или поздно придётся платить" (народная мудрость). И ВАМ не уйти от ответа.
#7|12 октября 2009, 09:53
Юрий Иванович Пелагейченко
.
#8|12 октября 2009, 09:57
Виктор Тихонов
"Аппроксимируем эту практику на госслужащих."
Не аппроксимируется. Там где в бизнесе естественная обратная связь, в случае госслужаших- счетная палата, прокурор и, что характерно, из тех же самых чиновников. В результате- проверяющих тьма, а закон пытаются улучшить за счет доработки софта...
#9|12 октября 2009, 10:01
Иван ДЕЧЕВ
Владимир Викторович Владимиров
ПЕРЕСТАНЬТЕ молоть чепуху.
Единственный выход из создавшегося положени (как правильно завопил ПРИВАЛОВ) - ЗАДНИЙ ход. То есть, возрождение СОЦИАЛИЗМА (общественная собственность на средства производства, ПЛАНОВАЯ экономика, НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ, "Вся влсасть СОВЕТАМ").
"Нельзя выйти из кризиса, не идя к СОЦИАЛИЗМУ" (В.И.Ленин).
#10|12 октября 2009, 10:16
Владимир Викторович Владимиров
Существенное и справедливое замечание. Рука руку моет.
Вот только проблема здесь не в многопартийности, а в сущности бюрократии. Этот класс настолько закрыт, настолько высоки барьеры входа в это сообщество, точнее касту, что любая попытка создать конкуренцию провальна. Чиновник легко меняет идеологическую, политическую, гражданскую, моральную ориениацию, что позволяет ему мимикрировать под любые чужие убеждения, любые чужие интересы. Главный интерес бюрократа - сохранить кресло.
Проблема в том, что чиновники тесно связаны семейными узами и поддерживают практику местничества. Мне приходилось не раз слышать призывы местных политиков ставить своих людей на ключевые посты. Свалить местного мера или губернатора местный прокурор не сможет. А вот назначенная из другого региона контрольная комиссия и соответственно независимое территориально прокурорское расследование существенно подорвут порочную практику замыливания уголовных дел.
#11|12 октября 2009, 10:22
Владимир Викторович Владимиров
Похоже тебе петух в жопу всё же клюнул? Как вы все одинаково по вертухайски мыслите, просто поражаюсь вашей чиновничьей братии.
#12|12 октября 2009, 10:26
Nestor Mahno
Система ниппель...
Принять решение и его отменить... Ну как с авторитетом?
После принятия ошибочного решения когорта, его принявшая должна уходить...
Все решения важные для 80% населения, абсолютно безразличны для остальных 20%,
Для 6% населения ни какие принятые решения значения не имеют...
Они решают свои текущие дела без учёта законов государства и мнения остальных граждан ...
Олигархам по барабану всё...
Собрались в бане под хорошую выпивку и закуску решли неувязки...
Или в спортззале..
А законы государства РФ... Я вас умоляю... Для Потанина?...или для Лужкова?
Тот же ЕГЭ для ученика хедера не имеет никакого значения...
Закончил школу, здал в посольстве TOFEL, выбрал рейтинговый ВУЗ в Британии заплатил за рейтиг...
и учись...трудись ... не здал тесты в конце учёбы, твоя проблема... Взятки как бы мимо...Ещё раз проплатил...
Система...
Если нет средств, но умный, на олимпиадах тебя найдут и дадут степендию...
При одном условии нужно трудится до конца жизни как раб, на галерах...
#13|12 октября 2009, 10:32
Виктор Тихонов
Схема может быть и работоспособная, но... Перекрестные проверки и дополнительные проверяющие мягко говоря не панацея. В условиях монополии на истину одной политической группы мы обречены и на их монополию на ошибки.
#14|12 октября 2009, 10:41
Владимир Викторович Владимиров
Не на политические группы нужно ориентироваться. Политические группы поддерживают интересы политических классов: олигархов, чиновников, ОПГ.
Нужно гражданское общество и народный контроль. Посмотрите, что творится в социальных сетях. Как меняет правовой ландшафт именно гражданская позиция интернет-сообщества.
#15|12 октября 2009, 10:51
Виктор Тихонов
Согласен. Беда в том, что гражданское общество и народный контроль суть вещи абсолютно эфемерные в современной России. Я сомневаюсь, реальны ли рейтинги популярности наших вождей, но ведь даже общественных выступлений с требованиями наладить мало-мальское функционирование системы тоже не наблюдается. А уж контроль со стороны общества...
#16|12 октября 2009, 11:10
Артем Васильев
Нувы с острили...
Какие они чекисты? Единожды изменив присяге они отреклись от своих званий и прошлого. Ну и попутного ветра товарищам...
#17|12 октября 2009, 11:47
Дмитрий Бушков
Признавать свои ошибки - могут только сильные люди. Так же как и нести за свои действия ответственность.
#18|12 октября 2009, 11:47
Лев Левин
Автоматизировать беспорядок нельзя!
Отныне официальный сайт госзакупок «будет автоматически выявлять признаки коррупции в заявках ведомств и госпредприятий».
Классик автоматизации всего и всея академик Глушков говаривал: «Автоматизировать беспорядок нельзя!»
Таким образом, создатели закона 94−ФЗ «О госзакупках» расписались в собственной полной некомпетентности в вопросах экономики и пытаются свалить всё на компьютеры, а точнее, на создателей софта в простонародье - программистов. Это уже некомпетентность в квадрате! В данном случае Привалов прав.
Про ЕГЭ.
До ЕГЭ: учителя получали мизерную зарплату и компенсировали это репетиторством, т.е. экономически были заинтересованы в плохом качестве обучения в школе.
Поступление в ВУЗ без ЕГЭ - это весьма деньгоёмкая система, причем репетиторство для абитуриентов – это оплачиваемая работа, а «влияние» на зачисления – это взятки. Т.е. опять группы людей экономически заинтересованы в плохом качестве обучения.
При ЕГЭ: репетиторство абитуриентов значительно сократилось и возможности «повлиять» на зачисления тоже сократились. Это экономический удар по реальным людям, которые этим, естественно, недовольны и считают, что у них отняли доход.
Тут же вздорожало ЕГЭ репетиторство и теперь все преподаватели (и школьные и ВУЗовские) заинтересованы в плохом качестве обучения в школе. Т.е. проявился принцип: чем хуже-тем лучше.
Причина всех этих проблем одна: бюджетники на официальную зарплату жить, есть и платить за обучение собственных детей не могут. Уговаривать их жить на одну зарплату – это глупости.
ЕГЭ же надо благодарить за то, что он сыграл роль горячей кочерги, засунутой в муравейник. По процедуре ЕГЭ: технически её может проводить и отвечать за «справедливость» - Центризбирком, как структура, наиболее приспособленная к формальным мероприятиям. Первые две части ЕГЭ – сдавать компьютерам он-лайн, а третью часть отдельно.
#19|12 октября 2009, 12:12
Михаил Сергеевич Воронов
Результатом автоматизации бардака всегда становится автоматизированный бардак.
#20|12 октября 2009, 12:18
Лев Левин
С больной головы - организаторов бардака, на здоровую - программистов
Т.е. перекладывание проблемы с больной головы - организаторов бардака, на здоровую - программистов
#21|12 октября 2009, 12:39
Андрей И
К вопросу об АВТОВАЗЕ
Ведомости опубликовали заметку:
"Программу сотрудничества на 2009-2018 гг. между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и северо-востока КНР (копия есть у «Ведомостей») президент Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао одобрили в Нью-Йорке 23 сентября. Документ включает 205 ключевых совместных проектов в приграничных регионах двух стран.
Подходы к развитию сотрудничества у стран разные, следует из программы. Практически все проекты на территории России основаны на добыче дальневосточного и восточносибирского сырья. Россия готова отдать в совместную разработку месторождения каменного угля, железной руды, драгоценных металлов, апатитов и молибдена (примеры см. в инфографике). Китайцы же будут создавать на северо-востоке КНР производство олова, свинца, мебели, огнезащитных дверей, различной техники, медных листов и кирпича.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/10/12/216003
Хотелось бы особо выделить "олова, свинца, мебели, огнезащитных дверей, различной техники, медных листов и кирпича."
Дело не в технологиях и не в недостаточной ёмкости рынка, чтобы их окупить. Это канало, когда говорили про авто, авиа, электронику. Но если уже дошло до медных листов и кирпича. Какие такие высокие технологии требуются для производства кирпича.
Знакомый с помощью вычислительного моделирования за полгода разрабатывает генератор. На ЧПУ станке изготавливает прототип. Платит 1 токарю месячную зп за доводку. И за полгода получает рабочий образец. В одиночку. Что тут говорить о сложностях автоваза? Это не технологические сложности.
Опять "осел, козел, да косолапый мишка", чтобы эта кампания ни захотела будь то квартет, образование или современное авто результат известен.
#22|12 октября 2009, 12:40
Владимир Викторович Владимиров
Опять вынужден согласиться. Пока это всё очень эфемерно в регионах. Но, согласитесь, резонанс даже тех акцций, что были проведены в интернете, настолько значителен, заставляет власть всё грубже и глубже прятать коррупционную систему.
#23|12 октября 2009, 13:03
Виктор Войс
Третий вечный вопрос...
И как нам реорганизовать Рабкрин?
#24|12 октября 2009, 13:19
Артем Васильев
Андрей,
вы забываете одну важную вещь - конкретно у этих "ослов, козлов и косолапых мишек", по результатам подписания таких соглашений, все будет складываться очень хорошо. И у всех их друзей и родственников - тоже хорошо. Они все учли опыт пятнистого гандона, и уже знают истиную цену сливаемых ресурсов - так что не сомневатесь, никто из них пиццу на старости лет рекламировать не будет.
А вот территорию РФ наши компрадоры видимо постепенно сдадут под внешнее управление. И вы правильно подметили - не в технологиях тут дело. Тока мебельную реформу армии завершат - и думаю процесс ускорится.
#25|12 октября 2009, 13:31
Егор Владимирович Ухов
Забавно деградирует форум Эксперта.
В последнее время здесь присутствуют только 2 категории "коментаторов": одни раскручивают вентилятор посильнее, а вторые активнее кидают на него гуано (Троли-либералы & троли-социалисты). Причем цель в процессе у обеих категорий одна: даказать, что "Все гандоны, а я супер" (с).
2 троли-социалисты:
Вы реально думаете, что назвав опонентов в взглядах либеройдами, либерастами и пр., Вы сразу становитесь правыми, а соперник, поверженный железными "аргументами" начинает тутже призывать (вместе с Вами конечно) к суду Линча над Чубайсом?! Гы... Похоже на странную смесь старческого маразма и детской наивности...
2 троли-либералы:
Крича: "Сдохни АвтоВАЗ (неэфективные производства, пенсионеры, безработные, нерыночные методы управления, etc" вы найдете понимания у этих самых пенсионеров, безработных, работников АвтоВАЗа и прочих полумертвых советских неэффективных производств? Гы... Вы же не настолько глупы, чтобы надеятся на то что на призыв "Выпей йаду!", опонент тут же начнет набивать в Yandex: "Где купить цианистый калий?"
2 All:
Начните уже работать и зарабатывать деньги, уделите больше времени семье вместо изливания желчи на форумах... А то от накопления злобы и стоять межет перестать :) - как врачи говорятю...
Берегите себя :)
#26|12 октября 2009, 13:33
Андрей Милославович Балабан
Совершенно точно. Следовательно, проблема "заднего хода" может быть решена исключительно в обществе, где нет монополии на истину и на ошибки у одной-единственной политической группы каких-нибудь, условно говоря, "чёрных полковников". Но так Привалов вопрос не поставит, ибо он - один из четырёх учредителей "серафимовского клуба охранительной идеологии" в составе М.Леонтьева, В.Фадеева, М.Соколова и А.Привалова. Задача членов эта клуба (никогда так, в явном виде, не формулируемая) аналогична задачам "реформаторов" в КПСС - всё менять, ничего не меняя, т.е. сохранять status quo.
"Другого нет у них пути - в руках у них винтовка", как поётся в песне про их "паровоз", который должен "лететь" исключительно "вперёд" - они нагло прут вперёд до остановки "Коммуна". Какой "задний ход", помилуйте? Вы ещё нео-НЭП предложили бы монополисту на власть "Единой России" и её страшно "либеральному крылу" имени полковника Зубатова и В.Н.Плигина.
#27|12 октября 2009, 13:48
Павел Поздняк
про риски в гос службе
Владимир Викторович Владимиров:
В Вашем весьма интересном абстрактном построении вслед за аппроксимацией вкралась редукция функции контроля: ну кто у нас обратит внимание на такую мелочь, как убытки для гос казны?
#28|12 октября 2009, 13:56
Виктор Тихонов
Как в анекдоте: "Пришел лесник и всех разогнал..." Как-то Вы слишком серьезно подходите к форуму. Никто не надеется найти здесь решение проблем развития государства российского. Тем более, что решение на поверхности и с ним согласны и "либероиды" и "сталиноиды"- с нынешним руководством стране желательно попрощаться. А аргументы товарища Дечева высмеивать не надо! Его присутствие придает форуму особый шарм. Увидишь особо выделенные мудрые мысли и сразу хочется коммунизма и колбасы по талонам.
#29|12 октября 2009, 15:58
Иван ДЕЧЕВ
Вспомнился Лермонтов: "Не ВЫ ль сперва так злобно гнали его свободный смелый дар. И ДЛЯ ПОТЕХИ раздували чуть затаившийся опжар..."
О чём стенаете, презренные "ЛИБЕРОИДЫ"? Ведь это ВЫ совершали реставрацию капитализма в СТРАНЕ. Ведь это ВЫ разваливали, некогда ПРОЦВЕТАВШУЮ, советскую державу. Обсцыкались кипятком при слове "приватизация". Это здесь: http://proza.ru/2009/08/20/417 .
Вам же УЧЁНЫЕ всего мира сказали: "Адье, глобализация!".
А нынче, когда ЖАРЕНЫЙ ПЕТУХ клюнул в ВАШИ (вами же обгаженные) задницы, ВЫ, наконец, запели о ЗАДНЕМ ходе. КАРАУЛ?..
Причём (что интересно!), виноваты, оказывается, не ВЫ, подонки, а КТО-ТО дугой. Не ВЫ, стало быть?
Хватит ВРАТЬ, господа "либероиды". "За всякое удовольствие рано или поздно придётся платить" (народная мудрость). И ВАМ не уйти от ответа.
Что же вы всё пыжитесь, пытаясь повернуть колесо истории вспять. Нет пути назад - к ЛИБЕРАСТИИ (к капитализму). Читайте же, наконец, БУКВАРЬ. Невежды.
#30|12 октября 2009, 16:33
Иван ДЕЧЕВ
Владимир Викторович Владимиров !
А вот это, мне кажется, НУ, прямо о вас, лично, ВВВ: http://proza.ru/2009/09/17/764
ПРОЧТИТЕ внимательно. Выучите наизусть.
И перестаньте молоть ЧЕПУХУ.
"Апроксиматор" вы наш.
Виктору ВОЙСУ. Какой НЭП, какой "Как нам реорганизовть рабкрин?". Им же впендюрили, что читать следует лишь неучей, типа: Новодворской, Конквеста, Суворова (Резуна), Волкогонова и прочих извращенцев и пигмеев. А кто такие великие философы Гегель, Кант, Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин, ОНИ (придурки) понятия не имеют.
"Либероиды", одним словом.