новости
  • РПЦ попросила «Газпром» помочь украинскому химпрому
  • Товарооборот между Россией и США упал более чем вдвое
  • Белоруссия может закрыть неправительственную ассоциацию журналистов
  • Германия приняла бюджет с рекордным госдолгом
  • Samsung привез в Россию свои первые 3D−телевизоры
надо прочесть
  • Другой академии у нас нет
    Другой академии у нас нет 9 ]
    Российская академия наук остается, по мнению крупных ученых, эффективной организацией, производящей научные знания в современных…
  • О мракобесии и смежных проблемах
    О мракобесии и смежных проблемах 67 ]
    Спикер Госдумы Грызлов публично сказал: «Я знаю, что в Академии наук даже есть отдел по лженауке.…
  • Другой академии у нас нет
    Другой академии у нас нет 9 ]
    Российская академия наук остается, по мнению крупных ученых, эффективной организацией, производящей научные знания в современных…
  • Академия отвечает
    Академия отвечает 2 ]
    Для начала, удивляет попытка авторов статьи «Шесть мифов…» отделить современную Российскую академию наук…
  • Давайте разберемся в мифах
    Давайте разберемся в мифах 34 ]
    Критика Академии наук, прозвучавшая в статье «Шесть мифов Академии наук», требует обстоятельного ответа, потому…

«Эксперт» №36 (673)/21 сентября 2009

Комментарии к статье

Об институтах из подручного материала 98 ]

Александр Привалов

Об институтах из подручного материала

Газета «Труд» сообщила в пятницу, что в МВД изобрели новый метод борьбы за чистоту рядов. Милиционеров заставят давать расписки в том, что они проинструктированы начальством: не участвовать в преступлениях, не брать взяток, не садиться пьяными за руль, вежливо обращаться с обывателями и прочее. Официально…

#1|20 сентября 2009, 23:29

Степан Сорокин

Для для того, чтобы начать эффективно бороться с коррупцией в МВД, нужно в разы увеличивать оклады сотрудникам низшего-среднего звена. Только тогда можно серьезно что-то требовать от подчиненных. Ведь на деле рядовые майоры-капитаны имеют 12-ти часовой 6-7 дневный рабочий график одной из самых трудных и "грязных" работ. И всё это за официальные 12-15 тыс. Пример: недавно при прохождении техосмотра на авто разговорился на эту тему с гаишником, осуществляющим техконтроль. Тема видно была для него очень живой: в частности, он справедливо возмущался, что при окладе в 13 тыс. рублей ( "ближняя" Московская обл.) на должности, где принимается решение о допуске-не допуске транспортного средства к эксплуатации и имея семью в 4 человека он не может не колымить. Ведь этот оклад как ни крути, не соответствует принимаемым решениям. Ну он может бросить и пойти работать "в офис" на вдвое больший оклад. Но ведь тот, кто придет на его место, будет вынужден тоже колымить, т.к. его оклад будет теми же 13 тысячами. То же и с прочими ППСниками, метрополитенщиками, ОМОНовцами.

Система крайне порочна и низкоэффективна, но одна лишь исключительно борьба с коррупцией без даваемого взамен "пряника" только усугубит ситуацию: Нургалиев не такой дурак и, думаю, всё понимает, иначе, если б он действительно последовал советам г-на Привалова и начал бы борьбу с милицейским "колымом", то тогда от МВД ничего бы не осталось - ведь кто бы поехал в той же Серпуховской ночной электричке, имея из источников дохода одни лишь 12 тысяч рублей и более ничего? Александр Николаевич, вы бы поехали?? ;)

#2|21 сентября 2009, 00:33

Евгений Михайлович Захаров

Надеюсь, доживем до того славного времени, когда акции и облигации МВД будут свободно обращаться на фондовой бирже. А то даже обидно -- такая "голубая фишка" и вне рынка акций. К тому же де-факто уже приватизирована, осталось только довести свершившееся до логического завершения.

По поводу статьи.

1. Слишком много сотрудников... Действуют законы Паркинсона. Безграничный рост туфты во всем. Без сокращения количества и соответственно функции сотрудников никак. Нужно очистить ряды милиции от деклассированных элементов. По возможности от не выполняющих обещания взяточников.

2. Но самое главное, это выборность чиновников: районного, городского и регионального уровня.

#3|21 сентября 2009, 00:52

svetlana Ko

Ну, да. Евгений Михайлович Захаров

Вместо галочек рейтинг.

#4|21 сентября 2009, 00:52

Вадим Юрьевич Феофанов

Степан Сорокин
Ведь на деле рядовые майоры-капитаны имеют 12-ти часовой 6-7 дневный рабочий график одной из самых трудных и "грязных" работ. И всё это за официальные 12-15 тыс. Пример: недавно при прохождении техосмотра на авто разговорился на эту тему с гаишником, осуществляющим техконтроль. Тема видно была для него очень живой: в частности, он справедливо возмущался, что при окладе в 13 тыс. рублей ( "ближняя" Московская обл.) на должности, где принимается решение о допуске-не допуске транспортного средства к эксплуатации и имея семью в 4 человека он не может не колымить. Ведь этот оклад как ни крути, не соответствует принимаемым решениям. Ну он может бросить и пойти работать "в офис" на вдвое больший оклад. Но ведь тот, кто придет на его место, будет вынужден тоже колымить, т.к. его оклад будет теми же 13 тысячами. То же и с прочими ППСниками, метрополитенщиками, ОМОНовцами.

Это верное замечание. До тех пор, пока зарплаты в России будут продолжать выдавать в конвертах - и на официальном сайте Кремля, Госдумы и правительств не будут публиковать не только зарплаты ВСЕХ чиовников, но и их премии, доплаты и тому подобное - в общем сколько они реально получают на руки - несправедливость в оплате труда в России сохранится, а вместе с ней и взяточничество и коррупция.

А причина - Александр Николаевич, та, о которой я уже восемь лет пишу на форуме - зарплата бюджетника не предусматривает возможности приобретения жилья за эту саму зарплату - нет в минимальной потребительской корзине и прожиточном минимуме денег на возмещение стоимости уже имеющегося жилья и приобретение нового жилья. Продолжаем лететь в тартарары до момента новой революции и расстрелов у стенки тех, кто не хочет соблюдать очевидных экономических пропорций.

#5|21 сентября 2009, 00:57

svetlana Ko

Ну, да. Евгений Михайлович Захаров

Вместо галочек рейтинг.

#6|21 сентября 2009, 01:14

svetlana Ko

Вадим Юрьевич Феофанов

Вообщето без сравнения м расходами, хоть что публикуй, тем более касте неприкасаемых. Кто это из налоговых девочек какому высокому чиновнику каф скажет? Оне токо легальных мелких предпринимателей "кошмарить" могут.

#7|21 сентября 2009, 03:09

svetlana Ko

Вадим Юрьевич Феофанов

Вообщето без сравнения м расходами, хоть что публикуй, тем более касте неприкасаемых. Кто это из налоговых девочек какому высокому чиновнику каф скажет? Оне токо легальных мелких предпринимателей "кошмарить" могут.

#8|21 сентября 2009, 08:18

Владимир Викторович Владимиров


Евгений Михайлович Захаров
Надеюсь, доживем до того славного времени, когда акции и облигации МВД будут свободно обращаться на фондовой бирже. А то даже обидно -- такая "голубая фишка" и вне рынка акций. К тому же де-факто уже приватизирована, осталось только довести свершившееся до логического завершения.

Не думаю, что ВМД согласится переписать учредительные документы из ЗАО в ОАО. У нас рыночная экономика и государство не может диктовать условия хозяйствующим субъектам.

#9|21 сентября 2009, 09:22

Лев Левин

Где жить менту?

Как тут справедливо заметили - на 13 т. квартиру не купишь никогда.

Очередь на жилье в МВД и всякие жилищные сертификаты прикрыли в 2005 г.

Вопрос: Как менту купить квартиру?

Ответ: так как покупают.

Рабам хотя-бы жилье предоставляли, ментам - нет.

#10|21 сентября 2009, 10:09

Иван ДЕЧЕВ

Статья примитивна. Рассчитана на придурков. Вот некоторые из них (из придурков) тут же разразились своими придурочными предложениями. Для того, чтобы милиционеры не брали взяток, им надо дать взятку. Например, увеличить зарплату, дать квартиру и т.д.

Такое могут предложить лишь отьявленные придурки.

О высокой нравственности и сознательности (как в славные СОВЕТСКИЕ времена) речи нет.

Нехорошая статья.

#11|21 сентября 2009, 10:10

Артем Васильев

Где жить машинисту метрополитена?

Лев Левин
Где жить менту?
Как тут справедливо заметили - на 13 т. квартиру не купишь никогда.
Очередь на жилье в МВД и всякие жилищные сертификаты прикрыли в 2005 г.
Вопрос: Как менту купить квартиру?
Ответ: так как покупают.
Рабам хотя-бы жилье предоставляли, ментам - нет.

В этом смысле сотрудники МВД не уникальны - у нас 85% населения страны не может позволить купить себе жилье. А вот в чем они уникальны - так в том, что они разделяют полную ответственность за бардак, который происходит в стране - ибо именно они изначально стояли на страже законности и порядка. Но посчитали, что собственный карман ближе.

#12|21 сентября 2009, 10:23

MORIA RUS

Министр правопорядка должен быть бодрее :)

А мне кажется, что товарищ Нургалиев уже очень уставший ... какой-то ...

#13|21 сентября 2009, 10:26

Иван ДЕЧЕВ

Статья примитивна. Рассчитана на придурков. Вот некоторые из них (из придурков) тут же разразились своими придурочными предложениями. Для того, чтобы милиционеры не брали взяток, им надо дать взятку. Например, увеличить зарплату, дать квартиру и т.д.

Такое могут предложить лишь отьявленные придурки.

О высокой нравственности и сознательности (как в славные СОВЕТСКИЕ времена, при СТАЛИНЕ) речи нет.

Прочитали бы хотя бы "Про дядю Стёпу" Сергея Михалкова.

ПРИДУРКИ.

Нехорошая статья.

#14|21 сентября 2009, 10:41

Иван Иванович Иванов

А в бумажнике Евсюкова такой расписки не было? Жаль. Его бы ткнули носом и ему сразу стало бы стыдно.

#15|21 сентября 2009, 10:44

Лев Левин

Нет ничего дороже для государства, чем дешёвая милиция.

Вы полагаете, что нищие, голодные милиционеры будут молча наблюдать, как мимо них проплывают Бентли и яхты?

Вы не догадываетесь, что в 91 году их "перевели" на "самоокупаемость"?

Полную ответственность за бардак несем мы все и милиция ничуть не в большей степени.

Когда "собственный карман ближе" для всех, Вы полагаете, что милиция будет честной и работать за идею? Кстати, идея то какая?

Если милицию одеть, обуть, накормить и квартиры дать, так ведь она сдуру преступников начнет ловить. Вы не догадываетесь об этом?

#16|21 сентября 2009, 10:56

Иван Иванович Иванов

Лев Левин
Нет ничего дороже для государства, чем дешёвая милиция.

Нет ничего дороже чем дешевое образование, нет ничего дороже чем дешевое здравоохранение, нет ничего дороже чем дешевая культура.

Высокая З/П это это один из ЭЛЕМЕНТОВ комплексных мер по оздоровлению системы. При том не самый важный. Если концентрироваться на нем то мы просто получим воров с высокими окладами. Что и имеем на высшем уровне административного аппарата. Что у депутатов префектов, глав администраций, судей, министров, маленькие З/П? Им что сто миллионов в месяц платить что бы они воровать перестали? Не перстанут. Чем больше есть тем больше хочется.

#17|21 сентября 2009, 10:59

Артем Васильев

Что значит молча наблюдать?

Лев Левин
Нет ничего дороже для государства, чем дешёвая милиция.
....

Бандитов и ворье нужно было массово садить еще в конце 80-х - начале 90-х. Собственно МВД должно было этим заниматься, а не на самоокупаемость переводиться.

Не нужно граждан РФ подписывать в ответственные за бардак в стране - это результат деятельности полит. элиты и бездеятельности МВД и КГБ/ФСК/ФСБ.

PS: граждане, если у Вас глючит редктор - смотрите за тегами, закрывайте их руками, удаляйте лишнее!

#18|21 сентября 2009, 10:59

MORIA RUS

Лев Левин:

Согласна с Вами!

Спрашивать необходимо параллельно с укрепления материальной базы личного состава :)),

Разве это не одна из первых обязанностей государства - поддержание УВАЖЕНИЯ к "сотрудникам правопорядка" со стороны населения страны? А о каком уважении может идти речь, если в милицию идут люди без самоуважения. Если это люди в основном из тех слоёв нашего общества, где законопослушный достаток давно уже не проживал? И, если у этих людей нет перспектив на улучшения условий собственной жизни за счёт законных источников???

Вот интересно, ЧТО по этому поводу думает сам министр - расписочник?

#19|21 сентября 2009, 11:10

Лев Левин

А что, депутаты в засадах сидят и в них стреляют?


Иван Иванович Иванов
Лев ЛевинНет ничего дороже для государства, чем дешёвая милиция.

Нет ничего дороже чем дешевое образование, нет ничего дороже чем дешевое здравоохранение, нет ничего дороже чем дешевая культура.

Высокая З/П это это один из ЭЛЕМЕНТОВ комплексных мер по оздоровлению системы. При том не самый важный. Если концентрироваться на нем то мы просто получим воров с высокими окладами. Что и имеем на высшем уровне административного аппарата. Что у депутатов префектов, глав администраций, судей, министров, маленькие З/П? Им что сто миллионов в месяц платить что бы они воровать перестали? Не перстанут. Чем больше есть тем больше хочется.

#20|21 сентября 2009, 11:26

Иван Иванович Иванов

Лев Левин

А что, депутаты в засадах сидят и в них стреляют?

А что опера проводящие захваты вооруженных бандюгов (ваххабитов маньяков) склонны брать у них взятки и отпускать на все четыре стороны?

Как раз среди оперативников работающих на этом направлении проблем коррупции практически нет. Ибо нет области злоупотреблений.

#21|21 сентября 2009, 11:30

Лев Левин

Что нужно было делать вчера - это все умные


Артем Васильев
Что значит молча наблюдать?
Лев ЛевинНет ничего дороже для государства, чем дешёвая милиция.Вы полагаете, что нищие, голодные милиционеры будут молча наблюдать, как мимо них проплывают Бентли и яхты?Вы не догадываетесь, что в 91 году их "перевели" на "самоокупаемость"?Полную ответственность за бардак несем мы все и милиция ничуть не в большей степени.....

Бандитов и ворье нужно было массово садить еще в конце 80-х - начале 90-х. Собственно МВД должно было этим заниматься, а не на самоокупаемость переводиться.

Не нужно граждан РФ подписывать в ответственные за бардак в стране - это результат деятельности полит. элиты и бездеятельности МВД и КГБ/ФСК/ФСБ.

Не передергивайте - они не сами перевелись, а их перевели, чтобы не мешали приватизировать.

Кто голосовал за Елцина? Не граждане?

МВД и др. выполняли приказы, так что с приказчиками сначала разберитесь.

#22|21 сентября 2009, 12:02

Михаил Сергеевич Воронов

Лев Левин
Если милицию одеть, обуть, накормить и квартиры дать, так ведь она сдуру преступников начнет ловить. Вы не догадываетесь об этом?

Нет, мы об этом не догадывались. Мы как-то предполагали такое, но экспериментальные данные не подтверждают. На сахалине вот военным, около года назад, подняли ставки и коэффициенты. Результат - старлей/капитан начали получать там 40/50 тыр. И что вы думаете? Служить стали лучше? Да черта с два чего изменилось. Как нихера не делали, так и не делают. Как водку пьянствовали так и пьянствуют. Ныть только перестали, что мало получают. Зато теперь хвастливо заявляют, что "я полтинник имею, и нихера не делаю, а вы там на гражданке - негры". Это единственное, что изменилось.

Есть другой пример - наши депутаты и прочие высокие чиновники. Получают более чем достаточно, чтобы быть обутыми, одетыми, да с нормальными квартирами. + куча всяких льгот. И что?...

Это я к тому, что от одного только увеличения мат. благополучия, работать они "сдуру" не начнут.

#23|21 сентября 2009, 12:17

павел евгеньевич романов

Достойная зарплата - вещь безусловно хорошая и нужная, но дело не только в зарплате. Ещё с советских времён в служебные обязанности тех категорий граждан понапихано официально и неофициально столько, что положение такого работника, особенно на периферии - напоминает положение раба. Тут и милиционеры с бесконечными планами "перехват", ненормированной работой и большими соблазнами иногда. Тут и периферийные врачи, которые по определению всем должны, тут и затурканые учителя , которые не вылезают из школ не от жадности - а просто оттого, что некому работать. Причём на возражения общество отвечает одинаково - вы знали, куда шли, вы нам обязаны, вы нам должны. Причём в отношении других категорий работников ситуация за последние годы кардинально переменилась. попробуй "чубайсову отродью" - виноват, сотруднику сбытовой компании - заявить что он обществу чего-то должен - дык он с лёгкостью докажет обратное, и перережет, не дай Бог, провода. Попробуй ткни "обязанностями" работнице сберкассы - закроет окошко и уйдёт на технический перерыв. Ну и так далее.

Помимо зарплаты - не грех бы утрясти и функциональные обязанности таки трудящихся.

Что бы не было споров - кто кому чего должен.

#24|21 сентября 2009, 12:18

Лев Левин

Это условие - необходимое. Никто не возражает, что этого недостаточно.


Михаил Сергеевич Воронов
Лев ЛевинЕсли милицию одеть, обуть, накормить и квартиры дать, так ведь она сдуру преступников начнет ловить. Вы не догадываетесь об этом?


Если везде - бардак, то с чего-то надо начинать.

Об армии; при отсутствии войны она никакую доблесть не должна демонстрировать. А при применении её (как в Чечне и т.д.) - она первой ляжет в землю. Не надо ей завидовать.

#25|21 сентября 2009, 12:25

Сергей Самнит

Самый верный способ борьбы с коррупцией в милиции - разогнать ментовку безжалостно

Сейчас справедлива следующая зависимость: чем больше милиции, тем выше преступность, ибо основной рассадник преступности в РФ – милиция. Только радикальными, репрессивными мерами можно навести порядок в правоохранительных структурах РФ. Но от милицейского государства таких мер в отношении милиции ждать не приходится.

#26|21 сентября 2009, 12:39

Степан Сорокин


Сергей Самнит
Самый верный способ борьбы с коррупцией в милиции - разогнать ментовку безжалостно
Сейчас справедлива следующая зависимость: чем больше милиции, тем выше преступность, ибо основной рассадник преступности в РФ – милиция. Только радикальными, репрессивными мерами можно навести порядок в правоохранительных структурах РФ. Но от милицейского государства таких мер в отношении милиции ждать не приходится.

Позвольте поинтересоваться, а кто будет осуществлять радикальные и репрессивные меры, и что должно быть взамен ментовки?

#27|21 сентября 2009, 12:47

Александр Сергеевич Полыгалов

Александр Николаевич, не Вы ли в своё время писали отзыв на книгу "Русская модель управления" некоего Прохорова? Вы ж в основной части своей колонки практически теми же словами говорите. Процитировали бы хоть - интереснее бы вышло.

#28|21 сентября 2009, 12:49

павел евгеньевич романов

Сергей Самнит
Самый верный способ борьбы с коррупцией в милиции - разогнать ментовку безжалостно
Сейчас справедлива следующая зависимость: чем больше милиции, тем выше преступность, ибо основной рассадник преступности в РФ – милиция. Только радикальными, репрессивными мерами можно навести порядок в правоохранительных структурах РФ. Но от милицейского государства таких мер в отношении милиции ждать не приходится.

Так ведь законы страны тогда поменять надо - разрешить свободный оборот оружия, не только стрелкового. но и пушечного. ввести правила дуэлей - типа если один человек из АК застрелит другого человека с таким же АК - виноват тот, кто хуже стрелял. Но если человек из АК застрелит другого человека, вооружённого ПМ убийцу повесить на ближайшем дереве. Ну и так далее...

Вас устроит такая ситуация в стране?

Давно не видели войну частных армий, как в Китае в 19-ом веке?

#29|21 сентября 2009, 12:56

Михаил Сергеевич Воронов

Лев Левин
Об армии; при отсутствии войны она никакую доблесть не должна демонстрировать. А при применении её (как в Чечне и т.д.) - она первой ляжет в землю. Не надо ей завидовать.

Следуя вашей логике, еще вообще можно распустить, и собирать только в случае войны. Ведь она же ничего не должна делать в мирное время.

У вас очень ограниченное представление о том, что такое армия. В мирное время она не должна конечно доблесть демонстрировать, она должна боевой подготовкой заниматься. Причем не показухой, а именно реальной боевой подготовкой. И от того, как она ей занималась в мирное время, будет, практически напрямую, зависеть ляжет она в землю, или ляжет противник. и с какими потерями. Конечно, это зависит не только от БП, но и от тех оснащения, и от многих других вещей. Но и от БП зависит очень сильно. И именно потому, что она технически отстала и БП хромает на обе ноги, она у нас и ложиться регулярно в землю. (как в Чечне и т.д.)

#30|21 сентября 2009, 13:45

П. Пендраковский

Экое праведное бурление вы тут развели. Несварение лекарства мучает?

Так то лишь от в корне неправильного отношения к оному! Милиция давно защищает тех кому и вправду нужна защита, за что и имеет право безнаказанно заниматься поборами.

Распилинг/откатинг на глазах у изумленной публики - дело не вполне безопасное, так что лучше бы подстраховаться. Благо, истории примеры известны:

"Ландскнехт (нем. Landsknecht) — немецкий наемный пехотинец эпохи Возрождения. Термин впервые был введен в употребление Питером ван Хагенбахом, летописцем Карла Смелого Бургундского.

Ландскнехты нанимались в основном из представителей низшего сословия (бедноты) в противовес рыцарям—дворянам, хотя последние нередко занимали посты высших офицеров в подразделениях ландскнехтов.

Как и любые наёмники, в условиях войны ландскнехты не чуждались грабежа и разбоя. В связи с этим в период Тридцатилетней Войны стали нарицательными такие слова, как «банда» (отряд ландскнехтов) и «мародёр» (фамилия одного из ландскнехтских капитанов). Считалось также, что ландскнехт зарабатывал в месяц больше, чем фермер — за год."

Расходимся.

Статью обсуждают

Загружается, подождите...