новости
надо прочесть
  • Другой академии у нас нет
    Другой академии у нас нет 9 ]
    Российская академия наук остается, по мнению крупных ученых, эффективной организацией, производящей научные знания в современных…
  • О мракобесии и смежных проблемах
    О мракобесии и смежных проблемах 66 ]
    Спикер Госдумы Грызлов публично сказал: «Я знаю, что в Академии наук даже есть отдел по лженауке.…
  • Другой академии у нас нет
    Другой академии у нас нет 9 ]
    Российская академия наук остается, по мнению крупных ученых, эффективной организацией, производящей научные знания в современных…
  • Академия отвечает
    Академия отвечает 2 ]
    Для начала, удивляет попытка авторов статьи «Шесть мифов…» отделить современную Российскую академию наук…
  • Давайте разберемся в мифах
    Давайте разберемся в мифах 34 ]
    Критика Академии наук, прозвучавшая в статье «Шесть мифов Академии наук», требует обстоятельного ответа, потому…

Комментарии к статье

О семистах миллионах за километр 101 ]

Александр Привалов

О семистах миллионах за километр

Недавно московский градоначальник заявил, что «абсолютно возможно» к 2015 году избавить Москву от пробок. Многим показалось, что это заявление слишком уж напоминает анекдот о Насреддине, эмире и ишаке, которого первый обещал последнему за двадцать лет обучить богословию. Но Лужков говорил серьёзно: «Мы…

#1|2 июня 2008, 11:08

Nestor Mahno

Семьсот с чем-то миллионов долларов за километр.

Трасса проложена по пустырям и по местам, где стоят частные гаражи, но на компенсацию гаражевладельцам запасены отдельные 13 миллиардов. А те 67 — это исключительно за 4 км трассы с въездами и выездами. Я это не к тому, о чём вы подумали. Конечно, цена выглядит жутковато.

Дешевле построить новую столицу, и вопрос с пробками в Москве решитьсам по себе.

Пример: Рио и Бразилия .Нью-Йорк и Вашингтон. Всё просто.

А Лужков... К 2015 году, даст Бог (если он есть) Лужков уйдет, если не к праотцам, то на пенсию точно.

Не исключено, что именно уход Лужкова избавит Москву от пробок и многих проблем...

#2|2 июня 2008, 11:34

А Воронин

Александо, вы бы хоть первоисточник этих суждений указали бы. а то выходит что это вы сами такой 2умны" а не содрали все эти рассуждеиня у некого блинкина.

а суждения его весьма и весьма спорны

#3|2 июня 2008, 11:55

Евгений Платонов

Отличная статья. Еще одно колечко вокруг лужка, то бишь Москвы, а зачем? Ведь даже ежику понятно, что кольцами проблему пробок в Москве не решить, тогда зачем все-таки еще одно кольцо? Ответ напрашивается сам собой – пропади эти пробки пропадом, главное миллиарды правильно пристроить, ну тогда, исходя из таких целей дорожного строительства, чем больше колец, тем лучше, но вот для кого?

#4|2 июня 2008, 12:59

Илья Николаевич Сидоров

Вот надо выделять эти 700 млн и прям по всей цепочке всех брать - всех чиновников, подписавших, всех директоров подрядчиков - и всех отправлять строить Колыму. Заодно и Москву разгрузим от нескольких машин с мигалками.

А по транспорту в Москве действительно, город надо разгружать, а не кольцевать. Надо выводить предприятия за пределы города (а точнее, ликвидировать их, переводя всё что того стоит на аналогичные предприятия в других городах России), а на месте предприятий строить многоэтажные стоянки (к слову, предприятия в основном находятся прямо на МКЖД, которая при грамотном подходе вполне могла бы вывести и значительный поток людей из метро и с успехом выполнять "перехватывающую" функцию) и разбивать парки. Надо накладывать ограничения на строительство новых офисных зданий и жилых домов хотя бы в пределах садового кольца. Надо запрещать парковку у обочин - многие столичные улицы запружены стоящими машинами так, что одновременно может двигаться только одна полоса.

Надо стимулировать создание крупных деловых центров в других городах, в том числе, например, и такими мерами, как дополнительные налоги с недвижимости и с заработной платы, чтобы у бизнеса были и финансовые стимулы выводить свои офисы, склады, производственные площади в другие города.

А так действительно получается противоестественная ситуация, когда более 15% населения такой огромной страны как наша живут и работают на такой небольшой территории как Москва и область. И получается, что у первой в мире страны по площади и далеко не первой по населению столица - вполне себе азиатский муравейник.

#5|2 июня 2008, 13:01

Иван Постников

Познавательно по теме

[url]http://www.polit.ru/lectures/2008/01/24/probki.html[/url]

Однако, возражения - бессмысленны. И кольцо построят и 2 трлн дадут.

Не являюсь москвофобом, Лужка уважаю, но согласен с мнением - Москва не Россия.

В т.ч. и из за этих двух триллионов.

#6|2 июня 2008, 13:02

Купец Пестов

Новая Столица!

Точно, дешевле...и сразу разместить тендер для западных строителей + условия по локализации производства материалов в РФФ.

Место:

1. Сибирь? проблематично?

2. Между Ярославлем и Москвой?

3. Между Питером и Москвой?

#7|2 июня 2008, 13:11

Юрий Тимчук

1.Никто не говорит что строительство 4ТК это достаточное условие для уничтожения пробок в городе. Но условие совершенно необходимое! Кроме того 4ТК это не единственное что будет строится в это время. И рокады и дублеры и много чего еще.

Но что-то изменится, если все это будет построено, и если будет выполненно как минимум еще три необходимых условия:

1) ограничение количества автомобилей в городе (высокие налоги, экологические требования, плата за въезд в центр). Иначе новые дороги только стимулируют покупать машины или активнее ими пользоватся.

2) изгнание офисов из центра (только жилье и гостиницы)

3) развитие интегрированной системы внеуличного ОТ (метро + заявленное метро2 + "ситирейл" по наземным ж.д.)

2. Что касается стоимости участка. Думаю это неправильно утверждать что это дорога в чистом поле. Там будет все достаточно сложно, наворочено, кроме того нужно кучу коммуникаций перекладывать и т.д. Говорить что "ой как дорого" можно лишь показав список заказанных работ и расписав что ты или "вон та фирма" реально может утоптать вопрос дешевле в заявленные заказчиком сроки.

Извините Александр Николаевич, я лично к вам отношусь с большой симпатией и уважением, но так обсуждать такие вопросы - это не уровень "Эксперта".

#8|2 июня 2008, 13:20

Артем Васильев

С такими расходами на строительство дорог...

Дешевле расстрелять всех проворовавшихся чиновников, а столицу перенести из Москвы куда-нибудь ближе к географическому центру РФ.

Не говоря уже об общем положительном влянии расстрелов проворовавшихся чиновников на экономику страны и деловую активность.

#9|2 июня 2008, 14:22

Юрий Тимчук

Кстати вот документ в сети с описанием работ... Это не выглядит как строительство в чистом поле.

http://tender.mos.ru/pgz/tender.aspx?control=15&printformid=172322&printid=318929&mc=2&et=3&id=17232...

#10|2 июня 2008, 14:28

Юрий Тимчук

#11|2 июня 2008, 14:30

Дмитрий Бовыкин

просто посчитал

700 млн долл. на км, это при нынешних ценах...

это же можно из чистой стали толщиной в 4 метра выложить при ширине метров 20

из стали.

из чего они будут строить - и так понятно

#12|2 июня 2008, 14:42

Васильев Яков Юрьевич


Извините Александр Николаевич, я лично к вам отношусь с большой симпатией и уважением, но так обсуждать такие вопросы - это не уровень "Эксперта".

А чей собственно это уровень компетенции? Господин Привалов задает ясные и конкретные вопросы на уровне здравого смысла. А что вы ему отвечаете?

Что 4к будет эффективно при соблюдении дополнительных условий.

А какого рода условия вы озвучили? Это чисто административные меры. И кто обладает волей и способностью последовательно эти меры реализовать? Как выгнать коммерсантов из офисов с видом на кремль? Ведь это не простые частные лица а конторы напрямую связанные с высшими чиновниками (московскими прежде всего) иначе бы их в центре не было. И офисы эти не копеечки стоят, и арендная плата с них капает не хилая. Вы всех этих господ поставите перед фактом что они теперь будут в выхино и новокосино? Насчет ограничения доступа машин. Конечно это должно коснутся всяких мелких людишек. Чиновники со своими служебными аудями в центре будут кататся по спецпропускам. И женам и дочкам своим спецпропуска выпишут.

Эта власть подобных мер совершить не способна ибо данные меры бьют московских начальников по карману.

Насчет стоимости участка. не знаю что там и как но убежден что основные подряды (как всегда) выиграют структуры аффилированные с семейством Батуриных. Это на мой взгляд ключевой момент всей строительной канители.

А слабо по сталински? Произнесены обязательства. Даны обещания. Если пробки не исчезнуть ОТВЕТИТЬ ГОЛОВОЙ. Как тут многие советовали на освоение сибири и дальнего востока.

#13|2 июня 2008, 15:07

Михаил Федоров

Купец Пестов
Новая Столица!
Точно, дешевле...и сразу разместить тендер для западных строителей + условия по локализации производства материалов в РФФ.
Место:
1. Сибирь? проблематично?
2. Между Ярославлем и Москвой?
3. Между Питером и Москвой?

Новая столица будет в Лондоне. Поближе к деньгам и детям господ чиновников.

#14|2 июня 2008, 15:46

Денис Анатольевич Горишный

Почти во всем согласен с Ю.Тимчуком, кроме целесообразности продолжения строительства колец в Москве. Нужны-то хорды.

И, конечно, ограничение количества автомашин. Уже сейчас они у каждого второго, а порой - и несколько на семью. Тут, как и сколько не строй – всё будет мало.

В центре города, мне кажется, может перемещаться только общественный транспорт, машины служб (медики, милиция, пожарные, ремонтники). И чиновничьи «ауди», как бы это не бесило иных демократов. Чиновников «на колесах» у нас немало, но всё же дорожный коллапс не они создают, оценивайте соотношение столичного населения и представителей власти здраво. Хотите избавиться от «госорганов» в центе Москвы? – добивайтесь строительства административной столицы в пригороде. Правда, такой переезд дешевым не будет, целесообразно ли…

Впрочем, пока Лужков и Со у власти смысл и стоимость градостроительных и инфраструктурных проектов не изменятся. А чтобы решить вопрос «по сталински», не худо бы для начала Сталина раздобыть.

#15|2 июня 2008, 15:49

Кирилл Дегтярёв

Решить проблему можно только одним способом - подъёмом других частей страны и сокращением разрыва с Москвой. Это очевидно. Встречал такую статистику - около 70% московской недвижимости покупается не москвичами. И ещё более убойную - только 3% москвичей в Москве родилось (хотя это, боюсь, приврано и, кроме того, охватывает всех, включая 100-летних, но тенденцию тоже отражает).

В связи с этим предложение в посте №4: "Вот надо выделять эти 700 млн и прям по всей цепочке всех брать - всех чиновников, подписавших, всех директоров подрядчиков - и всех отправлять строить Колыму. Заодно и Москву разгрузим от нескольких машин с мигалками"

разумно хотя бы потому, что ни ЧТК, ни, тем более, какой-то глобальной перепланировкой проблему не решишь, а только усугубишь. Или не успеешь усугубить, поскольку социально-техногенная катастрофа произойдёт раньше. Более оптимистичный вариант - раньше "само рассосётся", всё-таки тенденция к сокращению разрыва, слабенькая, но вроде есть.

#16|2 июня 2008, 16:08

Владимир Беляев

а я о своем, о наболевшем :)

Денис Анатольевич Горишный
И, конечно, ограничение количества автомашин. Уже сейчас они у каждого второго, а порой - и несколько на семью. Тут, как и сколько не строй – всё будет мало.

Некоторые люди используют авто, потому как нет альтернативы в виде общественного транспорта.

Метро перегружено в часы пик, наземный транспорт - автобусы и троллейбусы - стоят в пробках наравне с частными авто, трамвай в Москве недоразвит, отдельных полос для общественного транспорта нет.

Меня вот подвозят до офиса (а иногда я сам еду за рулем) - потому как из метро я выхожу с утра зачастую измочаленный. Либо мне на 30 мин. раньше выходить надо, либо на 30 мин. позже - тогда более-менее комфортно едешь. Но это не всегда возможно.

Я бы рад разгрузить центр города, но... душа у меня в офисе нет :) и раздевалки :) И нервы не железные.

Будь нормальный транспорт, как альтернатива метро, я бы на него пересел. И честно платил бы 30 рэ за проезд. Но нет возможности сесть на какой-нибудь скоростной трамвай и доехать до Моховой или Никитской.

Зато у нас есть монорельс из ниоткуда в никуда (который не работает) - видимо, создатели смотрели сериал "Симсоны", где была аналогичная история.

Этим летом начну кататься до работы на велосипеде. Благо, ехать мне час не очень напрягаясь. Даже оптимальный маршрут проложил. Так что внесу посильный вклад в решение транспортной проблемы. Хотя бы на лето :)

#17|2 июня 2008, 16:10

Кирилл Дегтярёв

P.S.

Замечу вдогонку, что радиально-кольцевую структуру у нас имеет не только Москва, но и вся страна. Посмотрите на карту авто- и ж/д дорог. Есть трасса, к примеру, Москва-Питер, есть - Москва-Брянск (далее - в Киев), есть Москва-Ростов. А есть ли Ростов - Питер или Брянск - Питер? И т.д.

#18|2 июня 2008, 16:20

Васильев Яков Юрьевич


Денис Анатольевич Горишный

Идеи Тимчука просто треп. Офисы (с машинами персонала) из центра не уберешь. Что касается ограничений. Вы как ребенок ей богу. Если бы это было три десятка БМВ. ВСЕ ведомства захотят лупануть квоту на пропуска и в не маленьком количестве. Пропусками тут же начнут торговать и каждый приличный коммерц будет просто обязан иметь пропуск в центр как признак крутости. плюс все эти подделки "пропуск ФСБ" и "Охраны президента". Там все равно будет не протолкнутся. Что в Москве блатных мало?

Есть решение более радикальное. Закрыть центр ОТ ВСЕХ кроме скорой пожарки и милиции. Пусть все эти министры по центру Москвы на общих основаниях передвигаются. На метро. Как Ельцин начинал. Или на лисапеде как товарищ беляев.

По ближе к народу будут.

#19|2 июня 2008, 16:27

Владимир Беляев

Васильев Яков Юрьевич
Есть решение более радикальное. Закрыть центр ОТ ВСЕХ кроме скорой пожарки и милиции. Пусть все эти министры по центру Москвы на общих основаниях передвигаются. На метро.

Лужков в метрополитене? Не в особом вагоне? Вместе с пенсионерами и прочими гражданами? :)

Он же не Блумберг, в конце концов! :) Да и линчевать могут запросто. Особенно в час пик.

p.s. На "лисапеде" можно только летом кататься. Зимой скользко и холодно.

Но не настолько скользко, чтобы встать на коньки.

#20|2 июня 2008, 16:32

Александр Сергеевич Полыгалов

На самом деле, есть ещё один способ, как выжить в этом бардаке (простому человеку). Я вот, например, езжу на работу к 8, а не к 9. Правда, метро всё равно, скажем так, не пустое, но хотя бы стоять можно свободно, а не как сельди в бочке. Если ехать к 7:30, так вообще красота, а если ехать к 7:00, так даже и посидеть удаётся.

Опять же, с работы можно выходить после 19:00.

Видимо, Лужков подразумевал, что половина москвичей перейдут примерно на такой режим дня, когда говорил о скорейшем решении транспортной проблемы. И я тут почти не шучу - у людей просто не будет выхода. Или часть работодателей сдвинет часы работы вниз (скажем, с 7:00 до 16:00), или вверх - например, с 11:00 до 20:00, или будет терпеть убытки из-за опозданий на работу, когда Москва встанет окончательно. Пока что я выезжаю пораньше просто потому, что лишнему часу (или полутора часам) утреннего сна предпочитаю более комфортное передвижение по утрам. но скоро, может статься, у меня просто не будет другого выхода...

#21|2 июня 2008, 16:42

Владимир Беляев

Александр Сергеевич Полыгалов
На самом деле, есть ещё один способ, как выжить в этом бардаке (простому человеку). Я вот, например, езжу на работу к 8, а не к 9. Правда, метро всё равно, скажем так, не пустое, но хотя бы стоять можно свободно, а не как сельди в бочке. Если ехать к 7:30, так вообще красота, а если ехать к 7:00, так даже и посидеть удаётся.
Опять же, с работы можно выходить после 19:00.

Для меня это будет выходом, только если клиенты перейдут на такой же график. В 8 утра мне просто почти нечего делать в офисе. Ну, кофе пить, своими делами заниматься - это да, можно :)

Правда, вечером я тоже решение нашел хорошее - пешком иду до удаленной станции метро.

Занимает этот вечерний моцион около 30-40 мин. За это время в метро толпа редеет, можно спокойно постоять. Да и полезно, говорят, пешком ходить...

#22|2 июня 2008, 16:44

Васильев Яков Юрьевич


Александр Сергеевич Полыгалов
На самом деле, есть ещё один способ, как выжить в этом бардаке (простому человеку). Я вот, например, езжу на работу к 8, а не к 9. Правда, метро всё равно, скажем так, не пустое, но хотя бы стоять можно свободно, а не как сельди в бочке. Если ехать к 7:30, так вообще красота, а если ехать к 7:00, так даже и посидеть удаётся.
Опять же, с работы можно выходить после 19:00.
Видимо, Лужков подразумевал, что половина москвичей перейдут примерно на такой режим дня, когда говорил о скорейшем решении транспортной проблемы. И я тут почти не шучу - у людей просто не будет выхода. Или часть работодателей сдвинет часы работы вниз (скажем, с 7:00 до 16:00), или вверх - например, с 11:00 до 20:00, или будет терпеть убытки из-за опозданий на работу, когда Москва встанет окончательно. Пока что я выезжаю пораньше просто потому, что лишнему часу (или полутора часам) утреннего сна предпочитаю более комфортное передвижение по утрам. но скоро, может статься, у меня просто не будет другого выхода...

Ваша схема давно уже существет по факту. Режимы деятельности (и вообще социальной активности) в Москве давно дифференцированы. Кто то встает в 4 утра и едет домой в 2 часа дня. Кто то только в 12 дня просыпается и к 15 часам появляется на работе. Кто то ведет ночной образ жизни. Так что пробка теперь во всех временных диапазонах.

#23|2 июня 2008, 17:28

Денис Анатольевич Горишный

Я.Васильеву

Я, честно говоря, весь этот разговор расцениваю как треп. Ну, нет инструментов воздействия на политику мэра, ни уж тем более – правительства.

Что до вашего замечания. Если изначально планировать «коррупционный сценарий», то ни в одной области ничего сделать нельзя. Ведь «разворуют же».

Установить закрытый (т.е. не подразумевающий расширения) перечень ведомств и должностей, обеспечиваемых транспортом и пропусками несложно. Сложно (но необходимо) выдерживать эту линию: ограничивать аппетиты министерств, вычищать взяточников из ГАИ, наказывать (по настоящему) покупателей и изготовителей фальшивок, а равно нарушителей «режима». Прививать правосознание, так сказать...

Вопрос к вам – так сколько будет ведомственных авто в центре, даже если обеспечить ими дворников и машинисток? Просто интересна ваша оценка предельной численности.

Министры в метро – забавно. Мне важно видеть честную и грамотную работу мэра, министра или его заместителя, а не "спустить" их в метро. Комплексами неполноценности не страдаю.

#24|2 июня 2008, 18:51

Васильев Яков Юрьевич


Денис Анатольевич Горишный
Я.Васильеву

Ну есть позиция господина Тимчука который упомянул о компетентности автора статьи. Это известный демагогический прием из арсенала "А ты кто такой?" то есть практика ставить общественность перед фактом свершившихся решений а любые попытки обсудить решение затыкаются указанием на некомпетентность и неинформированность пытающихся задавать вопросы.

Вам нравится решение Тимчука? Я полагаю что ясно показал его полную утопичность.

А реализовать его без "коррупционной составляющей" вполне возможно при наличии политической воли. НО если такая воля сформируеся то ее можно направить на более оптимальные решения.

А что касается ведомственных машин в центре можно только гадать. Я гадаю от 3 до 5 тысяч.

А что касается честной и грамотной работы мэра то это к господину А. Лебедеву.

#25|2 июня 2008, 19:54

Святослав Тырин

Господа! О чём Вы говорите!!!??? Мне - жителю Города-Героя Волгограда было просто тяжело читать строки этой статьи, ведь это благодаря нашему (я имею ввиду регионы) молчаливому согласию был создана анклав под названием МОСКВА, в котором появилась возможность строить 4км. трассы за 80 000 000 000 рублей!

Уверяю Вас - за эти деньки было бы возможно покрыть брусчаткой и первоклассным асфальтом ВСЕ наши продольные трассы(Волгоград один из самых длинных городов в Европе и в нём нет кольцевых, только продольные - одна построена в конце 70-х годов, а окончание строительства второй мы ждём с конца 70-х), а заодно и дворовые территории.

Я знаю про пробки не по наслышке не хуже Вас только по тому, что живу в Красноармейском районе города. Его особенность заключена в том, что район разделён Волго-Донским судоходным каналом на две части. Так вот эти части соединенены только ОДНИМ мостом!!! Крупнейший промышленный район города замирает на этом мосту в часы пик. В пробках стоят частные, городской общественный и грузовой и, самое страшное, ВЕСЬ транзитный с Астраханского, Калмыцкого и Ростовского направлений грузовой транспорт! А надо учитывать, что до моста и после него расположены густозаселённые жилые кварталы, в которых огромное количество детей, пенсионеров и простых людей теряют здоровье, задыхаясь круглые сутки от смога.

Читая подобные статьи основная масса жителей России теряет надежду на решение проблем с отсутствием дорог в своих городах, сёлах, деревнях... Мы знаем куда ушли наши деньги и где проложат наши трассы, жаль только, что жителям Москвы от этого тоже легче не станет и тяжело от того, что ни один из городских чиновников в Москве не ответит за растрату, за закрытие глаз на раздутые до фантастических размеров цены...

#26|2 июня 2008, 20:14

Святослав Тырин

После эмоций

Перечитал все комментарии и заметил ужасную вещь - МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕ УСЛЫШАТ... Только гопада Артём Васильев, Купец Пестов и особенно Дмитрий Бовыкин понимают о чём статья.

Помоему автор статьи не брался описать решение транспортной проблемы в Москве, взялся показать нам КАКИЕ ДЕНЬГИ ОБОРАЧИВАЮТСЯ В МОСКВЕ на примере дорожного строительства, да к тому же бестолково...

#27|2 июня 2008, 20:33

Петр Алексеевич Романов

Обращаю внимание на следующее простое и очевидное обстоятельство.

Обсуждаемая социальная язва под названием Москва (в отличие от той Москвы где я жил много лет назад) есть результат другой вопиющей социальной проблемы.

Проблема географически неравномерного распределения средств есть результат неравномерного распределения средств в обществе. А также совершенно ненормальной структуры экономики.

Экономика происходит от трубы. На которой сидят назначенная номенклатура (по нынешнему олигархи). И вокруг них образуется густое облако дворни. Которая и заполнила Москву. Что Москва производит, помимо фекальных удобрений и визуальных фекалий на телеэкранах? Какая промышленность появилась в Москве за последние 20 лет? Наука загибается. Так чем же заняты все эти миллионы сидельцев в оффисах с утра до ночи?

#28|2 июня 2008, 21:07

Александр Маратович Садыков

Лужков это победа (для него самого естественно)

Ай да молодец Лужков, настоящий виртуоз политико-бюрократических игр. И ведь играет без малейшего шанса на пройгрыш для себя:

Если проект примут (что мало вероятно), то семья Батуриных без сомнения становится богатейшей в мире.

Если проект не примут (что вероятно), то мэр становится в позу «дальновидного хозяйственка», и если гром грянет, снимает с себя всю ответсвенность и пожинает политические дивиденты, в виде требований граждан вернуть «опытного спасителя».

Ну а если, все будет, как обычно т.е. проект примут урезав аппетиты, то это вообще праздник какой-то– огромная свобода маневра на пересечении экономического и политического полей. И ответственность минимальна и семья сыта.

Во всей этой, в целом печальной истории, тем не менее есть один поучительный урок, для любителей вкладывать «фантастические» средства СтабФонда (будем уж так его называть по сложившейся традиции) в еще более фантастические проекты.

Возьмите листочик бумаги и поделите все имеющиеся средства СтабФонда на стоймость одного километра дороги.

Ну как впечатление?

Похоже на четвертую кольцевую то не хватает, оно конечно Лужков добавит из своих половину, но боюсь, что по дороге этой прекрасной уж не придется проехать ни мне ни тебе.

В ожидании новых чудесных проектов Александр

#29|2 июня 2008, 23:59

Nestor Mahno

Жуть. Очевидные вещи. Динамический застой. Москва как столица никуда не годится.

Да финасовый центр, банки , музеи, история , религиозный центр и тд.

Но столица России нужна новая, современная... оторваная от скилетов в шкафах... В Москве толку не будет...

#30|3 июня 2008, 02:01

Петр Алексеевич Романов

Александр Маратович Садыков:

Как искренний поклонник вашего литературного таланту. Жду следующего шедевра.

Пишите!

А то в эксперте одна скукота.

Статью обсуждают

Загружается, подождите...