новости
  • РПЦ попросила «Газпром» помочь украинскому химпрому
  • Товарооборот между Россией и США упал более чем вдвое
  • Белоруссия может закрыть неправительственную ассоциацию журналистов
  • Германия приняла бюджет с рекордным госдолгом
  • Samsung привез в Россию свои первые 3D−телевизоры
надо прочесть
  • Другой академии у нас нет
    Другой академии у нас нет 9 ]
    Российская академия наук остается, по мнению крупных ученых, эффективной организацией, производящей научные знания в современных…
  • О мракобесии и смежных проблемах
    О мракобесии и смежных проблемах 67 ]
    Спикер Госдумы Грызлов публично сказал: «Я знаю, что в Академии наук даже есть отдел по лженауке.…
  • Другой академии у нас нет
    Другой академии у нас нет 9 ]
    Российская академия наук остается, по мнению крупных ученых, эффективной организацией, производящей научные знания в современных…
  • Академия отвечает
    Академия отвечает 2 ]
    Для начала, удивляет попытка авторов статьи «Шесть мифов…» отделить современную Российскую академию наук…
  • Давайте разберемся в мифах
    Давайте разберемся в мифах 34 ]
    Критика Академии наук, прозвучавшая в статье «Шесть мифов Академии наук», требует обстоятельного ответа, потому…

Комментарии к статье

Вчерашний мир 73 ]

Максим Соколов

Вчерашний мир

Недавняя встреча вождей ЕС, на которой обсуждались меры по строгому контролю за инвестициями в европейскую экономику из стран, de facto признаваемых недружественными, а именно из Китая, России и Саудовской Аравии, рассматривалась в чисто синхронном контексте. Что это значит в практическом смысле, чего…

#1|24 марта 2008, 10:45

Вaлерий Гaмм

Пусть сильнее грянет буря? Ну, что ж, пусть. Начнём благословясь …

#2|24 марта 2008, 16:08

Васильев Яков Юрьевич

только сожаление

вести диалог в такой ситуации с европейскими партнерами непродуктивно. С одной стороны железный протекционизм и прагматизм. с другой искренная убежденность в том что их риторика соостветсвует реальности. Даже в самообмане есть выгода. делаешь как хочешь а других на полном серьезе поучаешь как надо.

да по моему мы войдем в вто как раз тогда когда эта организация полностью обесценится. какая там была роль лиги наций в 1940?

#3|25 марта 2008, 09:27

Александр Сергеевич Полыгалов

Отличная статья! Не обошлось, конечно, без столь любимой уважаемым господином Соколовым витиеватости, но в целом впечатление очень хорошее. Автору спасибо.

#4|25 марта 2008, 15:53

Петр Алексеевич Романов

Вывод крайне прост.

Надо перестать делать как они говорят (и как повторяют закупленные ими компрадоры-экономисты вроде Гайдара), и начинать делать как они делают. То есть переходить к политике протекционизма.

Для начала повесить пошлины на ввоз их с/х продукции. И эти средства вложить в собственное с/х. Одновременно повысить пошлины на вывоз сырья. Например древесины. И начать ее перерабатывать дома.

Очень полезно девальвировать рубль процентов на 50. И держать его на этом уровне. Как делает Китай.

#5|26 марта 2008, 13:52

Александр Сергеевич Полыгалов

Господин Романов, не позорьтесь! Чтобы девальвировать рыночный курс рубля на 50%, надо увеличить сегодняшнее отношение рублёвой массы в экономике к долларовой на эти же самые 50%. Это сколько же надо рублей эмитировать? Или, может быть, отобрать все доллары и сжечь их в печке? Так ведь новые притекут...

Займитесь на досуге расчётами, потом нам сообщите.

Насчёт сельхозпродукции. Вы имеете в виду, наверное, европейское мясо или молоко. Или конечную продукцию типа сыра? Ну неважно, что Вы там имеете в виду. Просто задумайтесь над тем, что при повышении пошлин на мясо симметрично вырастет и цена производимой нами из мяса колбасы. И кое-чего ещё. При повышении пошлин на молоко вообще поплывёт поплывут вверх цены на целую кучу товаров. С сырами, думаю, тоже понятно, что произойдёт.

Повышать пошлины можно лишь тогда, когда мы не "вырученные средства" будем в собственное сельское хозяйство вкладывать, а когда у нас уже есть чем затнкуть выпадающие или растущие в цене объёмы сельхозпродукции.

Пошлины на вывоз девесины повысить, конечно, своевременно. Только на контрабандистах, таскающих лес в Китай через границу, это вряд ли произведёт впечатление. То есть конечный эффект будет возле нуля.

Ещё раз настоятельно советую Вам обдумывать собственные слова тщательнее.

#6|26 марта 2008, 14:36

Петр Алексеевич Романов

Александр Сергеевич Полыгалов:

У вас опять проблемы сложить 2+2. Чему только вас Ясин учит. Как вы верно говорите, не позорьтесь. Хотя как раз за это видимо платят?

Что касается рублей. Печатный станок что ли встал? И, кроме того, вы путаете теплое с мягким. Инфляцию с девальвацией. Не проходили в школе?

Что касается населения о котором вы озаботились. Таможенные пошлины как раз могут быть использования для субсидирования потребительских продуктов, а также для поддержки местного производителя. Каждая корова в ЕС получает по 2 еврика в день субсидий. Кроме того, экспорт с/ продукции субсидируется. Не слыхали?

Про лес. Финская бумага почти целиком делаетсся из нашего леса. Как вы ранее мудро сообщили точку зрения Минфина, постройка своей бумажной индустрии приведет к инфляции. Вот и сплавляют кругляк финнам.

Пора прекращать это слабоумное компрадорское квакание про пользу свободы торговли. Попробуйте для упражнения обьяснить в ЕС что надо им открыть с/х рынок. Сообщите что вам ответят. Помимо матюков.

#7|26 марта 2008, 15:20

Александр Сергеевич Полыгалов

Пётр Алексеевич, неувязочка выходит по аргументам. Печатный станок не встал, разумеется. А вот резкий рост инфляции в обмен на девальвацию выглядит обменом не то чтобы сомнительным, а, прямо скажем, вредным. (Надеюсь, Вы сами догадаетесь, откуда возьмётся инфляция после девальвации?) Вы ж сами недавно голосили по поводу необеспеченной эмиссии - уже передумали?

Теперь о субсидировании. Я не понял Вашу логику совершенно. Вот, скажем, половина колбасы у нас производится из европейского мяса, вторая половина - из нашего (на самом деле из нашего меньше, ну да ладно). вы повышаете пошлины на европейское мясо. Отсюда половина колбасы становится очень дорогой. Одновременно Вы начинаете субсидировать вторую половину производителей колбасы, и она дешевеет.

Что же произойдёт? - Да примерно то же самое, что произошло с нашим атвопромом, где действовали ну прямо точно так раньше, как Вы предлагаете: АвтоВАЗу - субсидии, иномаркам - высокие пошлины. В результате АвтоВАЗ, абсолютно не мотивированный повышать качество (и так субсидируют) начал загибаться, иностранцы, несмортя на все пошлины, наращивают долю автомобилей в России (причём умудряются затраты снижать, обходя пошлинный барьер). Я уж не говорю про легковушки ГАЗа и бывшего АЗЛК... Поддержали отечественного производителя, ничего не скажешь...

Что касается леса, то Вы опять - так как плохо читали, видимо - воюете с мельницами. Я не возражаю, что ситуацию с вывозом кругляка надо менять на производство мебели. Я говорю лишь о том, что инструмент в виде роста пошлин не поможет - просто увеличится поток контрабанды, и всё.

Ещё раз настоятельно советую - не пишите глупости, не подумав. Спросите у умных людей, прежде чем писать такую вот чушь...

#8|26 марта 2008, 16:13

Петр Алексеевич Романов

Возьмем два примера из жизни. За последние несколько лет доллар упал почти вдвое по ср. с евриками. Как то не видели у них 100% инфляции. Более близкий пример. 1998 в России. Производство начало расти немедленно после девальвации. Дошло до профессионального экономиста?

Про таможню вообще шедевр. Вы считаете что нет смысла в таможне, поскольку все равно контрабанда. Это как примерно Кудрин. Надо мол держать нефтедоллары за границей а то разворуют.

Ваша компрадорская идея проста и много раз озвучена. Открыть рынок. Пусть зарубежные компании российскую экономику в порядок приводят. С помощью местных компрадоров. Может, вовсе назначить внешнего управляющего? Вот Чубайс у них на хорошем счету.

Высокий полет экономической мысли. Школа Ясина.

Что касается глупостей. Вам надо вовсе перестать писать. Потому как кроме них родимых у вас вовсе ничего не выходит. Собственного ума продукт, или у Ясина прочитали - не могу сказать.

#9|26 марта 2008, 20:14

Александр Сергеевич Полыгалов


Петр Алексеевич Романов
Возьмем два примера из жизни. За последние несколько лет доллар упал почти вдвое по ср. с евриками. Как то не видели у них 100% инфляции.

А Вы всмотритесь повнимательнее: в начале 2000 инфляция в СШа была возле 2%, а нынче она зашкаливает за 4% - даже при их кривом способе подсчёта. Вот Вам и 100% роста. Как у Вас с арифметикой? Тогда как Еврозона, систематически вылезающая за рамки Маастрихстских соглашений по инфляции в период дешёвого евро, нынче проблем с инфляцией не испытывает никаких.

Более близкий пример. 1998 в России. Производство начало расти немедленно после девальвации.

А чего это Вы на производство переключаетесь, если мы об инфляции говорим? Эффекта вытеснения импорта никто не отменял, и разумеется, что импортзамещающее и экспортоориентированное производствоначало расти. Но Вы предложите населению и правительству ещё раз испытать то, что они испытали в 1998 году - ведь кризис повлиял не на производство преэжде всего, а на благосостояние. Какое мне, простому человеку, дело до роста производства при обесценении моих активов из-за скачка инфляции?

Теперь вспомним, что в конце 1997 года инфляцию в последние месяцы загнали в однозначные значения в годовом выражении, а в 1998 году она составила больше 80%. Почему-то Вы не приводите таких фактов, и мне странно, что Ваше мышление стольизбирательно.

Про таможню вообще шедевр. Вы считаете что нет смысла в таможне, поскольку все равно контрабанда. Это как примерно Кудрин. Надо мол держать нефтедоллары за границей а то разворуют.

В каком это месте я такое сказал, врун Вы жалкий и несчастный? Я говорил только и исключительно про контрабанду леса. Ну, где я сказал процитированную Вами фразочку? Или у Вас уже галлюцинации начались от напряга?

Ваша компрадорская идея проста и много раз озвучена. Открыть рынок.

Полный бред. Я не говорил про открытие рынка, я говорил про то, что Ваше предложение есть плохо продуманное дилетанство. А это - согласитесь - вовсе не одно и то же. Даже с такой манией величия можно это углядеть, думаю. Согласны?

Что касается глупостей. Вам надо вовсе перестать писать. Потому как кроме них родимых у вас вовсе ничего не выходит..

Да? И в чём же они? Пока те глупости что Вы мне приписываете, есть лишь плод Вашего воображения, а вовсе не мои слова. Покажите же мне, в чём я ошибся - ибо я Вам Ваши ляпы продемонстрировал, и Вы даже не нашли, что ответить. Ну смелее же - зрители с нетерпением ждут продолжения Ваших попыток самостоятельно присвоить мне слова, когторые я никогда не произносил...

#10|26 марта 2008, 20:28

Петр Алексеевич Романов

Александр Сергеевич Полыгалов:

Дорогой студент!

Интересуюсь, как вас вообще взяли в вуз с вашей арифметикой. Или у Ясина ее не треба?

1. Значит, если в США инфляция увеличилась с 2% до 4% вы называете это 100% инфляцией?

2. Про 1998. Расскажите вкратце как девальвация рубля могла вообще повлиять на уровень потребления (если, конечно, исключить прямое воровство)? От девальвации нефти меньше продавать не стали. Значит и импорт остался прежним. Сколько конкретно за импортную кофеварку вы платили рублей - вопрос технический. Принимая во внимание что потребление кофеварок в общем не зависит от курса рубля.

Теперь серьезный медицинский аспект. Прошу вас обратить внимание. Если эти два пинкта вам действительно не ясны, имеем серьезный случай олигофрении. Нужен специалист. Обратитесь.

Если же просто валяете дурака, то продолжайте. Выступление на арене со спущеными штанами для развлечения публики.

#11|27 марта 2008, 10:30

Александр Сергеевич Полыгалов


Петр Алексеевич Романов
Значит, если в США инфляция увеличилась с 2% до 4% вы называете это 100% инфляцией?

Из курса математики пятого класса мне известно, что если какая-то величина растёт в два раза (в данном случае темпы инфляции возрасли с 2% до 4%), то это - рост на 100%. В три раза - рост на 200%. В полтора раза - рост на 50%. И так далее.

А уровень экзамена по математике по поступлению в ГУ-ВШЭ лишь чуть-чуть уступает мехматовскому. Я это знаю, так как в 11 классе решал и мехматовские задачки, и вышкинские. Это так, к сведению...

Про 1998. Расскажите вкратце как девальвация рубля могла вообще повлиять на уровень потребления (если, конечно, исключить прямое воровство)?

Вкратце - резкая девальвация ведёт к инфляции (1998 год - больше 80% по итогам года), что снижает покупательную способность населения, а значит, и потребление.

С нетерпением жду продолжения цирка с Вашей стороны. И заодно ответьте, пожалуйста, на все брошенные Вам мячи. Честности ради...

#12|27 марта 2008, 12:33

Дмитрий Васильевич Портнягин

Бредяттину оставим Полыгалову. На десерт.

А эт романову

1.

Расскажите вкратце как девальвация рубля могла вообще повлиять на уровень потребления (если, конечно, исключить прямое воровство

Я вот в 98г стал есть меньше колбасы. Ибо Делали ее из импортного мяса. Вырос доллар-выросла цена. Эт так частный пример.

А еще тачки подержанные надолго стали недоступны.

2. Знаете ли вы, что такое "спектр стратегии"?(теория игр).

#13|27 марта 2008, 12:38

Петр Алексеевич Романов

Александр Сергеевич Полыгалов:

Повторяю еще раз, отдельно для студентов Ясина и остальных УО.

1. Речь шла о росте цен а не о росте инфляции. Последний измерять в % могут только олигофрены и выпускники Ясина. В самом деле, если инфляция выросла с 0.1% до 1% ее рост будет 1000%. Это не то же самое как рост цен на 1000%. Дошло?

2. Повторяю задачку для 4 класса. Страна продает нефть за доллары, и покупает за эти доллары кофеварки. Спрашивается: как влияет на количество купленных кофеварок курс рубля по отношению к доллару? Если допрете до правильного ответа (никак), то возникает второй интересный вопрос. Если от изменения курса рубля население обеднело, куда уплыли оставшиеся нефтедоллары (которых общее количество от девальвации рубля не изменилось).

Блесните арифметикой. Ждем с интересом.

#14|27 марта 2008, 12:39

Дмитрий Васильевич Портнягин

2ПАР

Вопрос про спектр снимаю. Нашел

#15|27 марта 2008, 12:40

Петр Алексеевич Романов

Дмитрий Васильевич Портнягин:

1. См. пункт 2 в предыдущем посте.

2. Не знаю. Теорией игр специально не занимался.

#16|27 марта 2008, 12:56

Дмитрий Васильевич Портнягин

в июле продали нефти еа 100баков.( или 650р). Можем купить 10 кофеварок по десять баков(65р). При долларе в 20р сможем взять те же 10кофеварок по 10баков. Но(ACHTUNG) в России они стоить будут не 65р, а 200р. Желающих брать кофеварки в 5раз дороже, чем вчера будет много меньше. Если цены воросли, азарплаты -нет, то потребление ументшиЦа соот-но. Дошло?

О пропвших деньгах.

1. хз сколько повисло в банках. и сколько они на фондовом рынке слили.

2. если завозить товары дорого, а произврдить рядом с потреблением- дешево, то резонно, что капитал пойдет стороить импортозамщение.

#17|27 марта 2008, 12:58

Дмитрий Васильевич Портнягин

что бы не было вопросов

200/65=3,07. 5раз указл "до роаного счета". Ибо курс вырос не до 20, а до 30 за пол ггода

#18|27 марта 2008, 13:44

Петр Алексеевич Романов

Дмитрий Васильевич Портнягин:

Еще раз про арифметику. Если на гражданина приходится то же количество баков (кофеварок) что и до девальвации, а он потребляет заграничнных продуктов меньше, то куда делась разница? Баки не пропали, а уплыли в другой карман. То есть. Если население после этого обеднело (стало меньше потреблять), то кто-то наоборот разбогател. Это называется не девальвация, а вульгарное воровство под вывеской девальвации.

В качестве примера. Несколько лет назад доллар был почти вдвое дороже. Однако, население США с тех пор вдвое не обеднело, а наоборот прибавило. Они замечают курс только когда едут за границу.

Дошло до студенчества?

#19|27 марта 2008, 14:54

Дмитрий Васильевич Портнягин

Баки не пропали, а уплыли в другой карман.

очень даже пропали. Бабло хранилось в банках. Банки играли на бирже. Биржа ушла вглубокую депрессию. Следовательно энное кол-во баков "испарилось".

Еще раз. Для отдельных, особо талантливых. Нефтебаксы ровным слоем не разв\мазываюЦа среди населения. Население получает рубли за работу в России. Если за эти рубли нельзя купить столько же сколькои вчера, то покупают столько, на сколько хватает. То бишь потребление падает. Как в нашем случае. НАРОД НЕ ПОЛУЧАЕТ НЕФТЕДОЛЛАРЫ.

Это понятно? Если да, то идем дальше.

Повторяю. Бабло хранилось в банках. Банки играли на бирже. Биржа ушла вглубокую депрессию. Следовательно энное кол-во баков "испарилось".

В силу снижения покупательной способности населения. капитал пошел в другую сторону. Если народ не может покупать товары по новым ценам, то смысла закупать тама и продавать тута смысла нет. Можно построить заводик рядом. Но для этого нужны деньги.После 98г многие импортеры, столкнувшись с проблемами ушли в производство.

Некотурую часть конечно сп...ли, но эт разово.

Дошло до "профессуры"?

#20|27 марта 2008, 14:59

Дмитрий Васильевич Портнягин

В качестве примера. Несколько лет назад доллар был почти вдвое дороже. Однако, население США с тех пор вдвое не обеднело, а наоборот прибавило. Они замечают курс только когда едут за границу.

объясняю.

В додефолтной России бОльшая часть ширпотреба импортировалось. за доллары. Упал курс-упало потребление.

В США часть(скорее всего меньшая) производиЦа в нутри страны и колебания курса им до лампочки. а львиная доля импорта ширпотреба идет из китая, кот-ый держит курс стабильным.

#21|27 марта 2008, 15:15

Петр Алексеевич Романов

Дмитрий Васильевич Портнягин:

До профессуры дошла вся глубина ваших проблем с арифметикой.

Биржа - как рулетка. Игра с нулевой суммой. Деньги не пропадают и не возникают, а перераспределяются. Дошло?

Чтобы было совсем понятно простому студенту. Предположим что торговля на бирже идет за наличную капусту. Как бы игроки не изгалялись, количество капусты не меняется. Если только кто ее не спустят в унитаз.

Теперь обратно про кофеварки. Продают то же количество нефти. И за нефтебаки покупают то же количество кофеварок. Промежуточный обмен бумажками вообще не влияет. Если у вас стало меньше кофеварок, у кого-то (в этой же стране) их стало больше.

То есть еще раз. Все деньги которых недосчиталось население в 1998 были тривиально украдены. Под вывеской девальвации. Кем - достаточно легко выяснить. Однако, никто не будет. Смешно что народ глуп до такой степени что до сих пор это дешевое фуфло повторяет.

#22|27 марта 2008, 15:50

Александр Сергеевич Полыгалов


Петр Алексеевич Романов
Александр Сергеевич Полыгалов:
1. Речь шла о росте цен а не о росте инфляции.

А теперь смотрим на Ваше сообщение №8.

За последние несколько лет доллар упал почти вдвое по ср. с евриками. Как то не видели у них 100% инфляции.

Теперь интересуемся сообщением №10:

1. Значит, если в США инфляция увеличилась с 2% до 4% вы называете это 100% инфляцией?

Вы всё ещё утверждаете, что речь шла о росте цен? Ну тогда так бы и сказали (в №8) и не пудрили людям мозги. Я честно отвечал ровно о том, о чём меня спрашивали - об инфляции. Вы вдруг передумали и сказали, что речь шла об уровне цен.

Похоже на частичную амнезию в сочетании с неумением читать. Только раньше я думал, что Вы лишь чужие сообщения не читаете, а теперь выясняется, что и свои тоже не помните.

Что ж, тут мпоможет лишь медицина...

По поводу Ваших глубоко математических познаний. Вы бы взяли, скажем, сообщение №16 и №19 господина Портнягина, и ответили бы, в чём он там конкретно неправ. Но нет - Вы резко меняете тему и приводите совершенно не те вопросы, которые сами же перед этим и задавали.

У меня простой вопрос к Вам: неужели настолько сложно признать, что в чём-то ошиблись?

#23|27 марта 2008, 15:51

Александр Сергеевич Полыгалов

Господину Портнягину

Предлагаю прекратить кормить тролля - этот тролль слишком ненасытен. Хотя на соседней ветке он вроде бы уже подавился...

#24|27 марта 2008, 16:01

Дмитрий Васильевич Портнягин

Значит не дошлло.

Биржа - как рулетка. Игра с нулевой суммой. Деньги не пропадают и не возникают, а перераспределяются. Дошло?

Из последнего. Кто украл 450млрд долл на CDO?

Предположим что торговля на бирже идет за наличную капусту. Как бы игроки не изгалялись, количество капусты не меняется. Если только кто ее не спустят в унитаз.

ключевая ошибка. В отм то и дело, что деньги по сути виртуальные. Скажите, для вас банковский мультипликатор-тоже магией кажется?

#25|27 марта 2008, 16:03

Дмитрий Васильевич Портнягин

Александр Сергеевич Полыгалов:

Дык я давно понял, что нормально разговаривать с ним невозможно.

Разве что так, душу отвести.

Примерно как телевизор посмотреть вечером.

#26|27 марта 2008, 16:50

Александр Сергеевич Полыгалов


Дмитрий Васильевич Портнягин
Александр Сергеевич Полыгалов:
Дык я давно понял, что нормально разговаривать с ним невозможно.
Разве что так, душу отвести.
Примерно как телевизор посмотреть вечером.

Я Вас понимаю. Сам примерно такими же мотивами руководствуюсь. Только в своём случае я бы сравнил это не с телевизором, а с компьютерной игрой. У господина Романова потрясающий талант выполнять роль виртуального спарринг-партнёра. Иногда я даже думаю, что он - не живой человек, а некая программа, специально написанная по довольно абсурдному алгоритму каким-нибудь изощрённым садистом-троллем...

Думаю, самого господину Романова, который, например, вот по этой терминологии является типичным троллем-эгоцентриком (там есть несколько пунктов, просто идеально под него соответствующих), такое времяпрепровождение также доставляет удовольсиве, если верить тому, что написано в указанном выше ресурсе.

Единственное - мне иногда жалко других посетителей форума, которые не хотят душу отводить...

#27|27 марта 2008, 18:31

Петр Алексеевич Романов

Дорогие студенты!

Не лишайте удовольствия. А то я в скушной атмосфере. Таких затейных ребят-арихметиков вокруг нема. Вот и отвожу душу с вами, вундеркиндами-экономистами.

Значит так. Повторяю глубокую Портнягинскую идею. Про исчезание капусты. Продали нефть. Привезли 10 вагонов капусты. Теперича на эту капусту начинают играть на бирже. От волнения по случаю девальвации. И от этого капуста физически исчезает. В атмосферу. И вся страна беднеет на глазах.

Все верно понял?

#28|28 марта 2008, 07:46

Дмитрий Васильевич Портнягин

Прям-таки взаимная симпатия.

Продали нефть. Привезли 10 вагонов капусты. Теперича на эту капусту начинают играть на бирже. От волнения по случаю девальвации. И от этого капуста физически исчезает. В атмосферу. И вся страна беднеет на глазах.

Объясняю еще раз особо сообразительному физику\морскому спасателю.

Я за границами не бывал, не знаю, мож у вас там в Упсале принято баблос мешками-чемоданами возить. И так же расплачиватся. А в дремучей и отсталой России как-то принято безналом расчеты вести. Тем более за нефть.

Эти самые десять вагонов капусты на самом деле запись на счете. В банке.( Не стеклянной).Так вот, продав нефть там, а баки здесь, на ммвб эти бако-рубли положили в банк. Отечественный. А он(банк) тоже не дурак, по быстрому эти деньги на биржу(в основном в ГКО, как один из самых высокодоходных инструментов), что было возможно в силу не самого совершенного законодательства.А по этим самым ГКО дефолтбыл объявлен.

Биржевые спекуллянты народ боязливый, сливать начали все.

#29|28 марта 2008, 07:56

Дмитрий Васильевич Портнягин

Биржевые спекуллянты народ боязливый, сливать начали все.(не зря, как показала практика)

Если на пальцах. Купили вы, П.А., в июле некоторых акций. Тыщу. по 100р. То есть на сто тыщ. И рассчитывали продать их, скажем, в сентябре за 120тыщ. А тут киндер выступил. Народ смекнул, что дело пахнет керосином и кинулся сливать все. С любым убытком. А вы, уверенные в том, что деньги никуда не исчезают, не продаете. Мол все равно вырастет. А курс падает. До 90, 80,50,20. Все(ну кроме особых талантов) кто покупал по 100 продали за 90-50р и зафиксировали убыток. Кто-то(близкий к телу) в нужный момент в шорт встал* и срубил бабла. То есть бабло перетекло от тех, кто купил по 100 и продал по 90-20р к тем, кто(зная знание(с)) продал по 100 и откупил по 90-20.

Далее. Положим, что ваши нервы таки не выдержали ирешили вы продать все. Но уже по 15р. Ибо дороже не возьмут.ВНИМАНИЕ ВОПРОС. Кому дастались85потерянных вами тыщ?

_____________

* встать в шорт-сленговое выражение. Означает играть на понижение.

#30|28 марта 2008, 07:59

Дмитрий Васильевич Портнягин

Мой годичной давности дружеский совет обратится к доктору осчтается в силе. Надежда еще есть.Шведские доктора,говорят, творят чудеса

мож и вам помогут.

ps Мне интересно, как вы физикой занимались.

Или это все-таки возрастное?

Статью обсуждают

Загружается, подождите...