В ожидании перемен [ 5 ]
Экспертное сообщество продолжает обсуждать второе послание президента Федеральному собранию. О ключевых темах послания и переходе к системной модернизации в программе «Угол зрения» Александр Привалов беседует с президентом Фонда эффективной политики Глебом Павловским.
Экспертное сообщество продолжает обсуждать второе послание Президента Федеральному собранию. О ключевых темах Послания и переходе к системной модернизации разговор в программе «Угол зрения»
– Как вам послание?
– Оно состоялось.
– Ну, в общем, это был факт, которому свидетели – довольно большое количество миллионов людей, видевших его по телевизору. Состоялось ли оно как, извините за грубое слово, акт коммуникации? Его услышали?
– Пока нет. И я думаю, что оно усиленно забалтывается к тому же. Я вижу много литературной критики или литературного одобрения тех или иных пассажей послания, но как политический шаг оно,
– А как различить эти две возможности – не понято и не принято?
– Те, кто не принимают, они получают фору, преимущество. Потому что они, не принимая, стараются, чтобы те, кто не понял, так и не поняли.
– Хорошо, система понятна. Тем не менее, если позволите, вопрос вот какой. Кто адресат? К кому обращался президент? По Конституции он обращался к депутатам Федерального собрания, я понимаю, так он вроде бы обращался ко всем, кто хочет видеть, слышать, читать. А по сути месседжа? Месседж – тоже послание. По сути послания этого послания к кому он обращался?
– Все, кому положено, присутствовали.
– Да, формально все понятно. А неформально, по сути?
– Все служивое сообщество слушало послание и, более того, я думаю, даже принимало на свой счет. Среднее и низшее чиновничество в регионах, к примеру, очень услышало послание и очень его дожидалось. А к кому обращался президент? К этому своему знаменитому, еще не вполне расшифрованному политически «мы», о котором он говорит и которое не так просто, как кажется. Это не просто меньшинство, как говорят, креативное меньшинство, хотя и они тоже, но это проектируемая им группа движения – та, которая в его представлении, с его точки зрения должна со временем стать большинством.
– Глеб Олегович, а нет ли резона более четко очертить это самое пресловутое «мы»? Ведь речь идет не вообще о том, чтобы устроить некое политическое событие, где самоопределится некая группа лиц, выбравшая или отказавшаяся выбирать лидером нынешнего президента Медведева. Речь идет о конкретной задаче – о задаче модернизации. Слово не очень однозначно, оно может значить сравнительно далеко отстоящие друг от друга вещи,
– А мы уже точно знаем, кто субъект модернизации в России? Мы точно знаем, что такое модернизация в России? Кстати, моя претензия и к президенту на самом деле и ко всей нашей команде в том, что, говоря о знании, об умной политике, мы забываем, что сама концепция модернизации – это главное знание, к которому надо прийти. Концепция модернизации России, этой России, которая не готова к модернизации. И это тоже недостаточно ясно сказано в послании. Мы имеем дело с нашей страной, которая сегодня, как мы сами знаем, абсолютно не готова к модернизации. Мы должны это понимать, иначе мы никуда не придем.
– Я, когда уходил из редакции «Эксперта», сказал, что иду беседовать с вами, и мне напомнили коллеги, что в 1999 году, десять лет назад, когда начиналось путинское время, вы написали статью в нашем журнале, в каковой констатировали, что видите в российском обществе тогдашнем, десятилетней давности, резкий, может быть, не вполне осознанный, но явный для вас запрос на правый консерватизм. События, которые вслед за тем пошли, в значительной мере подтвердили вашу правоту.
– В тогдашнем, еще десятилетней давности, моем понимании.
– Да, все в текущем.
– Тогда шел спор с так называемым левоцентризмом, который сейчас вообще уже забыт…
– Забыли, что это за слово. Но, тем не менее, даже вынутый из сиюминутного тогдашнего контекста… Понятно, что действительно говорить о запросе на правый консерватизм тогда имело смысл, и, в сущности, то, что потом происходило, может быть истрактовано в этих терминах. Обращаюсь к вам как к человеку, на десять лет сдвинувшемуся во времени вместе с нами со всеми. Сегодня на что вы видите запрос в российском обществе?
– «…измом» я бы это не назвал.
– Можно
– Мы все чувствуем усталость внутри страны, которая, в общем, подавляющее большинство из нас устраивает теперь, чего не было десять лет назад. Внутри этой страны, внутри Российской Федерации мы чувствуем усталость от массы нестыковок, неувязок и дефицитов самой этой постройки. Да, мы спаслись, мы все понимаем, мы спаслись.
– Ну, кроме того, этот плот, извините, не вечен.
– Да, его качает. Мы помним, на какую живую нитку соединяли все эти… Тем более это обломки, это же обломки
– Ну видите, какое дело, «молодая нация» сразу вызывает ассоциации далеко не самые веселые: «…мы ведь очень млады, нам тысяч пять лишь лет, затем у нас нет складу, затем порядку нет». Это отговорка, которая очень быстро приедается. Один раз это можно сказать, это даже занятно.
– Сегодня страна, а я думаю о ее активной части… Об этом не будем забывать – что внутри большинства, в основном внутри большинства, есть активная часть большинства… Это не меньшинство, вот что интересно…
– Глеб Олегович, это терминологическая тонкость.
– Активная часть – она важна, потому что здесь у нас нет конфликта внутреннего. Мы не враги наших пенсионеров, наших родителей, социально беспомощных людей. Мы привыкли и сблизились, сбились вместе за эти десять лет. И мы не хотим опять распасться и опять начать войну за ресурс. Но мы хотим теперь все вместе попытаться с этим набором выйти
– Ну, если отвечать на ваш вопрос, отчасти риторический, отчасти, надеюсь, нет, – если отвечать на него исходя из того, что мы наблюдаем на улице, то нет.
– Нет, и президент солидаризируется с теми, кто говорит «нет». Президент это понимает. Он просто еще не соединяет эти вещи вместе на самом деле. Он зовет с собой всех, кто готов двинуться дальше.
– А когда будет в вашей терминологии соединение
– Это очень простой вопрос. У Медведева, который бросил на весы свою репутацию не просто президента, а честного политика, он сказал – вот моя стратегия, вот мой выбор, – у него есть примерно год на то, чтобы показать стране, что можно идти по этому пути. Это минимальное требование. Если в течение года мы не двинемся по этому пути, мы на нем не разберемся, кто за, кто против, кто попутчик хотя бы, с кем мы работаем, если мы не поверим, что можно двигаться по этому пути, то страна окажется в глубоком как минимум моральном, а значит и политическом кризисе, у нас это недалеко отстоит, и Медведеву придется признать свою неудачу. Потому что будет начинаться избирательная кампания…
– Да, она у нас
– Около двух лет. И нельзя определяться будет, как в прошлый раз, на последнем году.
– Так видите ли, Глеб Олегович,
– Сверхплотное политическое время.
– Из этого года очень значительная часть, да как бы не весь год, проходит вполсилы, потому что есть такая вещь, как федеральный бюджет, и он сформирован. И он с тем, что говорил президент в своем послании, корреспондирует, на мой взгляд, крайне относительно, да просто никак. А бюджет – это
– Я жду первого конфликта между стратегией и бюджетом и готов посмотреть, как распределятся силы в этом конфликте. Потому что конфликт неизбежен. Разумеется, речь идет о политическом конфликте – сторонников и противников этой стратегии. Правительство сегодня говорит, что оно сторонник стратегии модернизации, они клянутся этим. Собственно говоря, в конце недели мы должны услышать форму присяги.
– В какой же мы форме услышим присягу?
– В форме съезда партии «Единая Россия» и выступления ее лидера Владимира Путина, который по совместительству является премьером.
– В некоторых местах там были прямые поручения правительству.
– Да, и эти прямые поручения собраны в прошедшие
– Чисто аппаратным образом.
– Да. Соответственно, как правило,
– Это нормально.
– Да, это обязательно, и теперь мы хотим видеть движение. Потому что остается неясность. У нас, в нашей общественной дискуссии говорят, что у премьера якобы другая стратегия, чем у президента. Я думаю, премьер обязан публично опровергнуть эти домыслы.
– Хорошо, допустим, он так и сделает. Мне трудно себе представить, что он поступит наоборот.
– Но и в обязующей форме, а не в форме заверения. В форме действия.
– Но бюджет принят в первом чтении. Отзывать, менять?
– Придется его корректировать, видимо.
– Ну, если такое произойдет, то действительно будет серьезная подвижка. Потому что бюджет на будущий год абсолютно точно, как угодно можно по этому поводу вилять хвостом, но это
– У нас есть заверения людей, верставших бюджет, что в бюджете учтена программа модернизации.
– При сокращении абсолютного размера ассигнований на образование, при сокращении всех видов инвестиций это программа модернизации? Может быть, морального совершенствования, твердости… Как?
– Я приветствовал бы публичную критику бюджета уже с точки зрения программы Медведева.
– А кто бы ее мог осуществить, если это не делает сам Медведев?
– Я думаю, что в первую очередь это должна сделать партия большинства, если она, как утверждают, движущая сила модернизации. Это важный момент, мы должны в конце концов прийти
– Требование почти инструментальное.
– Да, но я думаю, что если спектр не проявится
– Замечательно. Вы просто пророчите нам поразительно интересный политический сезон. И вы верите, что это будет возможно?
– Я думаю, что это неизбежно, я думаю, что мы обречены на чрезвычайно интересный политический сезон. Повторяю, либо Медведев буддист, который созерцает то, как проходит его политическое время, либо он нормальный русский политик, который сделал ставку и хочет эту ставку не проиграть, а выиграть. Теперь его задача, у него есть на это время примерно до Рождества следующего года… Потому что, с моей точки зрения, по нашему таймингу, это же очень жесткий тайминг…
– Я думаю, что Рождество следующего года – уже немножко поздновато.
– Я хочу сказать, что тандем, если относиться серьезно, а я отношусь очень серьезно к тандему, очень серьезно к выбору Путина… Потому что первоначально это был выбор Путина, это была его концепция – очень хорошая концепция, но она влечет за собой обязательства. Не позднее, думаю, начала 2011 года внутри тандема должно быть принято решение о том, кто и с чем идет на следующие выборы. А второй должен отойти в сторону. Тандем может существовать и дальше, но в совершенно другом уже виде, чем сегодня.
– Ну, если уж вы взялись заглядывать так далеко, давайте расширим горизонт разговора.
– Год.
– Ну, мы же теперь живем со дня на день. Тем не менее. Опять же сошлюсь на вашу работу несколько более давних времен, чем обсуждаемое нами послание. Опубликован ваш диалог с господином Гефтером, где вы обсуждали, в частности и среди всего прочего, вопрос, возможна ли демократия
– Ненасильственная модернизация у Медведева расшифровывается, кстати, им самим как нерепрессивная. В России это очень важный нюанс, который надо иметь в виду. Может быть, есть страны, где демократическая модернизация значила
– Да, оно правильное. Но надо понимать, что мы вступаем, входим фактически во вторую попытку, потому что первую в конце восьмидесятых – начале девяностых годов мы, честно говоря, – все вместе, здесь я себя не исключаю, – продули. Продули просто потому, что не понимали страны…
– Тогда совсем мало было понимания происходящего, это правда.
– Да, мы действительно не относились к ситуации политически, и, собственно, программа либерализации была неправильно понята и поэтому пропущена, мы просто не выполнили домашнее задание. Сегодня мы к нему возвращаемся. И нерепрессивная модернизация – это значит, в частности, модернизацию, которая будет защищать тех, кто ее проводит. Это не последней важности элемент.
– Я бы сказал, что один из первых по важности элементов. И очень бы хотелось, чтобы было поопределеннее именно в этих частях – и президентское послание, и его ближайшие шаги развития.
– В президентском послании очень много говорится о молодых, способных, активных, умных, креативных людях. И у меня все время возникает вопрос: а мы помним, что с момента, когда Медведев сделал ставку на этих людей, он обязался, политически, юридически обязался их защищать, когда их начнут бить за участие в модернизации? А их начнут бить, система такова.
– Наверно, риск такой есть.
– Они столкнутся. Это не просто риск, инерционно это неизбежность. Поэтому нас ждет конфликт и здесь.
– Значит, нас ждет конфликт между фактически принятым бюджетом, то есть фактически расписанной программой действия правительства и большой программой президента.
– Есть ли деньги на модернизацию, да.
– Тут не только деньги, тут много другого, но и деньги, конечно, тоже. И нас ждет конфликт кадровый, я правильно понимаю?
– Конфликт кадровый включает в себя, с одной стороны, дефицит кадровый – о нем кто только не сказал уже, все уже сказали: людей нет, кадров нет…
– Все его видят, к сожалению.
– Но есть и конфликт значительно более простой – конфликт между людьми, которые, кадры они или нет
– Кроме черного и белого никто ничего не понимает. Таким образом, мы видим, что прозвучавшее только что послание президента открывает перед нами безграничные возможности по части интересного политического сезона. А чем оно кончится, пока никто не понимает. Спасибо.
Архив передач



