Темур Григорьевич Симония Знаний поднаберитесь... А Вам , раз Вы такой активный советовал бы выучить польский..через украинский..это не трудно и выйти в инет к полякам и вести агитационно-просветительскую работу..и пропагандистско- разъяснительную.. И реальный вклад бы внесли в наше общее дело.. Там можно пи--деть на всю катушку..только на пользу будет нам!!!
Этим на инофоруме занимаются. Да. А насчет англопольских связей, я так и не понял суть. банальщина она и есть банальщина. Вы бы не кочевряжились по поводу читалки а просто и доходчиво объяснили бы мне КАК речь путина угрожает лондону.
Александр Владимирович Жирнов Но вопрос на мой взгляд не в том, хорошо рисовать на контурных картах свою границу по чужим странам, а в том целесообразно ли это было делать. Развязало это руки Гитлеру или они и без того были развязаны, а нам это дало немножко километров и пару лет подготовки "к распространению социализма во всем мире".
У вас странный либерализм. Железобетонно доктринальный. У англосаксов простая доктрина - мир поле для игр стратегий сил и воли. Кто встал того и тапки. всё остальное красивости оформления. Ну например откуда столь трепетное отношение к "чужим границам"? Кто их рисовал? керзон? А почему его решения для вас являются непреложной аксиомой? Или всё что говорят и делают англосаксы есть проявление непреложности? великого закона ньютона? Национальные интересы СССР (России) и ее право реализовать эти интересы для вас есть величина ничтожная и потому в расчет эти пустятчки брать не нужно. И самое главное при упреках сталину у вас нет АЛЬТЕРНАТИВЫ. любые иные решения просто значительно хуже.
А если вас так тревожат парламентские решения то в таком случае я жду от вас оценки решения парламента японии по курилам.
Я придерживаюсь официальной трактовки в этом вопросе. Это дало нам не распостранения социализма (бростье цитировать резуновские залепухи) Это дало нам "время кровь" осенью 1941. Поэтому танки гёпнера замерзли в ноябре в паре километров от Москвы.
:))) Читал старую книжку - "Практикум по церковнославянскому языку" для филологических отделений ВУЗов. Советское ещё издание. Позабавили две карты. На одной - расселение славянских племен в 10 веке нашей эры. На другой - карта соцлагеря. В задании прямо сказано - сравнить.
Я сравнил, получилось действительно забавно.
Особенно забавно если вспомнить славянское племя Пруссов и их стольный град - Бранибор ( ныне - Берлин ).
Похоже Сталина мы воспринимаем несколько однобоко.
Что, французский Карл устроивший ночь св. Варфоломея, или английский Кромвель агнцами были? Может поэму "Вересковый мёд" процитировать?
"Греция. На сходе с теплохода были поданы три автобуса: для русскоговорящих, немецкоговорящих и для англоговорящих (для всего остального сброда). Когда все расселись по автобусам получилось следующим образом: в английском осталось 6 свободных мест, в немецком два и в русском два (в русский сели все имевшиеся на борту прибалты, они предпочли язык окупантов демократическому английскому). Английский быстро слинял, а перед немецким и русским автобусами остались стоять четыре польские пани. Экскурсоводы долго решали что с ними делать, пока из немецкого автобуса не предложили (по-русски): "А давайте их разделим!". Мораль: наглосаксы поляков кидают, а потом русским с немцами нечего не остаётся, как их поделить."
Вы наверно предпочитаете вместо " к распространению социализма во всем мире" слова " к защите социализма в отдельно взятой стране". Возможно Вы и правы, основная мотивировка пакта скорее всего была вторая, так как, только не погибнув в 39-м, потом можно было бы перейти к реализации первой. Вспомните о невозможности построения коммунизма в отдельно взятой стране, о переходе от социализма к коммунизму. Но факт в том, что именно эти идеи были враждебны для запада и поэтому не надо акцентировать в Польше перед поляками то, что СССР решала свои гос.задачи. как это предлагаете Вы. А Сталина я не идеализирую и не упрекаю, я лишь придираюсь к речи ВВП (тут же вспоминается: ах Моська, знать она сильна, коль лает на слона).
Что касается речи еще один слитый момент:
Так, сегодня нам ничтоже сумняшеся предлагают признать, что единственным "спусковым крючком" Второй мировой войны стал советско-германский пакт о ненападении от 23 августа 1939 года. Правда, поборники такой позиции не задаются элементарными вопросами - разве Версальский договор, который подвел черту под Первой мировой войной, не оставил после себя множество "мин замедленного действия"? Главная из которых - не просто фиксация поражения, но и унижение Германии. Разве границы в Европе не начали рушиться гораздо раньше 1 сентября 1939 года?
неправильная аргументация, как Вы говорите "фактологически". Последнее предложение надо было привязать к 23 августа , а не к 1 сентября. Тогда создаются строгие ассоциации.
Политик не имеет права врать, он может не говорить правды.
История это подлиная и действительная хронология прошлого.
Ничего в прошлом изменить нельзя.
История это цепочка действий всех людей, результатом которых есть, скажу без лишней скромности, моё личное появление на свет.
Ну как можно сказать плохие слова о тех деятелях, которые отдавали приказы жечь калённым железом, огнемётами и пушками, ковровыми и атомными бомбандировуами, пытками в подвалах Гестапо, НКВД, МИ, Сигуранцы, Дифунзивы и ЦРУ для приближения моего деня рождения... И не только моего... И Меркель, и Путина, и Качинского, и Тузка и многих других на континенте...
Это по газетах , по ящику, мудрено разобраться что к чему и то кое-что можно понять...
А в приказах и протоколах там всё записано...
Я тут в нете выкопал Гвидо Препарата "Гитлер, Inc...
«Евреи погибали, потому что были евреями, польские офицеры — потому что были польскими офицерами».
Молодец, отводит подозрения о причастности СССР к убийству в Катыни. Всем известно, что польские офицеры сражались в Войске польском - САМОМ КРУПНОМ вооруженном союзническом соединении, действовавшем на территории СССР!
Если бы в СССР полякам не доверяли, то уж наверное не вооружали бы их.
Реальность - все сущее; весь мир в многообразии его форм:
- материальный мир, объективно существующий в действительности (объективная реальность); и
- мир, создаваемый индивидуальным сознанием (субъективная реальность)
Объективная реальность - весь материальный мир, существующий независимо от человеческого сознания и первичный по отношению к нему. - в том числе и Ваш поход с вопросом: не пойму почему вот здесь бо-бо?
Субъективная реальность - данное в ощущениях отражение объективной реальности в сознании человека. - в нашем случае учебник истории (очерк, статья и т.д.)
Вся история, как последовательность событий (объективная реальность), делается в контексте идеологии.
Вся история, как описание прошлых событий(субъективная реальность), делается в контексте идеологии, т.к. идеология трактует какое должно сформироваться наше субъективное отношение к планируемым/свершившимся фактам объективной реальности.
Наша проблема сейчас в том, что нет сформировавшейся идеологии. "весь мир насилья мы разрушим до основанинья, а затем .." - у нас нет продолжения этих строк, а у Сталина было. Спросите любого школьника 30 лет назад, что есть пакт Рибентропа-Молотова, он скажет что это отсрочка при подготовке к неизбежной войне. А сегодня мы почему-то должны ивиняться - мы что не можем придумать красивого обоснования?
и премьер-министром Италии Бенито Муссолини. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8,_%D0%91%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE
Соглашение касалось передачи Чехословакией Германии Судетской области.
А закулисная возня в деталях и подробностях, в плоть до того, что читал Деладье в туалете в день подписания договора, что кушал, обнимал жену или любовницу, что ей откровенничал намного интересней
Кто из бывших комсомольцев умнее: Путин или Меркель?
Хороший совет ВВП:
"Вспомни, что ты же вещаешь не просто в теплый осенний день, а в круглую годовщину вероломного нападения страны, где ты начальником, на страну, где ты гостем. Тут и политическая близорукость: колкостью и язвительностью нельзя строить отношения с одной из крупнейших стран Европы. Тут и вершина пацаньей самовлюбленности. Привык изъясняться полуматом перед восхищенной отарой тонкошеих вождей, вот и здесь брякнул тупым экспромтом на виду у совсем другой аудитории.
Восемьдесят лет назад Гитлер и Сталин, с кровавыми клыками наперевес, ринулись раздирать Польшу. У Сталина есть формальный преемник. Это (забудем на миг о сомнительном кремлевском двуумвирате) бывший комсомолец Владимир Путин. У Гитлера – бывшая комсомолка Анжела Меркель. Про путинскую булку вы знаете. А вот что сказала Меркель: «Я склоняю свою голову перед мужеством жертв войны. Конечно, мы понимаем, что эти шрамы останутся еще надолго. Мы, немцы, никогда не забудем о тех наших партнерах на Востоке и на Западе, которые проложили дорогу к возрождению и восстановлению отношений. И никогда больше в будущем у нас не будет даже в мыслях каким-то образом встать на дорогу, которая была избрана Германией много лет назад».
Вам не кажется, что канцлер Меркель мажет историю своей страны одним цветом? «Никогда в будущем…» «Даже и в мыслях…» «Каким-то образом…» Эк её угораздило измазаться одним-единственным цветом. Могла бы по-путински поработать над цветовой гаммой. Такой, скажем, колер: прежде, чем запустить свои танки, Гитлер полгода вполне артистично умолял поляков разрешить проезд к Гданьску, который тогда был Данцигом и говорил по-немецки намного лучше, нежели Львов – по-украински. Уильям Ширер, американец, автор хрестоматийной работы «Вознесение и падение Третьего рейха», слушал в рейхстаге 1 сентября речь Гитлера о начале войны с Польшей. Даже много лет спустя Ширер признавал её тогдашнюю убедительность. Геббельс создал досье польской вероломности, уровень его правдоподобности вполне сравним с агитпроповским. Видите, какими яркими красками пренебрегла Меркель, забыв заодно и об изюме.
Еще будучи президентом, Владимир Путин отметился непреклонными претензиями на управление историей. Это не беглое впечатление о пристрастиях нашего лидера. Путин действительно не понимает, что президенты и премьеры – люди в управлении временные, а порою и случайные и лишены каких-либо прав на руководство астрономией, химией, филологией и другими фундаментальными науками. Он действительно не знает того, что ученый не несет ответственности за то, как практики используют его изыскания. Он не видит разницы между историей, которая суетливая пропаганда, и историей, которая просто наука. Отсюда его искренность, которая вызывает оторопь у собеседников, не прошедших курсов путинского новояза. «Госдума Российской Федерации, парламент страны осудил пакт Молотова-Риббентропа, – доложил он не без гордости, чтобы тут же, в своей излюбленной манере, выдвинуть очередную претензию. – Мы вправе ожидать того, чтобы и в других странах, которые пошли на сделку с нацистами, это тоже было сделано. И не на уровне заявлений политических лидеров, а на уровне политических решений».
Все в мире помнят, сквозь какие ухабы протащили еще в Верховном Совете СССР, а затем при Ельцине раскрытие и осуждение секретного пакта. Тут осталось много места для скромности. Но для Путина важно прикрыться другими странами, «которые пошли на сделку». Вам известна какая-нибудь другая страна, кроме СССР, которая подписала с Гитлером секретный протокол для захвата целой группы соседних стран, а затем, в боевом союзе с нацистами, развязала Третью мировую войну? Если Путину известно – пусть назовет. Если нет – пусть объяснит, какое именно «это» должно быть сделано. И почему это неведомое «это» запрещено делать на уровне заявлений политических лидеров. И какие именно «политические решения» следует делать, скажем, Польше? Это Польша, злорадно напомнил Путин, в 1938 году, «если мне не изменяет память», под шумок Мюнхенского сговора откусила две чехословацкие области. А еще до того, все никак не мог угомониться наш эрудит, Польша отхватила у Германии Силезию. «Этого Гитлер не забыл и не простил», – элегантно завершил свои исторические изыски национальный лидер России перед лицом изумленной страны своего краткосрочного пребывания. При этом он не привел никаких свидетельств того, что правительства Германии или Чехии хоть как-то уполномочили его решать двусторонние проблемы, к которым Путин не имеет никакого отношения.
В наших схватках с зарубежными очернителями цифры наших военных потерь всегда были и поныне остаются крыльями политического вдохновения. При этом никакой черты между павшими от стремительного Гудериана и тупого Ворошилова не проводится. Путин продолжил советскую традицию округления жертв до удобных сотен тысяч: «Только за освобождение Гданьска отдали свои жизни свыше 53 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. В польской земле лежат 600 тысяч моих соотечественников, которые приближали победу над нацизмом. Шестьсот тысяч! А всего из 55 миллионов павших во Второй мировой войне более половины – это граждане СССР. Вдумайтесь в эти страшные цифры».
Во Второй мировой войне Польша потеряла 17,5 процентов населения – это в процентах больше, чем в Германии (7,2%) и СССР (15,3%). Но поляк Дональд Туск предпочел уклониться от жутких сравнений. «Никто в Польше не забыл и не забудет, сколько на нашей земле осталось крови советских солдат, которые освобождали Польшу от оккупации Гитлера», – сказал польский премьер. Путин, конечно, видел, в каком идеальном порядке содержат в Польше могилы советских воинов, и подтверждающее кивнул. «Советские солдаты в 45-м году, – продолжал поляк, – освободили наши земли, но не могли нам дать свободы, потому что у них у самих ее не было». Тут знаков ободрения не последовало."
«В тот день (17 сентября) Польша получила удар ножом в спину, удар от большевистской России, которая выполняла свои союзнические обязательства в соответствии с пактом Молотова—Риббентропа»
17 сентября 1939 года Польша получила удар от СССР, А НЕ ОТ БОЛЬШЕВИСТКОЙ РОССИИ
Таким образом Качинский сразу записывается в КОЗЛЫ обыкновенные или необыкновенные.
Государства большевисткая Россия в 1938 году не существовало.
Был общесоюзное государство СССР и союзное государство РСФСР.
Конечно РСФСР никакого отеошения к Пакту Молотова Рибентроппа не имеет.
Как всё просто. Но Качинский делает ошибку. Зачем?
Презеденту Польши Качинскому такие ошибки запрещены.
Павел Давыдович Ярофеев . И немецким интеллектуалам и бизнесменам пришлось продвигать Гитлера для защиты Европы от большевизма. Вы что "Обыкновенный фашизм" не смотрели ? Какие интеллектуалы продвигали Гитлера ? Борец с "еврейским большевизмом" д-р Геббельс ? Похоже Ваш "либерализм" основан на полном невежестве.
Неужели непонятно, что Павел Давыдович Ярофеев стебается? На эту "удочку" может пойматься только идейный "либерал".
«Премьер польского правительства имеет в этом вопросе следующую однозначную позицию — пакт Молотова—Риббентропа так или иначе привел к нападению на Польшу. Первого сентября Германия атаковала Польшу, а через две недели с востока — войска сталинской России».
Тут вообще есть смысл сказать, что Ридз-Смыгли мог занять достойное место рядом с Хорти, Антонеску, и
может да же на уровне Муссолини со своими 30 полнокровными дивизиями. Но не сложилось...
«До этого было и заключение польско-немецкого соглашения от 1934 года. До этого в 1938 году состоялось подписание так называемого Мюнхенского договора. Ошибок было наделано со всех сторон огромное количество. И все эти действия создавали условия для начала агрессии нацистской Германии»,
Это, как мне представляется, или личное убеждение ВВ, или лицимерие...
Трудно сказать...
Вообще не важно.
Путин считает ВСЁ ЭТО 2МВ - ОШИБКОЙ или лицемерит - сказал ошибка это значит, что он шпион...
Но он и так шпион по жизни и ему действительно не за что приносить извенения...
Он наверное в курсе дела.. и может уже не ковырятся в этой булке с изюмом?
Для Путина 2МВ это не тухлая кровянка, а черствая булочка с изюмом...
Как это мило... Булочка с изюмом...
Я с глубоким уважением могу только констатировать очередное событие подтвердающее тезис:
БУДЬ-ЯКА ВЛАДА GIWNA WARTA
Люди вообще не имеюшее отношения к прошлым событиям не могут разобраться что к чему !!!
Александр Владимирович ЖирновВся история, как последовательность событий (объективная реальность), делается в контексте идеологии.
Ньютон сказал: я обсуждаю факты а не мнения. Эйнштейн сказал: факт - это то что видит наблюдатель выбрав определенную точку зрения.
В приведенных Вами фразах есть только одно общее слово - "факт". Вижу, что Вы считаете, что есть однозначный контекст под словом "факт". Что ж, подставим.
Ньютон+Эйнштейн: я обсуждаю то, что видит наблюдатель выбрав определенную точку зрения, а не мнения. Не знаю как здесь трактовать слово "мнения" - скорее всего как позицию наблюдателя, не имеющего ни теории, ни идеологии, короче тыкающего пальцем в небо. Одно непонятно, Вы всегда читаете тОлько первый обзац? тогда читайте далее.
Вся история, как описание прошлых событий(субъективная реальность), делается в контексте идеологии, т.к. идеология трактует какое должно сформироваться наше субъективное отношение к планируемым/свершившимся фактам объективной реальности.
Впрочем Вы до этого места, скорее всего, не дочитаете, тем не менее. Наше отношение к событиям 39-го отмеченго только осуждением культа личности. Но, формально, это (культ) внутренняя проблема. А вот последствия этого культа в виде внешней политики формально оценки не имеют, т.к. мы не осуждали социализм как таковой, а только маленькие отклонения в движении к нему. Двадцать лет назад мы похерили социализм, так и не высказав отношения к тому заблуждались ли наши отцы и матери или нет. С этого, пожалуй, и начинаются аши разногласия бытия с сознанием. Стоя на позициях социализма надо сказать, что все козлы и мы знали, что делали, чтобы выиграть у капитализма. Находясь де-факто в капитализме мы наоборот должны были бы признать, что наши отцы и матери ни хрена не понимали в жизни. Не хочется ни того, ни другого? Да. Переборщили с накачкой антикоммунизма? Похоже, да. Особенно заметно по накачке агитпрома последнего ~полгода. В котором только один нюанс смущает. Нет понимания, что взято в основу идеологического стержня этой агитки, кто официальный идеолог. ВВП, который не написал не одной строчки самостоятельно?
Nestor Mahno Александр Владимирович Жирнов История это подлиная и действительная хронология прошлого. Можно только одно, как можно более точно описать события. Собы́тие — то, что имело место, произошло, наступило в произвольной точке пространства-времени.
Серьезно? Так все же улыбается Джаконда или нет. Она только переходит в процесс улыбки или уже выходит из него? А может и не собиралась? Когда Вы более точно ответите на это подлинное и действительное, тогда я с Вами соглашусь.
Оставим историю историкам, решили премьеры России и Польши.
Эти слова многого стоят.! Только тогда мы сможем жить в мире, когда забудем о распрях. Нет того государства, которое бы не дало в прошлом повод к обидам. Но обиды это не дорога, а трясина. Дурак-сам дурак, эта схема даже у детей не применяется.
Дай бог, чтобы историки не разворошили былое так, что бы вновь вспыхнули обиды и подозрения. А нашим политикам нужно быть поосторожнее с "признаниями" и "покаяниями". Возьмите пример с Канцлера Германии, которая говорит о фашистской германии как о бывшем государстве.
Андрей Милославович Балабан Госдума Российской Федерации, парламент страны осудил пакт Молотова-Риббентропа
Согласно сайту Правительства РФ, про Госдуму Путин не говорил. Про парламент сказал, но здесь у него неточность. На втором съеэде народных депутатов СССР (а это был не парламент) депутатов со второго раза удалось продавить на "осуждение", да и то только под формулировкой "за отказ от принципов ленинской внешней политики". "На коленке" под руководством Яковлева за одну ночь состряпали решающую фальшивку, "доказывающую" существование т.н. секретных протоколов к пакту Молотова-Риббентропа. И депутаты поверили выводам яковлевской комиссии, что секретные протоколы были, хотя никто из членов этой комиссии ни мифических секретных протоколов, ни даже несекретного договора о ненападении не видел.
Прибалты воспользовались этим "осуждением" для давления на власть, чтобы отделиться от СССР, хотя депутатов призывали осудить договор о ненападении всего лишь под предлогом необходимости покаяния. И большинство депутатов, простые души, на этот демагогический прием клюнули.
Вам известна какая-нибудь другая страна, кроме СССР, которая подписала с Гитлером секретный протокол для захвата целой группы соседних стран, а затем, в боевом союзе с нацистами, развязала Третью мировую войну? Если Путину известно – пусть назовет.
Забавно, что СССР с Гитлером тоже ничего такого не подписывал. Путину тут нечего называть.
Во Второй мировой войне Польша потеряла 17,5 процентов населения – это в процентах больше, чем в Германии (7,2%) и СССР (15,3%). Но поляк Дональд Туск предпочел уклониться от жутких сравнений.
http://www.ej.ru/?a=note&id=9418
Понятно, почему у Польши потери большие. Потому что часть поляков (большая) воевала против Гитлера, часть (аковцы и пр.) - против СССР. Правительство вообще сбежало. Страна, не имеющая четкой позиции, всегда в проигрыше. Хорошо для поляков, что наши люди не злопамятны.
Юрий Бочурин Возьмите пример с Канцлера Германии, которая говорит о фашистской германии как о бывшем государстве.
СССР - моя родина. Он победил фашизм в Европе. Про что нам брать пример с битых немцев? И про что они нам могут мораль читать? Пусть заткнутся и вспоминают молча свою историю. Так же как и Польша. А то по их воплям можно подумать что они и есть источник европейской демократии.
Высказывание польского премьера, "гарантировавшего" советскому полпреду Давтяну безопасность от гитлеровской агресии, г-да либеральЦЫ "съели" молча ... И это правильно ...
Теперь послушаем польского замминистра иностранных дел, пана Шембека ...
"Мы ДОЛЖНЫ ПОДДЕРЖИВАТЬ направлениег ГЕРМАНСКОЙ ЭКСПАНСИИ в юго-восточном направлении, тем более, что представляется почти бесспорным, что она не пойдёт на север, а примет направление Дуная; Лукасевич (премьер) считает, что если Германия "наложит руку" на Чехословакию, то это будет ВЫГОДНО для Польши". (дневниковая запись от 27 февраля 1936-го года)
Да-с-с ... Нарушил, выходит, "коварный" СССР, польские "выгоды" ... И извиняться не желает ...
29 июля 1975 года. Понедельник. В половине десятого утра прохожу мимо многочисленной охраны по пустым залам Музея изобразительных искусств. ....
Святая святых. Огромный сейф, весом в четыре с половиной тонны, обтянутый плотной зеленоватой тканью. Рядом на постаменте серебристый контейнер из светлого металла -- простой маленький ящик. Его тщательно осматривают. Он пуст. Гулко звучат удары по его металлическим стенкам. Заботливые руки выстилают ложе белоснежным пластиком.
Джоконда... Вот она! В лучах московского утра. Золотая. В тончайшей паутине клакелюров -- трещин. Еще одно мгновение, и я вижу обратную сторону картины. Доску с четырьмя поперечными перекладинами. Старое благородное дерево.
"При виде слабостей человеческих не знаешь, право, что уместнее -- плакать или смеяться"."
Попытайтесь пристальнее посмотреть в глаза Моны Лизы, и вам станет не по себе от ее понимающего, оценивающего и сочувствующего вашим, именно вашим, слабостям взгляда. Это не значит, что Джоконда осуждает или презирает вас. Нет. Она просто все видит. Так же остро и глубоко, как видел мир сам Леонардо, который вложил в портрет весь свой опыт, всю свою мудрость.
"Сколько ушло императоров и сколько князей, и не осталось о них никакого воспоминания! И сколько было тех, кто жил в бедности, без денег, чтобы обогатиться доблестью!"
Здравствуй, Джоконда! -- еле слышно молвит юноша.(Это наверное был Путин и его боевая подруга , стояли в оцеплении..). Он стоит с девушкой, прижавшись к деревянным поручням.
-- Проходите, проходите! -- говорят им, а они стоят, стоят, очарованные Моной Лизой...
выполняя строгие ГБешные инструкции...
Ясное дело, кроме толпы ротозеев на Монну Лизу ходили смотреть и члены Политбюро...
В узком кругу...
Подошли к картине. стоят, смотрят... Надо что-то сказать... Все молчат... Пауза начала затягиваться...
Леонид Ильич оглянулся и хотел уходить, а сзади поставили стулья... Конечно же организаторы выставки подумали, что все очарованы и хотят продлить наслаждение сидя...
Сели, смотрят на Монну Лизу... Молчат, что-то надо делать...
Динмухамед Ахмедович Кунаев вдруг говорит: "Не исключено, что она была просто дурой".
Леонардо смог зафиксировать мгновенное выражение лица, как выборку кадра из высокоскоросной сьёмки. Компьютерная программы Urbana-Champaign, созданная учеными из Нидерландов и США, позволила просчитать, что улыбка Моны Лизы на 83% счастливая, на 9% - испытывающая чувство отвращения, на 6% - полная страха и на 2% - злая.
Вот было бы найти три предыдущих снимка и три последующих портрета... где эти эмоции в других пропорциях 83% злая, 83% испытывающая чуство отвращения, 83% страха ...
Он её рисовал три года... был бы первый мультик...
Теперь по сути, заданого, неким Жирновым, вопроса..
Неважно входит она в процесс или выходит из процесса ...
На картине изображено мгновенное событие и возможно имеющее отношение к пакту Молотова-Рибентропа... и этой политиккумовских ковыряниях в черствых булочках ...
Каждый из политикума ходил смотреть на Монну Лизу... Возможно поэтому так всё и случилось...
Посмотрел на гипнотизирующий взгляд дуры и пошла гулять деревня..
Ведь все участники этой кровавой возни 20 века испытывали и счастье, и злость, и страх, и отвращение...
Позиция Великобритании была более сдержанной. Линия Керзона, предложенная английским министром в качестве восточной границы Польши в декабре 1919 года, предполагала установление границы западнее линии фронта в то время и отвод польских войск.
Андрей Милославович Балабан Кому досталась плесень Вот как врал нацлидер:
"Б
Дальше-больше. Вопреки путинским понятиям о том, как должны вести себя настоящие пацаны (и девчонки, если иметь в виду Ангелу Меркель) все они все вдруг начали каяться и говорить об ответственности собственных стран. Ну с Меркель все понятно, но тут вот польский президент Лех Качиньский взял да и выбил все, признав ответственность Польши и других стран Европы за косвенное поощрение фашистской Германии к агрессии: «Конечно, участие в том, что задумал Гитлер, в частности, в разделе Чехословакии, - это наш грех. Мы с трудом можем рассчитывать на прощение". В этой ситуации говорить, что во всем виновата Польша было как-то глупо. И Путин принялся на ходу импровизировать (допустить, что этот текст написан заранее, значит согласиться с полной потерей квалификации премьерских спичрайтеров): «Государственная дума РФ, парламент страны осудили пакт Молотова - Риббентропа. Мы вправе ожидать того, чтобы и в других странах, которые пошли на сделку с нацистами, было это тоже сделано. И не на уровне заявлений политических лидеров, а на уровне политических решений". Прозвучало красиво. Но все дело в том, что ни на уровне политических лидеров, ни на уровне политических решений современная Россия пакт Молотова – Риббентропа не осуждала. Он был осужден, но только съездом народных депутатов СССР в 1990 году. А это, как ни крути, была не Дума, не Россия, это был квази-парламент СССР - другого государства. Честно сказать, я не доверился собственной памяти. Но все эксперты, с которыми мне удалось связаться, подтверждают: вопреки заявлению Путина российская Госдума НИКОГДА не осуждала сговор Сталина с Гитлером.
Странная логика. Значит отвечать за преступления СССР мы должны как страна - правопреемница, а осуждения за эти поступки себе в зачет ставить не должны?! На мой взгляд, во многом именно статья Путина, который напомнил, что грешны были все, вынудили упомянуть польскую сторону о их собственных грехах. Что до безопасности Польши, то как всем хорошо известно, эта страна связала свою безопасность с Францией и Великобританией. Что из этого получилось всем опять таки известно. Советско - польские отношения были сложными и никак не союзническими в тот период, что опять все знают.
А о покаянии... Та же послевоенная ФРГ и США с удовольствием приютили часть нацистов, не одиозных фигур, но все - таки. И вообще, вся эта полемика носит не исторический, как все здесь понимают, а идеологический характер. Чисто и тупо по -американски: "хорошие и плохие парни". Ведь пакт возник из -за внешнеполитического вакуума СССР на тот период. Союзников найти не могли. Сейчас кстати ситуация очень схожая, в том смысле, что угрозы присутствуют, а союзников у нашей страны опять нет. И дело не в путинизме или сталинизме. Есть объективные интересы страны, есть объективная внешнеполитическая ситуация. А вот шаги как выйти из этой ситуации - это и есть ответственность политиков. Ее, а не всю страну и надо обсуждать.
#31|2 сентября 2009, 15:03
Иван Иванович Иванов
Этим на инофоруме занимаются. Да. А насчет англопольских связей, я так и не понял суть. банальщина она и есть банальщина. Вы бы не кочевряжились по поводу читалки а просто и доходчиво объяснили бы мне КАК речь путина угрожает лондону.
#32|2 сентября 2009, 15:17
Иван Иванович Иванов
У вас странный либерализм. Железобетонно доктринальный. У англосаксов простая доктрина - мир поле для игр стратегий сил и воли. Кто встал того и тапки. всё остальное красивости оформления. Ну например откуда столь трепетное отношение к "чужим границам"? Кто их рисовал? керзон? А почему его решения для вас являются непреложной аксиомой? Или всё что говорят и делают англосаксы есть проявление непреложности? великого закона ньютона? Национальные интересы СССР (России) и ее право реализовать эти интересы для вас есть величина ничтожная и потому в расчет эти пустятчки брать не нужно. И самое главное при упреках сталину у вас нет АЛЬТЕРНАТИВЫ. любые иные решения просто значительно хуже.
А если вас так тревожат парламентские решения то в таком случае я жду от вас оценки решения парламента японии по курилам.
Я придерживаюсь официальной трактовки в этом вопросе. Это дало нам не распостранения социализма (бростье цитировать резуновские залепухи) Это дало нам "время кровь" осенью 1941. Поэтому танки гёпнера замерзли в ноябре в паре километров от Москвы.
#33|2 сентября 2009, 15:56
павел евгеньевич романов
:))) Читал старую книжку - "Практикум по церковнославянскому языку" для филологических отделений ВУЗов. Советское ещё издание. Позабавили две карты. На одной - расселение славянских племен в 10 веке нашей эры. На другой - карта соцлагеря. В задании прямо сказано - сравнить.
Я сравнил, получилось действительно забавно.
Особенно забавно если вспомнить славянское племя Пруссов и их стольный град - Бранибор ( ныне - Берлин ).
Похоже Сталина мы воспринимаем несколько однобоко.
Что, французский Карл устроивший ночь св. Варфоломея, или английский Кромвель агнцами были? Может поэму "Вересковый мёд" процитировать?
#34|2 сентября 2009, 16:19
Дмитрий Васильевич Портнягин
офф топ
небольшая байка по теме.(с)копитырено)
"Греция. На сходе с теплохода были поданы три автобуса: для русскоговорящих, немецкоговорящих и для англоговорящих (для всего остального сброда). Когда все расселись по автобусам получилось следующим образом: в английском осталось 6 свободных мест, в немецком два и в русском два (в русский сели все имевшиеся на борту прибалты, они предпочли язык окупантов демократическому английскому). Английский быстро слинял, а перед немецким и русским автобусами остались стоять четыре польские пани. Экскурсоводы долго решали что с ними делать, пока из немецкого автобуса не предложили (по-русски): "А давайте их разделим!". Мораль: наглосаксы поляков кидают, а потом русским с немцами нечего не остаётся, как их поделить."
#35|2 сентября 2009, 17:15
Александр Владимирович Жирнов
Иванову.
Вы наверно предпочитаете вместо " к распространению социализма во всем мире" слова " к защите социализма в отдельно взятой стране". Возможно Вы и правы, основная мотивировка пакта скорее всего была вторая, так как, только не погибнув в 39-м, потом можно было бы перейти к реализации первой. Вспомните о невозможности построения коммунизма в отдельно взятой стране, о переходе от социализма к коммунизму. Но факт в том, что именно эти идеи были враждебны для запада и поэтому не надо акцентировать в Польше перед поляками то, что СССР решала свои гос.задачи. как это предлагаете Вы. А Сталина я не идеализирую и не упрекаю, я лишь придираюсь к речи ВВП (тут же вспоминается: ах Моська, знать она сильна, коль лает на слона).
Что касается речи еще один слитый момент:
Так, сегодня нам ничтоже сумняшеся предлагают признать, что единственным "спусковым крючком" Второй мировой войны стал советско-германский пакт о ненападении от 23 августа 1939 года. Правда, поборники такой позиции не задаются элементарными вопросами - разве Версальский договор, который подвел черту под Первой мировой войной, не оставил после себя множество "мин замедленного действия"? Главная из которых - не просто фиксация поражения, но и унижение Германии. Разве границы в Европе не начали рушиться гораздо раньше 1 сентября 1939 года?
неправильная аргументация, как Вы говорите "фактологически". Последнее предложение надо было привязать к 23 августа , а не к 1 сентября. Тогда создаются строгие ассоциации.
Политик не имеет права врать, он может не говорить правды.
#36|3 сентября 2009, 06:50
Nestor Mahno
Историю переписать невозможно.
История это подлиная и действительная хронология прошлого.
Ничего в прошлом изменить нельзя.
История это цепочка действий всех людей, результатом которых есть, скажу без лишней скромности, моё личное появление на свет.
Ну как можно сказать плохие слова о тех деятелях, которые отдавали приказы жечь калённым железом, огнемётами и пушками, ковровыми и атомными бомбандировуами, пытками в подвалах Гестапо, НКВД, МИ, Сигуранцы, Дифунзивы и ЦРУ для приближения моего деня рождения... И не только моего... И Меркель, и Путина, и Качинского, и Тузка и многих других на континенте...
Это по газетах , по ящику, мудрено разобраться что к чему и то кое-что можно понять...
А в приказах и протоколах там всё записано...
Я тут в нете выкопал Гвидо Препарата "Гитлер, Inc...
Вот цитата "Nostra maxima culpa"
Culpa -- вина, заблуждение, достойная сожаления ошибка.
В лучшем случае 2МВ это ошибка мировой элиты.
В худшем случае постыдный эпизод в истории элиты.
Но в основном 2МВ представляется как следствие заблуждение элиты.
На самом деле 2МВ простая и безжалостная рубка капусты для мировой элиты. Кровая жатва.
Это способ зарабатывания на безбедную жизнь, Это борьба за кусок хлеба с икрой...
Это для элиты значить сладко есть, мягко спать и конечно Динь-Динь... И в конце, концов...
Ну чтобы маленькие чемберленчики хорошо питались...
ЗАЧЕМ ПУТИНУ ДЕЛАТЬ ИЗВЕНИТЕ? мол, что это моя вина, что Сталин оказался лохом...?
А Молотов и Рибеннтроп учились в одной гимназии и университете? И ухаживали за Анной Ахматовой?
Можно только одно, как можно более точно описать события.
#37|3 сентября 2009, 14:28
Николай Алмаев
Братец картошка:
«Евреи погибали, потому что были евреями, польские офицеры — потому что были польскими офицерами».
Молодец, отводит подозрения о причастности СССР к убийству в Катыни. Всем известно, что польские офицеры сражались в Войске польском - САМОМ КРУПНОМ вооруженном союзническом соединении, действовавшем на территории СССР!
Если бы в СССР полякам не доверяли, то уж наверное не вооружали бы их.
#38|3 сентября 2009, 15:09
Александр Владимирович Жирнов
Нестору Махно.
Реальность - все сущее; весь мир в многообразии его форм:
- материальный мир, объективно существующий в действительности (объективная реальность); и
- мир, создаваемый индивидуальным сознанием (субъективная реальность)
Объективная реальность - весь материальный мир, существующий независимо от человеческого сознания и первичный по отношению к нему. - в том числе и Ваш поход с вопросом: не пойму почему вот здесь бо-бо?
Субъективная реальность - данное в ощущениях отражение объективной реальности в сознании человека. - в нашем случае учебник истории (очерк, статья и т.д.)
О каком точном описании событий Вы говорите?
#39|3 сентября 2009, 15:25
Александр Владимирович Жирнов
Вся история, как последовательность событий (объективная реальность), делается в контексте идеологии.
Вся история, как описание прошлых событий(субъективная реальность), делается в контексте идеологии, т.к. идеология трактует какое должно сформироваться наше субъективное отношение к планируемым/свершившимся фактам объективной реальности.
Наша проблема сейчас в том, что нет сформировавшейся идеологии. "весь мир насилья мы разрушим до основанинья, а затем .." - у нас нет продолжения этих строк, а у Сталина было. Спросите любого школьника 30 лет назад, что есть пакт Рибентропа-Молотова, он скажет что это отсрочка при подготовке к неизбежной войне. А сегодня мы почему-то должны ивиняться - мы что не можем придумать красивого обоснования?
#40|3 сентября 2009, 20:45
Nestor Mahno
Александр Владимирович Жирнов
История это подлиная и действительная хронология прошлого.
Можно только одно, как можно более точно описать события.
Собы́тие — то, что имело место, произошло, наступило в произвольной точке пространства-времени.
Например Мюнхенский сговор. - как цепь событий явных и совершенно секретных.
Мюнхенское соглашение 1938 года составленное в Мюнхене 29 сентября 1938 года и подписанное 30 сентября того же года премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом,http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BC%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B5%D0%BD,_%D0%9D%D0%B5%D0...
премьер-министром Франции Эдуаром Даладье, http://www.peoples.ru/state/politics/edouard_daladier/index1.html
рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D1%82%D0%BB%D0%B5%D1%80,_%D0%90%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1...
и премьер-министром Италии Бенито Муссолини. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8,_%D0%91%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE
Соглашение касалось передачи Чехословакией Германии Судетской области.
Ознаменовалось знаменитой фразой Чемберлена "Я привёз вам мир"
Это событие на сцене.
А закулисная возня в деталях и подробностях, в плоть до того, что читал Деладье в туалете в день подписания договора, что кушал, обнимал жену или любовницу, что ей откровенничал намного интересней
#41|3 сентября 2009, 23:24
Андрей Милославович Балабан
Кто из бывших комсомольцев умнее: Путин или Меркель?
Хороший совет ВВП:
"Вспомни, что ты же вещаешь не просто в теплый осенний день, а в круглую годовщину вероломного нападения страны, где ты начальником, на страну, где ты гостем. Тут и политическая близорукость: колкостью и язвительностью нельзя строить отношения с одной из крупнейших стран Европы. Тут и вершина пацаньей самовлюбленности. Привык изъясняться полуматом перед восхищенной отарой тонкошеих вождей, вот и здесь брякнул тупым экспромтом на виду у совсем другой аудитории.
Восемьдесят лет назад Гитлер и Сталин, с кровавыми клыками наперевес, ринулись раздирать Польшу. У Сталина есть формальный преемник. Это (забудем на миг о сомнительном кремлевском двуумвирате) бывший комсомолец Владимир Путин. У Гитлера – бывшая комсомолка Анжела Меркель. Про путинскую булку вы знаете. А вот что сказала Меркель: «Я склоняю свою голову перед мужеством жертв войны. Конечно, мы понимаем, что эти шрамы останутся еще надолго. Мы, немцы, никогда не забудем о тех наших партнерах на Востоке и на Западе, которые проложили дорогу к возрождению и восстановлению отношений. И никогда больше в будущем у нас не будет даже в мыслях каким-то образом встать на дорогу, которая была избрана Германией много лет назад».
Вам не кажется, что канцлер Меркель мажет историю своей страны одним цветом? «Никогда в будущем…» «Даже и в мыслях…» «Каким-то образом…» Эк её угораздило измазаться одним-единственным цветом. Могла бы по-путински поработать над цветовой гаммой. Такой, скажем, колер: прежде, чем запустить свои танки, Гитлер полгода вполне артистично умолял поляков разрешить проезд к Гданьску, который тогда был Данцигом и говорил по-немецки намного лучше, нежели Львов – по-украински. Уильям Ширер, американец, автор хрестоматийной работы «Вознесение и падение Третьего рейха», слушал в рейхстаге 1 сентября речь Гитлера о начале войны с Польшей. Даже много лет спустя Ширер признавал её тогдашнюю убедительность. Геббельс создал досье польской вероломности, уровень его правдоподобности вполне сравним с агитпроповским. Видите, какими яркими красками пренебрегла Меркель, забыв заодно и об изюме.
Еще будучи президентом, Владимир Путин отметился непреклонными претензиями на управление историей. Это не беглое впечатление о пристрастиях нашего лидера. Путин действительно не понимает, что президенты и премьеры – люди в управлении временные, а порою и случайные и лишены каких-либо прав на руководство астрономией, химией, филологией и другими фундаментальными науками. Он действительно не знает того, что ученый не несет ответственности за то, как практики используют его изыскания. Он не видит разницы между историей, которая суетливая пропаганда, и историей, которая просто наука. Отсюда его искренность, которая вызывает оторопь у собеседников, не прошедших курсов путинского новояза. «Госдума Российской Федерации, парламент страны осудил пакт Молотова-Риббентропа, – доложил он не без гордости, чтобы тут же, в своей излюбленной манере, выдвинуть очередную претензию. – Мы вправе ожидать того, чтобы и в других странах, которые пошли на сделку с нацистами, это тоже было сделано. И не на уровне заявлений политических лидеров, а на уровне политических решений».
Все в мире помнят, сквозь какие ухабы протащили еще в Верховном Совете СССР, а затем при Ельцине раскрытие и осуждение секретного пакта. Тут осталось много места для скромности. Но для Путина важно прикрыться другими странами, «которые пошли на сделку». Вам известна какая-нибудь другая страна, кроме СССР, которая подписала с Гитлером секретный протокол для захвата целой группы соседних стран, а затем, в боевом союзе с нацистами, развязала Третью мировую войну? Если Путину известно – пусть назовет. Если нет – пусть объяснит, какое именно «это» должно быть сделано. И почему это неведомое «это» запрещено делать на уровне заявлений политических лидеров. И какие именно «политические решения» следует делать, скажем, Польше? Это Польша, злорадно напомнил Путин, в 1938 году, «если мне не изменяет память», под шумок Мюнхенского сговора откусила две чехословацкие области. А еще до того, все никак не мог угомониться наш эрудит, Польша отхватила у Германии Силезию. «Этого Гитлер не забыл и не простил», – элегантно завершил свои исторические изыски национальный лидер России перед лицом изумленной страны своего краткосрочного пребывания. При этом он не привел никаких свидетельств того, что правительства Германии или Чехии хоть как-то уполномочили его решать двусторонние проблемы, к которым Путин не имеет никакого отношения.
В наших схватках с зарубежными очернителями цифры наших военных потерь всегда были и поныне остаются крыльями политического вдохновения. При этом никакой черты между павшими от стремительного Гудериана и тупого Ворошилова не проводится. Путин продолжил советскую традицию округления жертв до удобных сотен тысяч: «Только за освобождение Гданьска отдали свои жизни свыше 53 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. В польской земле лежат 600 тысяч моих соотечественников, которые приближали победу над нацизмом. Шестьсот тысяч! А всего из 55 миллионов павших во Второй мировой войне более половины – это граждане СССР. Вдумайтесь в эти страшные цифры».
Во Второй мировой войне Польша потеряла 17,5 процентов населения – это в процентах больше, чем в Германии (7,2%) и СССР (15,3%). Но поляк Дональд Туск предпочел уклониться от жутких сравнений. «Никто в Польше не забыл и не забудет, сколько на нашей земле осталось крови советских солдат, которые освобождали Польшу от оккупации Гитлера», – сказал польский премьер. Путин, конечно, видел, в каком идеальном порядке содержат в Польше могилы советских воинов, и подтверждающее кивнул. «Советские солдаты в 45-м году, – продолжал поляк, – освободили наши земли, но не могли нам дать свободы, потому что у них у самих ее не было». Тут знаков ободрения не последовало."
http://www.ej.ru/?a=note&id=9418
#42|3 сентября 2009, 23:37
Nestor Mahno
«В тот день (17 сентября) Польша получила удар ножом в спину, удар от большевистской России, которая выполняла свои союзнические обязательства в соответствии с пактом Молотова—Риббентропа»
17 сентября 1939 года Польша получила удар от СССР, А НЕ ОТ БОЛЬШЕВИСТКОЙ РОССИИ
Таким образом Качинский сразу записывается в КОЗЛЫ обыкновенные или необыкновенные.
Государства большевисткая Россия в 1938 году не существовало.
Был общесоюзное государство СССР и союзное государство РСФСР.
Конечно РСФСР никакого отеошения к Пакту Молотова Рибентроппа не имеет.
Как всё просто. Но Качинский делает ошибку. Зачем?
Презеденту Польши Качинскому такие ошибки запрещены.
В таких вопросах нужно быть точным.
#43|3 сентября 2009, 23:38
Петр Алексеевич Романов
Ньютон сказал: я обсуждаю факты а не мнения. Эйнштейн сказал: факт - это то что видит наблюдатель выбрав определенную точку зрения.
#44|3 сентября 2009, 23:41
Владимир Михайлович Коновалов
Неужели непонятно, что Павел Давыдович Ярофеев стебается? На эту "удочку" может пойматься только идейный "либерал".
#45|3 сентября 2009, 23:43
Петр Алексеевич Романов
Андрей Милославович Балабан:
Балабаша, а что ты за них так волнуешься? Или сам из поганых пшеков?
Русскому человеку эта Польша - как говно под дверью. Все время о себе напоминает неприятным манером. Хоть бы она вовсе пропала - меньше вони.
#46|3 сентября 2009, 23:48
Nestor Mahno
«Премьер польского правительства имеет в этом вопросе следующую однозначную позицию — пакт Молотова—Риббентропа так или иначе привел к нападению на Польшу. Первого сентября Германия атаковала Польшу, а через две недели с востока — войска сталинской России».
Тут вообще есть смысл сказать, что Ридз-Смыгли мог занять достойное место рядом с Хорти, Антонеску, и
может да же на уровне Муссолини со своими 30 полнокровными дивизиями. Но не сложилось...
Тузк - еще не всё знает... или валяет дурака...
#47|4 сентября 2009, 00:25
Nestor Mahno
«До этого было и заключение польско-немецкого соглашения от 1934 года. До этого в 1938 году состоялось подписание так называемого Мюнхенского договора. Ошибок было наделано со всех сторон огромное количество. И все эти действия создавали условия для начала агрессии нацистской Германии»,
Это, как мне представляется, или личное убеждение ВВ, или лицимерие...
Трудно сказать...
Вообще не важно.
Путин считает ВСЁ ЭТО 2МВ - ОШИБКОЙ или лицемерит - сказал ошибка это значит, что он шпион...
Но он и так шпион по жизни и ему действительно не за что приносить извенения...
Он наверное в курсе дела.. и может уже не ковырятся в этой булке с изюмом?
Для Путина 2МВ это не тухлая кровянка, а черствая булочка с изюмом...
Как это мило... Булочка с изюмом...
Я с глубоким уважением могу только констатировать очередное событие подтвердающее тезис:
БУДЬ-ЯКА ВЛАДА GIWNA WARTA
Люди вообще не имеюшее отношения к прошлым событиям не могут разобраться что к чему !!!
Как таким оболтусам можно доверять
http://alex-14.narod.ru/gitler/1931_1940_1.htm
http://www.pravmir.ru/dogovor-zapada-s-rossiej-mog-spasti-mir-ot-krovoprolitiya-no-lord-galifaks-ne-...
.
#48|4 сентября 2009, 14:07
Александр Владимирович Жирнов
В приведенных Вами фразах есть только одно общее слово - "факт". Вижу, что Вы считаете, что есть однозначный контекст под словом "факт". Что ж, подставим.
Ньютон+Эйнштейн: я обсуждаю то, что видит наблюдатель выбрав определенную точку зрения, а не мнения. Не знаю как здесь трактовать слово "мнения" - скорее всего как позицию наблюдателя, не имеющего ни теории, ни идеологии, короче тыкающего пальцем в небо. Одно непонятно, Вы всегда читаете тОлько первый обзац? тогда читайте далее.
Вся история, как описание прошлых событий(субъективная реальность), делается в контексте идеологии, т.к. идеология трактует какое должно сформироваться наше субъективное отношение к планируемым/свершившимся фактам объективной реальности.
Впрочем Вы до этого места, скорее всего, не дочитаете, тем не менее. Наше отношение к событиям 39-го отмеченго только осуждением культа личности. Но, формально, это (культ) внутренняя проблема. А вот последствия этого культа в виде внешней политики формально оценки не имеют, т.к. мы не осуждали социализм как таковой, а только маленькие отклонения в движении к нему. Двадцать лет назад мы похерили социализм, так и не высказав отношения к тому заблуждались ли наши отцы и матери или нет. С этого, пожалуй, и начинаются аши разногласия бытия с сознанием. Стоя на позициях социализма надо сказать, что все козлы и мы знали, что делали, чтобы выиграть у капитализма. Находясь де-факто в капитализме мы наоборот должны были бы признать, что наши отцы и матери ни хрена не понимали в жизни. Не хочется ни того, ни другого? Да. Переборщили с накачкой антикоммунизма? Похоже, да. Особенно заметно по накачке агитпрома последнего ~полгода. В котором только один нюанс смущает. Нет понимания, что взято в основу идеологического стержня этой агитки, кто официальный идеолог. ВВП, который не написал не одной строчки самостоятельно?
#49|4 сентября 2009, 14:27
Александр Владимирович Жирнов
Серьезно? Так все же улыбается Джаконда или нет. Она только переходит в процесс улыбки или уже выходит из него? А может и не собиралась? Когда Вы более точно ответите на это подлинное и действительное, тогда я с Вами соглашусь.
#50|4 сентября 2009, 15:04
Юрий Бочурин
Оставим историю историкам, решили премьеры России и Польши.
Эти слова многого стоят.! Только тогда мы сможем жить в мире, когда забудем о распрях. Нет того государства, которое бы не дало в прошлом повод к обидам. Но обиды это не дорога, а трясина. Дурак-сам дурак, эта схема даже у детей не применяется.
Дай бог, чтобы историки не разворошили былое так, что бы вновь вспыхнули обиды и подозрения. А нашим политикам нужно быть поосторожнее с "признаниями" и "покаяниями". Возьмите пример с Канцлера Германии, которая говорит о фашистской германии как о бывшем государстве.
#51|4 сентября 2009, 15:18
Иван Багров
Согласно сайту Правительства РФ, про Госдуму Путин не говорил. Про парламент сказал, но здесь у него неточность. На втором съеэде народных депутатов СССР (а это был не парламент) депутатов со второго раза удалось продавить на "осуждение", да и то только под формулировкой "за отказ от принципов ленинской внешней политики". "На коленке" под руководством Яковлева за одну ночь состряпали решающую фальшивку, "доказывающую" существование т.н. секретных протоколов к пакту Молотова-Риббентропа. И депутаты поверили выводам яковлевской комиссии, что секретные протоколы были, хотя никто из членов этой комиссии ни мифических секретных протоколов, ни даже несекретного договора о ненападении не видел.
Прибалты воспользовались этим "осуждением" для давления на власть, чтобы отделиться от СССР, хотя депутатов призывали осудить договор о ненападении всего лишь под предлогом необходимости покаяния. И большинство депутатов, простые души, на этот демагогический прием клюнули.
Забавно, что СССР с Гитлером тоже ничего такого не подписывал. Путину тут нечего называть.
Понятно, почему у Польши потери большие. Потому что часть поляков (большая) воевала против Гитлера, часть (аковцы и пр.) - против СССР. Правительство вообще сбежало. Страна, не имеющая четкой позиции, всегда в проигрыше. Хорошо для поляков, что наши люди не злопамятны.
#52|4 сентября 2009, 20:43
Пётр Аналогичный
Не нужно было Путину вот так вот. Лучше б и не ездил.
Экономика экономикой, но ведь деньги с собой "туда" не заберёшь, и на хорошую память о себе их не обменяешь.
#53|4 сентября 2009, 21:05
Петр Алексеевич Романов
Александр Владимирович Жирнов:
С вашей писаловкой и моей читаловкой проблем нет. Этого нельзя сказать о вашей понималовке.
Так кто с кем не согласен? И что вообще хотели сообщить, если в двух словах?
#54|4 сентября 2009, 21:12
Петр Алексеевич Романов
СССР - моя родина. Он победил фашизм в Европе. Про что нам брать пример с битых немцев? И про что они нам могут мораль читать? Пусть заткнутся и вспоминают молча свою историю. Так же как и Польша. А то по их воплям можно подумать что они и есть источник европейской демократии.
#55|5 сентября 2009, 02:28
Аркадий Петрович Трепов
retrograd
Высказывание польского премьера, "гарантировавшего" советскому полпреду Давтяну безопасность от гитлеровской агресии, г-да либеральЦЫ "съели" молча ... И это правильно ...
Теперь послушаем польского замминистра иностранных дел, пана Шембека ...
"Мы ДОЛЖНЫ ПОДДЕРЖИВАТЬ направлениег ГЕРМАНСКОЙ ЭКСПАНСИИ в юго-восточном направлении, тем более, что представляется почти бесспорным, что она не пойдёт на север, а примет направление Дуная; Лукасевич (премьер) считает, что если Германия "наложит руку" на Чехословакию, то это будет ВЫГОДНО для Польши". (дневниковая запись от 27 февраля 1936-го года)
Да-с-с ... Нарушил, выходит, "коварный" СССР, польские "выгоды" ... И извиняться не желает ...
#56|5 сентября 2009, 02:43
Аркадий Петрович Трепов
retrograd
Уточняю, оЧепятку, Лукасевич, - противник советских инициатив по "Восточному пакту", посол Польши, сначала в СССР, а потом во Франции ...
#57|5 сентября 2009, 09:04
Nestor Mahno
Александр Владимирович Жирнов:
Так все же улыбается Джаконда или нет. Она только переходит в процесс улыбки или уже выходит из него?
http://infoart.udm.ru/art/museums/pushkin/djok3.htm
29 июля 1975 года. Понедельник. В половине десятого утра прохожу мимо многочисленной охраны по пустым залам Музея изобразительных искусств. ....
Святая святых. Огромный сейф, весом в четыре с половиной тонны, обтянутый плотной зеленоватой тканью. Рядом на постаменте серебристый контейнер из светлого металла -- простой маленький ящик. Его тщательно осматривают. Он пуст. Гулко звучат удары по его металлическим стенкам. Заботливые руки выстилают ложе белоснежным пластиком.
Джоконда... Вот она! В лучах московского утра. Золотая. В тончайшей паутине клакелюров -- трещин. Еще одно мгновение, и я вижу обратную сторону картины. Доску с четырьмя поперечными перекладинами. Старое благородное дерево.
"При виде слабостей человеческих не знаешь, право, что уместнее -- плакать или смеяться"."
Попытайтесь пристальнее посмотреть в глаза Моны Лизы, и вам станет не по себе от ее понимающего, оценивающего и сочувствующего вашим, именно вашим, слабостям взгляда. Это не значит, что Джоконда осуждает или презирает вас. Нет. Она просто все видит. Так же остро и глубоко, как видел мир сам Леонардо, который вложил в портрет весь свой опыт, всю свою мудрость.
"Сколько ушло императоров и сколько князей, и не осталось о них никакого воспоминания! И сколько было тех, кто жил в бедности, без денег, чтобы обогатиться доблестью!"
Здравствуй, Джоконда! -- еле слышно молвит юноша. (Это наверное был Путин и его боевая подруга , стояли в оцеплении..). Он стоит с девушкой, прижавшись к деревянным поручням.
-- Проходите, проходите! -- говорят им, а они стоят, стоят, очарованные Моной Лизой...
выполняя строгие ГБешные инструкции...
Ясное дело, кроме толпы ротозеев на Монну Лизу ходили смотреть и члены Политбюро...
В узком кругу...
Подошли к картине. стоят, смотрят... Надо что-то сказать... Все молчат... Пауза начала затягиваться...
Леонид Ильич оглянулся и хотел уходить, а сзади поставили стулья... Конечно же организаторы выставки подумали, что все очарованы и хотят продлить наслаждение сидя...
Сели, смотрят на Монну Лизу... Молчат, что-то надо делать...
Динмухамед Ахмедович Кунаев вдруг говорит: "Не исключено, что она была просто дурой".
Все поднялись и ушли..
.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D0%B2,_%D0%94%D0%B8%D0%BD%D0%BC%D1%83%D1...
Я о чём..
Я о гениальности Леонардо... Он рисовал многих ... Пап, святых .. ну и гениально нарисовал дуру ...
http://www.proua.com/news/world/2009/07/09/114800.html высокоскоростная съёмка однако...
Леонардо смог зафиксировать мгновенное выражение лица, как выборку кадра из высокоскоросной сьёмки. Компьютерная программы Urbana-Champaign, созданная учеными из Нидерландов и США, позволила просчитать, что улыбка Моны Лизы на 83% счастливая, на 9% - испытывающая чувство отвращения, на 6% - полная страха и на 2% - злая.
Вот было бы найти три предыдущих снимка и три последующих портрета... где эти эмоции в других пропорциях 83% злая, 83% испытывающая чуство отвращения, 83% страха ...
Он её рисовал три года... был бы первый мультик...
http://forum.hayastan.com/lofiversion/index.php/t31930.html
Теперь по сути, заданого, неким Жирновым, вопроса..
Неважно входит она в процесс или выходит из процесса ...
На картине изображено мгновенное событие и возможно имеющее отношение к пакту Молотова-Рибентропа... и этой политиккумовских ковыряниях в черствых булочках ...
Каждый из политикума ходил смотреть на Монну Лизу... Возможно поэтому так всё и случилось...
Посмотрел на гипнотизирующий взгляд дуры и пошла гулять деревня..
Ведь все участники этой кровавой возни 20 века испытывали и счастье, и злость, и страх, и отвращение...
#58|5 сентября 2009, 09:55
Nestor Mahno
Позиция Великобритании была более сдержанной. Линия Керзона, предложенная английским министром в качестве восточной границы Польши в декабре 1919 года, предполагала установление границы западнее линии фронта в то время и отвод польских войск.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%9A%D0%B5%D1%80%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%...
Уголовник Сталин рассчитался с польскими офицерами и солдатами за дела 1920 года.
Всё просто. .
Ни кто не должен посыпать себе голову пеплом, а тем более начинать пилить карту по новому...
Судя по снимку премьеры Польши и Росии о чём-то зговариваются... Опять интриги...
Как это мило...
#59|5 сентября 2009, 19:00
Ламский А
Странная логика. Значит отвечать за преступления СССР мы должны как страна - правопреемница, а осуждения за эти поступки себе в зачет ставить не должны?! На мой взгляд, во многом именно статья Путина, который напомнил, что грешны были все, вынудили упомянуть польскую сторону о их собственных грехах. Что до безопасности Польши, то как всем хорошо известно, эта страна связала свою безопасность с Францией и Великобританией. Что из этого получилось всем опять таки известно. Советско - польские отношения были сложными и никак не союзническими в тот период, что опять все знают.
#60|5 сентября 2009, 19:21
Ламский А
А о покаянии... Та же послевоенная ФРГ и США с удовольствием приютили часть нацистов, не одиозных фигур, но все - таки. И вообще, вся эта полемика носит не исторический, как все здесь понимают, а идеологический характер. Чисто и тупо по -американски: "хорошие и плохие парни". Ведь пакт возник из -за внешнеполитического вакуума СССР на тот период. Союзников найти не могли. Сейчас кстати ситуация очень схожая, в том смысле, что угрозы присутствуют, а союзников у нашей страны опять нет. И дело не в путинизме или сталинизме. Есть объективные интересы страны, есть объективная внешнеполитическая ситуация. А вот шаги как выйти из этой ситуации - это и есть ответственность политиков. Ее, а не всю страну и надо обсуждать.